На
Наталья

Можно ли любить врага?

Ответы
Александр Романов

Нужно. Это наша обязанность:"А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?"(Матфея 5:44-47). Вопрос только в том, о каком виде любви идет речь.

И(
Игорь (Волжский)

Нужно. 21 Если голоден враг твой, накорми его хлебом; и если он жаждет, напой его водою:
22 ибо, [делая сие], ты собираешь горящие угли на голову его, и Господь воздаст тебе.

Алексей Ковалев

Твои дары, о жизнь, - унынье и туга; Хмельная чаша лишь одна нам дорога. Вино ведь - мира кровь, а мир - наш кровопийца, Так как же нам не пить кровь кровного врага?

Виктор Соловьев

Нужно ..кто такой враг..это чей то сын брат итд..одурманеный пропагандой..Не случайна слова возлюбить врагов своих..молиться за гонящих и осуждающих вас итд....

Александр Пташкин

врага любить)...нет... раньше я считал что врагов нужно не замечать...но в последнее время мне нравиться их "уничтожать"...но никак не любить)

Сергей Воронин (Златоуст, Миасс)

Иисус учил любить врагов. Это сложно, но возможно, я даже примерно представляю как, но смогу ли полюбить врага искренне - не уверен.

Алекс Not

Врага любить нужно и держать всегда возле себя и обходиться с ним ласково, клятва Гепакрата - не навреди (себе в том числе)

Алексей Корепанов

Полюбить врага - это удел святых душ... А вот не мстить врагу - это должно стать стремлением каждого простого мирянина...

Сергей Дж.

врага полезно полюбить,когда хочешь его победить.А так-его можно уважать

Вадим Куклин

В кино показывают, что да. Фильм "Схватка" с Аль Пачино и Робертом де Ниро, например.

Улугбек

С этого и начинайте, Любезная Анжела!!!☝️😊😇Леска!.. Оша и кошке приятна, Анжела...

Максим Jw

Можно. Этот совет дан христианам, которые являются гонимыми их врагами 🙂

Андрей Филатов

Можно быть ему благодарным, враг если стоящий многому может научить.

Anna Yashchenko

да, это нужно, потому что он всегда подскажет, где ты допустил ошибку

Андрей Филатов

Именно

Денис Ильгов

Эт у садо-мазо спрашивать надо. Они должны быть в курсе этой темы. 🙂

Ma
Marriedmooncat

не можно а нужно только они нас делают по настоящему сильными))))))

Дмитрий Шкуро

Можно и даже нужно уважать врага, особенно в честном поединке...

Михаил Шкрабиев

Врага можно уважать если он достойный, а вот с любовью напряг

Тимур Михайлов

конечно .........особенно если это блондинка с большим бюстом))))

Сергей К.

пословица говорит "держи друзей рядом,.а врага еще ближе"

Ви
Виктория

есть такой советский фильм "Сорок первый"

Сергей К.

Смотрел, хороший фильм. Такие сейчас уже не умеют снимать.

Clan

Да, я многих люблю. у некоторых даже на могиле выпиваю...