He
Helen

Почему некоторые не могут понять, что такое * ВЕРА * в общем и в частности, и сразу относят её в режим *богохульства*? Неужели такое сложное понятие?

Ответы
Саша Аут

Если не обжигался, как понять что такое горячо? Если человек не любил. как он может понять любовь? С верой та же фигня)

He
Helen

И надеждой, которая умирает последней?

Саша Аут

С надеждой чуть по другому, она есть у всех, не все в этом признаются, принимая её за слабость

He
Helen

Наверное, это и есть тот заветный ген выживаемости 🙂

Владимир Зарубин

Послание к Евреям, Глава 11 ●1 Вера же есть ожидание осуществляемого и уверенность в невидимом. (Синодальная Библия)

Владимир Зарубин

Вы не учитываете,что Библия изначально была написана не на старославянском,а на древнееврейском и древнегреческом языках,поэтому русские слова в Библии используются в современном значении в качестве аналогии древнееврейским и древнегреческим.Молитвы Иисуса Христа к Богу начинались с еврейского слова Авва,что дословно переводится "папочка",что указывает на Бога не как воспитателя дет.сада,а на родственную связь Его со Христом,основанную на любви Друг к Другу:От Иоанна святое благовествование, Глава 15 ●9 Как ВОЗЛЮБИЛ МЕНЯ ОТЕЦ, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей. (Синодальная Библия).Что явно показывает,что Христос не считал ЯХВЕХ сатаной.

Александр Шульга

Естественно, Христос не называл Яхве сатаной, поскольку Вы не внимательно прочли мои записи. Я повторюсь. Христос называет Яхве, который объявил себя ОТЦОМ иудеев, диаволом = двойной -ДИ (двуполый), А-образ человека и ВОЛ - демон и иудеи шли под управлением этого отца - Яхве = Самаэля. А вот толкование проф. А. П. Лопухина, с которыч я полностью согласен.
Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Kогда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи
После всего сказанного, когда стало ясно, что иудеи не дети Божии по духу, возникал вопрос: чьи же они дети? И Христос прямо и решительно заявляет, что их духовным отцом является диавол.
«Человекоубийца от начала», т. е. с тех пор, как существуют люди. Христос, конечно, имеет здесь в виду сказание книги Бытия о грехопадении прародителей (Быт. 3:1–19), но, кроме того, диавол и впоследствии являлся убийцей людей, действуя на них через силы природы (Лк. 10:19) и через злых людей (1Ин. 3:10, 12). И это также Христос мог иметь здесь в виду.
«Лжец и отец лжи». С самого начала обольстив людей обещанием, что они станут богами, диавол и потом непрестанно действует в том же направлении; он умножает везде ложь, стараясь, чтобы люди не знали Бога и не исполняли Его воли (Откр.12:9, 20:3, 10).
«Не устоял в истине» – правильнее «не стоял в истине», конечно, в то время, когда люди еще стояли в истине, т. е. знали истинного Бога и держались того, что открывал им Бог. Христос хочет сказать здесь, что состояние вне истины для диавола есть нечто привычное, непрерывно продолжающееся с тех самых пор, как его узнали люди.
«Говорит свое», т. е. ложь стала как бы его второй натурой.
Толковая Библия. И все русские толкователи и преподобные, работают с РУССКИМ текстов, не ссылаясь на какие-то иные языки = язычников иных народов. А если Вы читаете Библию на древнегреческом или арамейском и пр, то всё равно мыслите на русском божественном языке Мироз

Владимир Зарубин

Важнее не то,как толкуют Библию русские,а какой смысл вкладывали в неё её писатели,писавшие на древнееврейском и древнегреческом.Иисус никогда не относил слова о диаволе и сатане к Небесному Отцу-Богу ЯХВЕХ,поэтому не стоит Вам притягивать за уши эти тексты,которые об этом не говорят.Диавол с греческого-клеветник,сатана с еврейского-противник,а ЯХВЕХ с еврейского-всегда существующий.

Александр Шульга

Мироздания = БОГа-СЫНа. Далее Ваше письмо.. "От Иоанна святое благовествование, Глава 15 ●9 Как ВОЗЛЮБИЛ МЕНЯ ОТЕЦ, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей. (Синодальная Библия).Что явно показывает,что Христос не считал ЯХВЕХ сатаной." Я повторюсь. Мягко говоря, многие, читающие Библию и называющие себя верующими, где бы не увидели слова - отец или бог, безраздельно считают, что это Яхве и тем более Всевышним Творцом - абсурд полный. У меня по жизни было много отцов, которые учили меня уму разуму, но это же не родители мои, не мои создатели, но был один ОТЕЦ = мой родитель = батюшка, от семени которого я и пророс в материнском лоне. Так и в Библии, у Христа свой Отец, а у иудеев свой и не надо смешивать теплое с длинным. Да и во всей Библии Вы не найдете, чтобы Христос произнес имя Отца или родителя. Вернусь к Иоанны, но опять повторю свое определение слову ЛЮБОВЬ - это ПРОЦЕСС познания Бога и Духа или Природы Мироздания и природных явлений человеком, своими органами чувств или в древнерусском слоговом письме - ЛЮди БОга Ведают = процесс познания. А теперь перефразирую стих Иоанна - Как познал (возлюбил) меня ОТЕЦ, и я познал (возлюбил),,пребудьте в познании (любви) моем. И где же здесь даже намек на Яхве или Вы тоже увидели слово ОТЕЦ и сразу умопомрачение на Яхве? Еще раз повторю, ОТЕЦ - это может быть не только родитель, обучающий свое дитя, но и отцы предки, которые передают свои знания следующим поколениям - это наши УЧИТЕЛЯ. И не стоит в каждом боге или отце находить сатану или диавола или Вседержителя. Для этого существуют ипостаси, ранги, принадлежность, к той или иной вере. И нужно различать бога Яхве (Самаэля) и БОГа-Отца Всевышнего, о котором у человечества НЕТ!!! знаний. А богов множество = элохим или множество божественных образов Мироздания (БОГ-СЫН) = творение Вседержителя и сотворчество богов-людей, создающих свои творения на Земле.

