Сергей Акимов

Почему в Сингапуре рыба стоит копейки, а у нас во Владивостоке, который у моря, мягко сказать, дорого?

Ответы
Татьяна Грищенко

Это вопрос не ко мне, а к тем министрам, капиталистам, которые продают всё и вся, совершенно их не колышет как перебивается народ. В советские времена я каждый год отдыхала в Находке, это рядом с Владиком, и всегда прямо на пирсе покупала парную рыбу, только что выловленную.А нашу рыбу отловят, втихоря продают, да и даже не втихоря, отправят, там её заморозят и нам же втюхивают и уже не свежую и ну очень дорогую

Виктор Шаламов

Потому что в Сингапуре вы покупаете у рыбаков, а во Владике - у посредников. Да ещё и если собрать всех посредников в цепочке, то наверное в одной комнате не поместятся. такой у нас бизнес. А в СССР рыба стоила сущие копейки. Я вот не пойму, почему рыба нынче дороже говядины? Корову кормить нужно несколько лет, ухаживать за ней. А за рыбой ничего не нужно, сама кормится и растёт.

Сергей Акимов

Дело в том, что в нашей стране, существует порочная система, а попросту, коррупция в государственном масштабе...

Виктор Шаламов

Дело не только в коррупции. Гораздо важнее, что нынче легализованы нетрудовые доходы. Можно быть спекулянтом - посредником, ничего не делать и получать незаработанные деньги.

Сергей Акимов

Согласен, если в госдуме председатель антикоррупционного комитета Яровая, то о какой борьбе с коррупцией может быть идти речь

Виктор Шаламов

Дело то не в Яровой. Причём тут она? А дело в том, что капитализм это свобода бизнеса. И если всем позволено обогащаться, причём вовсе не своим трудом, то почему чиновник не может на рабочем месте делать свой маленький бизнес? Это же настрой общества такой - настрой на прибыль и обогащение. Это стало не зазорно. Наоборот. А то, что в справедливом обществе оплата должна быть по труду (по личному труду) давно забыли.

Сергей Акимов

Согласен Яровая здесь не причём, она только мелкая шавка. А дело, как я считаю в том, что в своё время, мы перепрыгнули ту стадию капитализма где капиталист с нуля начинал свое предприятие и благодаря своему таланту, мог увеличить свой капитал став очень богатым. А наши так называемые бизнесмены, которые талантливы, но талантливы по своему, современные Остапы Бендеры, пришли на готовенькое, ухватили а попросту украли всё что народ создавал десятилетиями, дожимают тот запас который был заложен при социализме, в итоге наша страна в первых рядах по количеству миллиардеров. И что бы не потерять наворованное и появляются такие партии типа "едроссия", где яркий представитель, председатель комитета по борьбе с коррупцией Яровая.

Виктор Шаламов

Таких капиталистов, которые начинали с нуля и благодаря таланту становились богатыми - крайне мало. Единицы. Точно так же как и гениев среди человечества рождаются единицы. Это не показательно. А в подавляющем большинстве большие капиталы создавались элементарной эксплуатацией чужого труда. Это гораздо проще - элементарно недоплачивай своим работникам, а для этого создай безработицу, и ты станешь богатым. Основная идея - зарабатывать честным трудом и талантом гораздо труднее. Проще зарабатывать, грабя народ. Большинство капиталистов и на Западе, и у нас зарабатывали капиталы именно этим, вопреки теоретикам рынка. Простой пример, по теории рыночной экономики - конкуренция должна снижать цены и повышать качество. Но ведь для этого нужно вложить много труда и много денег. Гораздо проще конкурентам договориться по ценам. Или если не удастся - физически устранить конкурента - это дешевле модернизации. Так почему же рыночники уверены, что экономика будет развиваться по самому трудоёмкому варианту? И мы видим на примерах, что это не так. В России происходит то же самое, что и на Западе. Только там это было раньше.

Екатерина Воробьева

парадоксов в нашей стране много. к примеру, почему Сибирь - огромный регион, который находится в суровом климате не отапливается нашим газом, а Украине не знаем какую скидку сделать на газ?

Анна Андреева

Потому что в Сингапуре хорошая спокойная жизнь, заботливое государство, долгоидущие перспективы. А у нас если сейчас кусок не отхватишь - можешь остаться как нищие пенсионеры на "бобах"

Сергей Акимов

Полностью согласен, жажда денег и это болезнь.

Анна Андреева

Это не жажда - а самозащита. У нас в стране как на пороховой бочке!

Сергей Акимов

Я согласен, самозащита, но у каждого начинания есть разумный предел и если хотите элементарная логика, но многие живут сегодняшним днём.

Анна Андреева

уже как в Америке

Сергей Акимов

Вот об Америке не надо...

Анна Андреева

живут одним днем

Мария Смольянова

Спросите у своего губернатора. Я живу тоже , практически у моря, а рыба у нас тоже дорогая, компании все частные ,что хотят, то и творят. Богачам всё мало, хотят всё и сразу.

Сергей Акимов

Бог высоко а губернатор далеко, примерно так кажется говорили на Руси до революции.

Людмила Гробер

Вы ведь сами понимаете, что в стоимость рыбы входит прокормление т..к..ой армии слуг народа, что ни в сказке сказать, ни пером описать! В Сингапуре рыбу у моря и продают.

Сергей Акимов

У нас нет слуг народа, у нас есть отмороженные чиновники жаждущие денег.

Людмила Гробер

Они и считаются слугами народа.

