Чанга Чунга Чунгович

Либерали́зм — философское и общественно-политическое течение, провозглашающее непоколебимость прав и свобод человека и гражданина. Либерализм провозглашает права и свободу каждого человека высшей ценностью и устанавливает их основой общественного и экономического порядка.
Либерализм — стремление к свободе человеческого духа от стеснений, налагаемых религией, традицией, государством и т. д., и к общественным реформам, имеющим целью свободу личности и общества. При этом возможности государства и церкви влиять на жизнь общества ограничиваются конституцией. Важнейшими свободами в современном либерализме признаются свобода слова (свобода публично высказываться), свобода совести (отделение религии от государства, светское общество), свобода участвовать в честных и свободных выборах. В экономическом отношении принципами либерализма являются неприкосновенность частной собственности, свобода торговли и предпринимательства...
Мой вопрос к тем, кто ругает либерализм: ЛИБЕРАЛИЗМ - это плохо?

Ответы
Аламути

Коммунизм - бесклассовый общественный строй с единой общенародной собственностью на средства производства, полным социальным равенством всех членов общества, где вместе с всесторонним развитием людей вырастут и производственные силы на основе постоянно развивающейся науки и техники, все источники общественного богатства польются полным потоком и осуществится великий принцип 'от каждого - по способностям, каждому - по потребностям'. Коммунизм - это высокоорганизованное общество свободных и сознательных тружеников, в котором утвердится общественное самоуправление, труд на благо общества станет для всех первой жизненной потребностью, осознанной необходимостью, способности каждого будут применяться с наибольшей пользой для народа'
По-моему, вообще чудо 😁

Чанга Чунга Чунгович

Что такое бесклассовый общественный строй? Разве у людей где-то фиксируется принадлежность к какому-то классу? В паспорте, например?

Аламути

А что такое свобода?

Василий С

Либерус -это бог рабов в древнем Риме.Так же слово патриотизм многие не понимают-оно означает те кто защищает Патрициев-рабовладельцев.В принципе это у нас и происходит.только не осознанно.

Максимилиано Чизанто

Знаете... Плохо!
По принципу "разделяй и властвуй",
если каждый будет за свой кармашек только лишь трястись... Долго такая страна не протянет, думаю... Но! )) Могу ошибаться.

Александр Некрасов

Мне нравится либерализм. Но когда свобода одного человека пойдёт проти свободы другого человека, что решает исход поединка? Сила, богатство, деньги...

Виктор Земцов

сейчас слово либерал ,для большинства людей говноед .Достоевский сказал русский либерал это прежде всего лакей ,ищет кому бы сапоги почистить

Просто Ёж

Либерализм в феодальном обществе - ругательство. А в крепостном вообще вреден и об этом должны знать в первую очередь сами крепостные.

Старый Волчара

если на клетке слона написать "верблюд" - он верблюдом не станет.
это все замануха, что бы лишить людей того что они провозглашают)

Василий Сычёв

Нет.... Либерализм.. От слова " Liberty " .... что означает свобода... А Свободу я считаю одну из основных жизненных ценностей...

В Лад

Это все каша, которой кормят собак, чтобы сэкономить на ее еде, чистом мясе

Эля Хван

Было бы хорошо, если все придерживались бы хотя бы основам либерализма

Эля Хван

Печально все это. Жизнь была бы прекрасна, если бы куда бы ты ни пришел. не приехал- везде были мир, дружелюбие, сочувствие. взаимопонимание... Как надоели эти агрессия, ложь, ненависть, желание друг другу плохого... А жизнь одна, коротка...

Чанга Чунга Чунгович

Этого достичь невозможно.

Эля Хван

А ведь все зависит только от самих людей

Чанга Чунга Чунгович

Именно. Но у людей напрочь отсутствует понимание причинно-следственных связей.

Эля Хван

от безграмотности, от воспитания

Анна

Они не знают значения слова. Да и свобода для них- зло. Они рабы

Чанга Чунга Чунгович

Рабы во все времена мечтали именно о свободе.

Анна

Нет... Далеко не всегда.

Чанга Чунга Чунгович

Не знал об этом.

Анна

Есть те,кто совсем не хочет свободы. Они хотят комфорта, богатств, но не свободы. Надо чтобы за них все решали.

Чанга Чунга Чунгович

Ну если не хотят свободы, то пусть ею и не пользуются сами. А почему они другим людям стараются помешать пользоваться свободами?

Анна

А зависть? Мы не живём хорошо и другим не дадим. В этом и есть беда раба по натуре,а не по обстоятельствам жизни

Майя Бирюкова

На смену Либерализма всегда приходит Диктатура. Это аксиома.