Владимир Зарубин

Ошибаетесь.Иисус назвал ЯХВЕХ Богом,цитируя слова Моисея о ЯХВЕХ:От Матфея святое благовествование, Глава 22 ●29 Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией, ●31 А о воскресении мертвых не читали ли вы реченного вам Богом: ●32 Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова? Бог не есть Бог мертвых, но живых. (Синодальная Библия).В другом месте Писания Христос Бога иудеев назвал Своим Отцом:От Иоанна святое благовествование, Глава 8 ●41 Вы делаете дела отца вашего. На это сказали Ему: мы не от любодеяния рождены; одного Отца имеем, Бога. ●42 Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня. (Синодальная Библия)

John Altero

Вера это животная убежденность в том что чтобы ты не делал все будет хорошо даже если сунешь пальцы в розетку

He
Helen

А сам когда думать будешь?

John Altero

Я всегда сам думаю но не понимаю при чем тут мой критический ум если у нас диалог я же не сам с собой сейчас разговариваю

He
Helen

Я дала ответ. А что такое границы и беспредельность анализируй сам

John Altero

Бред сумашедшего

He
Helen

Всё внутри

Андрей Григорьев

А в общем и в частности что это должно значить? Кто верит, тот верит, кто не верит - тому даже не смешно

☮Зеркало☮

Мне не очень понятно, что такое богохульство, если в Библии сказано, что Бог поругаем не бывает.

Евгений Шевченко

не-е-е, Лен, всё не так.. надо почитать много и разбираться.. потом что ближе, то и оставишь

Валентина Народникова

Человек волен верить во что и в кого угодно .Но в целом вера относится к истине.

He
Helen

Даже в тексте проявление гордыни и нетерпения. Я попрощалась, не имейте привычки навязываться.

Валентина Народникова

Я тоже вам пожелала всех благ в ответ.

He
Helen

На буковки посмотрите. Надо следить за своим поведением со стороны. И не липнуть, если человек не хочет

Валентина Народникова

Сейчас помоему напрашиваетесь вы,оставьте свое извращённое мнение при себе.

He
Helen

Отстаньте

Аи
Аид

Верить надо во что то или кого то......а без без почвенная вера-это психоз

He
Helen

Обретайте и будет вам счастье ,а ге психоз..)) 😉

Аи
Аид

Обретать что?

Сергей

А Вы?... ЛИЧНО Вы можете ОСОЗНАТЬ, что такое ВЕРА?... Или Вы просто ВЕРИТЕ?

Фр
Фрустра́ция

Не всё имеют силы побороть себя и уверовать во что-либо 🤷‍♀️

He
Helen

Даже в себя?

Фр
Фрустра́ция

Да. Тем более в себя.

He
Helen

Можно пощупать для большей уверености 😁

Владимир Забродин

вера это не обязательно вера в бога она бывает многогранна.

Толян. V

иррациональное...есть знание...есть незнание...вот оно- вера

He
Helen

Примерно так, вера или расширяет, или сужает круг знаний

Ник Ци

Вера - это женщина с тяжелой судьбой 😁😁😁 Привет Лена 👍

He
Helen

Привет, Ник. У меня есть одноклассница Вера. Хорошая у неё судьба, повезло 😁👍👍👍

Ник Ци

То исключение, нежели правило! 😁

He
Helen

Есть -же везунчики 😁👍

Ник Ци

Нууу...главное, хорошо прогнуться где надо, в других случаях - прогнуть, 👍👍😁

He
Helen

Гнуть свою линию.. 😁

Фр
Фрустра́ция

He
Helen

👍

Владимир Иванов

Не разговаривал с такими больными...🍇🍫🍪🍩🌰🌷

He
Helen

И не надо. 🍊

Владимир Иванов

Малодец...😍

Евгений Лурье

🤔что значит относят веру в режим богохульства?

Игорь

Потому, что в самих нет веры ни во что. 🤷‍♂️

He
Helen

Это точно

Огненный Муравьед

Нечем понимать. Это уже проблема глобальная.

He
Helen

По немецки перевод именно так. Глаубе- Глобально. Похоже.

Александр Tukan

Я могу понять, хоть у меня ее и нету.

(◆_◆)

Для долбоебов - всё в миру сложное.

Ал
Александр

Пиши мне кто обижает. Я разберусь.