Gulfairuz

В рассказе И.С. Тургенева "Восточная легенда" Джиаффар выбрал желтое сморщенное яблоко. Как вы думаете, почему?

Ответы
Андрей Урусов

Подруга-жизнь
Подруга-жизнь, возьми меня под ручку,
И прогуляемся по улице любой.
Ну, что ж, что солнце спряталось за тучку -
Мне и без солнца весело с тобой!

Смотри, какое небо голубое,
А облака - всего лишь облака…
Нам ни к чему грустить сейчас с тобою,
Когда в моей руке - твоя рука.

Ты слышишь - в небесах запели птицы,
Умыта после дождика земля.
Ей-богу, стоило на этот свет родиться,
Чтобы влюбиться в эти тополя!

А от берёзок пахнет летом и… печалью…
Вот так весь день ходила бы с тобой!
Как жаль, что не всегда мы замечаем,
Простых красот планеты голубой!

Подруга-жизнь, давай с тобой не будем
Ни ссориться, ни киснуть НИКОГДА!
Сама увидишь - счастья лишь прибудет
На долгие нескучные года!

Gulfairuz

Спасибо!

Сергей Кувайцев

Сколько здесь любимых мест! Вижу пагоды в Шри Ланке И Корею, и Китай… Где бы я ни ехал в танке, Всюду мой любимый край! Вижу речку Амазонку, Крокодилов вижу я… Это русская сторонка, Это родина моя! Недалече пирамиды, Нил течёт — богат водой, Омывает русский берег! Русь моя, горжусь тобой! Вижу Вашингтон в долине, Даллас вижу и Техас Как приятно здесь в России Выпить вкусный русский квас! Над Сиднеем солнце всходит. Утконос сопит в пруду. Репродуктор гимн заводит. С русским гимном в день войду! Вот индейцы курят трубку И протягивают мне, Все на свете любят русских, На родной моей земле!

Gulfairuz

Вы не ошиблись ответом?

Gulfairuz

Тогда о чем ответ?

Wlad Коньяк

.Он не выбирает злато ,не выбирает ум ,а выбирает ,как мы бы выразились ,почтение к старости Тургенев сообщает ,что ему присущи "благоразумие и обдуманность".И юноша вознаграждён.Отношение у Джиаффарра к происходящему - как у человека мудрого ,неалчного ,и умного .В итоге он становится самым уважаемым человеком в городе

Ви
Виктор

Что ни говори, а мотив корыстный... Съев сморщенное яблоко, Джиаффар смог жениться на старой женщине, но она мать халифа, он стал богат, а выбор невесты доказывает, что он был "умнее Соломона"... Но первые два яблока не сорвал бы и Иванушка -дурачок , если бы внимательно выслушал старца...

Gulfairuz

как-то витиевато

Ви
Виктор

Всё правильно. Заумно. Как и у Тургенева, - не самый удачный рассказ.

Gulfairuz

может быть

Лана*Свет

яблоко гарантирует ему любовь всех пожилых женщин.
не худший вариант он выбрал - имея покровительство матери халифа можно чувствовать себя халифом и даже стать однажды халифом..
Так он смог бы обрести и деньги, и власть, значит и мудрости у него достаточно.

Gulfairuz

Да, конечно. Спасибо за подробный ответ!

Виктор Дмитриенко

Сморщенное яблоко давало любовь старых или зрелых женщин. В конце сказки Джиафар интересуется, - а где живёт мать халифа?
Возможно далее он с ней переспал и стал её супругом, стал отцом халифа - отцом царя.! Я думаю эта сказка - это старинный анекдот.

Виктор Дмитриенко

а ты учительница?

Gulfairuz

да, к сожалению.

Виктор Дмитриенко

а дети сейчас буйные все?

Виктор Дмитриенко

или у вас нормальные?

Gulfairuz

нет, дети как дети

Видимо его привлекают пожилые девушки и он решил таким образом устроить свою жизнь. Фрейд дал бы именно такой ответ. Сам то это яблоко он есть не собирался. Значит либо Альфонс, раз решил завладеть сердцем мамы халифа, либо извращенец.

Gulfairuz

Мда! Как-то не по-сказочному.

Сказка- быль, да в ней намёк. Добрым молодцам урок.

А чем лучше БОМЖ Колобок собранный из мусора или варениезависимый любитель мальчиков, вымогатель, живущий на крыше... Много их таких бродит по сказкам. Гудвин, который неизвестно где берет органы для пересадки и прячется от всех в дорогущем замке из изумрудов? ...

