Александр Суворов

почему на стадионах движение спортсменов (забеги на различные дистанции) принято против часовой, а не по часовой стрелке, кстати, если обратить внимание на разминку хоккеистов и на движение фигуристов при выполнении программы, обнаруживается то же самое...

Ответы
Наталь

считается, что у большинства людей правая нога несколько длиннее левой и шаг правой, соответственно, тоже. Поэтому делать поворот комфортнее против часовой стрелки)

Александр Суворов

в принципе, Вы правы. Это замечено физиологами тоже. Но истоки традиции корнями уходят в Древнюю Грецию, к самым первым Олимпийским играм. Считалось, что природное движение, как и движение стрелки солнечных часов (тени) происходит только по часовой стрелке. И в пику природе, что бы доказать, что спортом можно совершенствовать красоту человеческого тела, была принята традиция бега против часовой стрелки. Такая вот странная, но издавна укоренившаяся традиция.

Наталь

Буду знать)

Наталья

А я обратила внимание,что по нашему городку люди тоже прогуливаются против часовой,а я по часовой...К чему бы это?..