Епифания

Когда-то Екатерина II первой сделала прививку от оспы. Вопрос понятен?

Ответы
Ke
Keeper

Нитку, заражённую оспой, протянули под кожей на руке Екатерины.
– Поздравляю, ваше величество, – сказал Димсдаль.
– Я счастлива, что буду первой в стране.
– Увы, – разочаровал её врач. – Вчера поздно вечером ко мне явился Григорий Орлов, велев привить ему оспу как можно скорее, так как его ждали друзья, чтобы ехать на медвежью охоту… Но ваша Академия наук предварила меня: крестьянки Воронежской губернии издревле прививают детям своим оспу, а вот от кого они переняли сей способ – об этом Академия ваша не дозналась! (В. С. П.)

Александр Зитлер

Не помню. Но не только сделала сама, но и привила своего сына, будущего императора Павла I.Когда от оспы умер наследник престола Австрийской Империи, прокомментировала( точно не помню, но за смысл ручаюсь):"Кто в наш просвещённый век умирает от оспы?"

Михаил Мишугин

Во время борьбы с оспой больше людей умерло от прививок, чем от самой оспы. Историки - одна из самых брехливых профессий (почти вся наша рассказываемая ими история - враньё). Так что я бы не советовал чему-то просто так верить. Ищите подтверждений.

Андрей Филиппов

вы бредите...

Епифания

Цифры приведите или бла-бла?

Александр Сердюк

Конечно!: хоть и иноземного происхождения, но в душе стала россиянкой, переживала за страну и её население и собственным примером поощряла прогрессивные шаги, в отличие от современных властьпридержащих. Печалька...

Вячеслав Малкин

Екатерине досталось темное население! за редким исключением, правда!))) В наше время народ более просвещен! да и задачи разные!)) тогда и сейчас!)))

Миша Черепанов

верно как взрослый показывает пример ребёнку так и начальство должно поступать но это было в прошлом сейчас всем на всё наплевать

Виктор Лисьев

Думу привить в первую очередь! Они наделали много хорошего. Надо сохранить лучших представителей России.

Константинов Александр

Привет. Вот скажи - сколько нужно времени чтобы сделать вакцину от какого то возбудителя любой инфекции?

Григорий Звенигородский

Конечно, но рассчитывать на то, что ВВП сделает первым прививку от COVID бессмысленно....

Алексей Калиниченко

Подала пример своим поданным, что прививка безопасна, и защищает от болезни

Дмитрий Черных

еще как, но скорее всего протестили вакцины на простом смертном, в начале...

Елена

Ага. Типа почему стоящий во главе нашей страны человек не поступил также.

Епифания

Ну да. Екатерина и правда Великая

Елена

Угу.

Сергей В.

ну европейцы они народ продвинутый и жить любят долго и счастливоо

Епифания

А как русская духовность?

Сергей В.

Славянская ДА а вот Русская с большой букв желательно..НЕТ

Андрей Родин

И что, президенты и императоры тоже люди, они делают себе прививки

Валерий Семенов

А для нашего Обнуленного, по его словам, вакцину ещё не создания.

Александр Шебалин .

Не знаю даже когда она успела прививку от короновируса сделать.

Sergey Abramov

Она была мудрой правительницей. За то её и назвали Великой.

Sergey Abramov

Чеченцы - русские? Татары, башкиры, буряты, удмурты?..

Епифания

Ну что несёте чушь? Не противно?

Sergey Abramov

Почему чушь? Разве Россия - не многонациональное государство?

Епифания

Это пустая болтовня. Каков процент чеченцев, удмуртов, бурят?

Sergey Abramov

По версии Росстата чистокровных (?) русских в стране - меньше 80%. Из них больше половины (по данным ВЦИОМ) вообще не интересуются ни немцами, ни американцами, ни папуасами, ни китайцами. Не менее трети - больше всего опасаются китайцев. Самое большое количество ксенофобов - в Москве (что, на мой взгляд, очень странно) и в депрессивных регионах. Самые "плохие" иностранцы с точки зрения значительной части россиян (вне зависимости от национальности) - поляки, англичане и американцы (попеременно). Немцы - где-то ближе к концу 10-ки.

Namenlos

Нынешний царь сначала проверяет на черни, а вдруг "говно" ?

Людмила Иволга

Намёк на нынешние обстоятельства?Некорректный намёк.

Епифания

Не намёк, а обвинение!

Людмила Иволга

Обвинение в чём?И кого?

Епифания

В трусости

Людмила Иволга

Кого?

Ва
Валера

Ну, дворцов в Геленджике у нее не было, что терять то

Епифания

Она была европейкой. ордынцам этого не понять...

Ва
Валера

Опять ругаетесь