Наталья Маринич

Торгаши накручивают. У нас на Сахалине тоже самое! Вчера увидела в магазине 1 селедка в вакуумной упаковке - 90 руб. с содрагание жду лета. Так люблю рыбку красную, кету.

Наталья Маринич

Митинги-то запретили! Что еще скажешь!

Сергей Акимов

Да получается так, но формально нет, а то создадут ситуацию, народ подогреют и получается, что Навальный и ему подобные агенты влияния империализма...

Наталья Маринич

Вобщем закрутили, замутили и не поймешь ничего.

Сергей Акимов

А что не понятно, выборы в 2011, в госдуму, сфальсифицировали, народ возмутился и к чему это привело. А тут и Навальный, как в 17 году, народ возмутился а тут и Владимир Ильич...

Наталья Маринич

"Пока пане дерутся, у холопов чубы летят". Пока там, наверху, спорят, торгаши цены взбивают и мошну набивают!

Татьяна Кулик

На этот вопрос нет ответа)))) У нас,на Сахалине, который вообще остров-рыба, цены гораздо выше, на нашу же рыбу, чем в Екатеринбурге и даже в Харькове. Почему??

Сергей Акимов

Причина, банальная, КОРРУПЦИЯ!!!

Татьяна Кулик

Увы....

Светлана Кольцова

Все наладится. у нас - балтийская килечка - тоже кусается в цене. а на днях поставили тоню на корюшку. В прошлом году были заоблачные цены. поживем - увидим.

Ирина Садченко

в Аргентине которая на атлантическом океане и в Англии которая омывается морем со всех сторон...рыба стоит дикие деньги...дороже мяса в 3-5 раз

Сергей Акимов

Спасибо, аж на душе легче стало.

Ирина Садченко

не за что...меня тоже это удивляет..... рядом море и рыба золотая...можено себе позволить купить 2 шт.например камбалы....или 1 шт. форели....а уже про красную молчу...

Ольга Ищенко

Потому что Владивосток - столица Приморья! А во всех столицах цены выше. Вот такая странная действительность - "выпендриваются".

Сергей Акимов

Сингапур, тот же столица

Ольга Ищенко

Китайские товары на местах всегда были дешевле.

Любовь Ладыгина

да её у нас почти нет (рыбы) в магазине 2-3 разновидности и то не свежая (я имею ввиду Владивосток), нет крабов, кальмары не свежие

Сергей Акимов

Потому что в Сингапуре нулевая коррупция

Владимир Терешков

Потому что выловленную рыбу, сначала везут в Москву, а потом распределяют по регионам. Транспортные издержки, видите ли.

Сергей Акимов

Не знаю, не знаю, но при нашей системе, готов поверить во всё.

Владимир Терешков

Мне это рассказывали на полном серьезе. А в качестве аргумента указывали на то, что она не свежая.

Сергей Акимов

Ну то что она не свежая, убедился на собственной шкуре, так что верю

Uli Neiz

А потому что Сингапур живет и процветает за счет туристов. Была там. Бассейн на ....... этаже просто очаровал.

Сергей Акимов

Завидую Вам, вы бассейне плавали, а у нас на Русском, океанариум разворовали...

Uli Neiz

Я никогда не была во Владивостоке и нечего у вас не воровала. И Вы, меня не зная, обвинили в воровстве. Как же Вам не стыдно!

Сергей Акимов

Каждый реагирует по мере своего интеллекта, я вас ни в чём не обвиняю, я просто подчеркнул, что повезло Сигнапуру, что там имеются настоящие хозяева в отличии от Владивостоке и ради бога это не в Ваш адрес.

Uli Neiz

Принимаю и советую - побывайте хоть раз в Сингапуре!

Сергей Акимов

Спасибо!!!

Helena Veselova

Говорят, она кругами на прилавок попадает, через Москву. Москва пообкусывпет и назад возвращает

Сергей Акимов

Говорят в Москве кур доят, а если серьёзно то там руководители, истинные хозяева, а не наши демагоги.

Лидия Герасимова

Не знаю , как в Сингапуре , а В Италии дороже иногда , чем курица или свинина , но мороженной нет!

Сергей Акимов

Чё, прям вся свежая?

Лидия Герасимова

Живую не видела , но вся рыба продается со льда

Леди Мила

Умом Россию не понять.. У нас мойва стоили 32 рубля, а теперь 154.. Мурманская!! От Твери 500 км.

Леди Мила

почти ровесники..

Се
Серж

агга

Леди Мила

Так что кафе откладывается на две недели..

Се
Серж

а куда пойдем -

Леди Мила

Не знаю.. так придумаем..

Ванька Ванькин

Наверное потому что вся рыба выловленная около Владивостока идёт на продажу в Сингапур

Сергей Акимов

Это новый анекдот про наших рыбаков, что ли

Ванька Ванькин

Ну не знаю ни чего я "про анекдот"....знаю только самые крохотные азы экономики....продают всегда там где выгоднее,а там где выгоднее там и дешевле.

Наталия Голубева

У нас всё сейчас дорого. Страна в упадке. Сплошные санкции и изоляция от всего мира.

Сергей Акимов

А раньше?

Наталия Голубева

Раньше было лучше. Цены были в два раза ниже. С Россией всё - таки считались. А сейчас мы изгои.

Валентина Бахтыгареева

ВЫ же знаете это сами,а я живу в Сибири и ем перемороженную рыбу,стараюсь реже

Сергей Акимов

Да, знал бы, что вы живёте в Сибире, то не задавал бы таких вопросов.