Чанга Чунга Чунгович

Сама приходит? Или дело тут в людях?

Майя Бирюкова

Либерализм выращивает Лидера. Злобного и безпринципного. Он узурпирует власть прикрываясь красивыми лозунгами.

Наталья

Хорошо для богатых. Как домработнице применить эти свободы?

Чанга Чунга Чунгович

Домработница, по-Вашему, не человек? Она не нуждается в свободах? Ну если не нуждается, то пусть и не использует. Никто возражать не будет.

Наталья

Работающий человек априори не может быть свободным. Даже БОМЖи не свободны. Они зависят от работающих людей, которые сначала покупают, а потом выбрасывают еду и одежду на помойки. Есть понятие внутренней свободы. Говорить и думать. Но голод и холод-сильнее.

Чанга Чунга Чунгович

Ну конечно-же нет абсолютной свободы, да и не должно её быть. Но либерализм и не говорит об абсолютной свободе и не требует её.

Татьяна Ковалевская

А в жизни либерализм так же хорош, как и на бумаге?

Чанга Чунга Чунгович

Ну как же Вы не понимаете? Если бы жизнь в России не была насильно политизирована руководством России, то не было бы у большинства населения страны такой сильной ненависти к Украине. И войну-невойну начать было бы невозможно. Именно поэтому и ни по каким другим причинам Россия так масштабно не напала на Украину в 2014 году. В то время не был высоким градус ненависти к этой стране. Именно поэтому по ТВ яростно разжигалось в прайм-тайм украиноненавистничество.

Татьяна Ковалевская

По-моему, мы переходим к другой теме. Окей. Пару вопросов по теме от меня. Во-первых, почему Вы считаете, что в России процветает украиноненавистничество? Во-вторых, почему считаете, что власть может навязать какое-то мировоззрение? В-третьих, а откуда в украинцах столько ненависти к русским?

Чанга Чунга Чунгович

1) Самый показательный показатель украиноненавистничества в России - это огромная поддержка большинством населения путинских преступлений против этой страны. Это данные ВЦИОМ и международных исследовательских центров по изучению общественного мнения.
2) Власть не просто может навязать "какое-то мировоззрение", а активно это делает, используя мощный пропагандистский аппарат. Слава Богу, как говорится, я не поддаюсь пропаганде. Но когда я заставил себя посмотреть несколько вечерних эфиров российского ТВ, то я ужаснулся от огромного количества лжи и подмены понятий, от хамства и грубости ведущих (соловьёв, скабеева, симоньян и иже с ними группа телевизионных придурков). А народ-то верит всему, что они там говорят. Народ продолжает верить даже главному лжецу страны. Народ не заморачивается собственным анализом событий. Этим и пользуется руководство страны, навязывая нужное мировоззрение.

3) "откуда в украинцах столько ненависти к русским?". Оттуда же, откуда была ненависть к немцам и ко всему немецкому у советского народа в годы ВОВ.
А если посмотрите историю, то узнаете, какое количество зла принесла Россия (СССР) украинскому народу и поймёте корни этой ненависти.

Татьяна Ковалевская

Отвечу кратко. Вы тоже походите на зомбированного и тоже плохо знающего историю. Позволю себе откланяться и жму Вашу руку🤝

🇷🇺 Анжелика*

Либерализм - это много красивых слов и мало дела

Чанга Чунга Чунгович

Как и коммунизм тоже.

Галина

А ГДЕ У НАС ЛИБЕРАЛИЗМ . ЕГО НЕ БЫЛО НИКОГДА .

Анатолий Красовский

Алмаз я высказал своё личное мнение. Если оно вам не по душе - проходите мимо

Галина

а может я мешаю , не люблю общиной обсуждать вопросы .

Анатолий Красовский

тогда давайте перейдём к обсуждению данного вопроса в личном чате 🙂

Чанга Чунга Чунгович

Никто не мешает. А ваши мнения мне понятны. Я имею другое мнение, независимое от телевизора и других форм российской пропаганды.
А так как я не пропагандист, то переубеждать вас не берусь. Жизнь переубедит

Галина

я вас ою

Епифания

Для России отвратительно. Свобода в России?

Чанга Чунга Чунгович

Что за люди-то такие, россияне? Почему им не нужна свобода?

Епифания

По кочану

Чанга Чунга Чунгович

Грубо, но точно вроде сказано.

Uzer

Ну а какой строй сейчас в россии путина?

Чанга Чунга Чунгович

Государственный капитализм.

Uzer

Такого в понятии нет.

Владимир Игнашов

это будущее всего человечества !!

Vyacheslav Manucharyan

Неплохо,если это не мешает без