Войдите в сказку. И мотивы всех героев станут сразу же понятны.

Gulfairuz

Я сказки люблю за волшебство и не ищу в них другого смысла. Они всё-таки предназначены детям!

В том то и прикол))))!!!

Виталий

Жёлтое сморщенное яблоко означало приобрести любовь пожилых женщин, а если смотреть глубже, то почет и уважение. И это намного лучше богатства (первое яблоко) и мудрости (второе яблоко). Хотя по-моему мнению мудрость все таки лучше.

Gulfairuz

Спасибо за подробный ответ! ))

Виталий

Притча короткая, но интересная! Спасибо, что дали возможность прочитать и поделиться с вами

Gulfairuz

Вам спасибо за то, что не остались равнодушным к моему вопросу!

Виталий

Ваш вопрос побудил меня читать, компьютер отвлекает меня от этого.

Gulfairuz

)))

Во
Ворчун

а я анекдот вспомнил. казах на рынке у бабушки огурцы покупает бабушка отбирает качественные зелёные и поменьше а казах ней говорит - за чем не спелые даёшь набери мне жёлтых как мои дыни

Во
Ворчун

да я это того с дедом букварь искурил

Gulfairuz

Хорошо было бы услышать ваше мнение.

Во
Ворчун

моё мнение всегда при мне

Gulfairuz

Никто не спорит!

Во
Ворчун

спасибо

Го
Горец.

Вы знаете, не читал. Но как-то приятно, что явно восточная женщина любит русскую классику. Могу предположить, что это яблоко выбрал потому, что лучшие оставил более молодым.

Просто А...

Самое выгодное решение. У каждого халифа есть мать, если она будет любить Джиаффара, то халиф будет выполнять волю матери в пользу Джиаффара.

Gulfairuz

да, подобное мнение мне уже высказали. Так логично объяснить его выбор.

Просто А...

То есть Вы, считаете, что это не верное объяснение?

Gulfairuz

почему? наоборот.

Просто А...

ну, вот и консенсус. )

Крысанов Андрей

по той же причине что и Галкин выбрал Пугачеву. любовь пожилой женщины даст и связи в замен мудрости и богатство

Gulfairuz

Детям так не объяснишь.

Крысанов Андрей

так потому наверное Тургенев и написал рассказик - что бы доходчивее было.

Gulfairuz

Не знаю...

Влад Иванов

У меня с И. С . Тургеневым , как-то не сложилось ...наверное Джиаффар ( кто это ? ) боялся оскомину поймать ...

Gulfairuz

Лучше прочтите сами. Так понятнее вам будет.

Влад Иванов

Спасибо , Гульфайруз ( у Вас прекрасное имя !!! ) , при случае обязательно прочту...

Gulfairuz

И ваи

Влад Иванов

Удачи !!!

Gulfairuz

И вам спасибо за вежливость!

Влад Иванов

Да не за что ....

Ирина Латовина

имея покровительство матери халифа можно чувствовать себя халифом
и даже стать однажды халифом

Gulfairuz

В точку!

Ирина Латовина

имея покровительство матери халифа можно чувствовать себя халифом
и даже стать однажды халифом

Ьъ

надо дать время красивому немного насладиться собой...ну и 2й повод- быть непритязательным- мудро

Gulfairuz

Непонятно.

Эдуард

Бабка смотрит товар на базаре .Почему у вас такие огурцы сморщенные? На себя посмотри... старая

Gulfairuz

Нет, не в тему

Эдуард

Если вам не смешно, читайте википедию

Gulfairuz

Там тоже не найдете

Эдуард

Думал, что в спрашке дурака валяют, а что серьезные вопросы задают ?

Gulfairuz

Я, действительно, задала не от празлного любопытства.

Matkulov Bakbergen

ваш вариант, я на пример не знаю, но интиресно для повышения так сказать образовонности? 😊

Gulfairuz

Я тоже не знаю. Прочитайте рассказ, поьом поговооим.

Matkulov Bakbergen

я подумаю )))))))))

Ольга Кин

"... кому-то горький хрен-малина, а мне и бланманже- полынь" К. Прутков. всё-на любителя

Gulfairuz

Там другой смысл вложен. Лучше прочитайте.

Ольга Кин

вне сомнений

Voroshil Maslennikov

Регистрируемся и смотрим капчи за деньги. 3 рубля за капчу.
http://dry.doref.online/1770112/

Gulfairuz

)))