Николай Лисовский

Зачем княгиня Ольга ездила в Константинополь?

Ответы
Наталья

Искать поддержки, т.к. у неё были разногласия со славянской жреческой верхушкой. В итоге она получила православное крещение и собственных, подчиняющихся только ей, дружинников (небольшой отряд) .

Николай Лисовский

Что - то вас в конспирологию повело. Ольга хотела заключить с Византией военно - политический союз и скрепить его браком сына Святослава и византийской принцессы. К сожалению ее надежды не оправдались. Император Константин отказался и от союза и от брака. Все эти планы осуществились позже , при внуке Ольги Владимире

M*
Madam *****(Москва)****

Ей нужна была новая религия, которая объединила бы под ее властью племенные земли с их разными обычаями и богами.

Николай Лисовский

Пожелай Ольга крестить Русь, она бы это сделала и Константинополь пошел бы ей навстречу, но ни она ни император Константин, с которым она встречалась таких планов не имели. Военно - политический союз скрепленный браком сына Ольги Святослава и византийской княжны, вот на что рассчитывала Ольга, но Константина такой союз не интересовал, а о браке Ольге было сказано. Никогда порфирородная не станет женой варвара

Люба Борисова

Ольга в Киеве крестилась. Зачем ездила не знаю. не помню, может и читала. Но точно не креститься

Тричетыры Раздва

Мы то знаем зачем, но у Вас очевидно, альтернативная версия?

Николай Лисовский

Если знаете - изложите свою, я свою и сравним

Тричетыры Раздва

А зачем?

Николай Лисовский

Тогда не нужно было и писать

Дмитрий Каракозиди

Хотела оттуда в Анталию.... Отдохнуть, позагорать.....

Грета

в гарем кастинг проходила)))))))))))))))))))))))))))))))))

Николай Лисовский

Дура, она и в Африке дура

Грета

почему дуру княгиней сделали???????????????

Николай Лисовский

Это о вас

Грета

хахахахахахахаха))))))))))

Владимир Горшков

Приняла там Христианскую веру.

Николай Лисовский

Летописный рассказ о крещении Ольги в Константинополе - позднейшая выдумка. Цель поездки заключить союзный договор с Византией и скрепить его женитьбой сына Святослава на византийской принцессе, а также добиться пересмотра торгового договора невыгодного для русских купцов. Хлопоты окончились ничем. Византийцы отказали по всем пунктам и чтобы затушевать неудачу поездки летописец выдумал красивую сказку о любви императора к Ольге , его сватовстве, Крещении Ольги и т.д.

Ольга Батурина

Она там приняла православие.

Николай Лисовский

Крестилась Ольга на Руси и в Константинополь ездила уже христианкой. Цель поездки была, заключить союзный договор с Византией скрепив его браком сына Святослава с византийской княжной и добиться пересмотра торгового договора невыгодного для русских купцов. К сожалению она ни в чем не преуспела. Ей пришлось почти месяц дожидаться аудиенции у императора и в итоге ей было отказано по всем пунктам. Летописец пытаясь затушевать неудачу Ольги сочинил историю о якобы сватовстве императора к Ольге, ее крещении там и о том как ловко она обвела византийского императора вокруг пальца. Через несколько лет византийцам срочно понадобилась русская военная помощь и Ольга не забывшая обиды сказала послам. Пусть сюда приедет сам император и постоит у меня в Почайне (днепровская пристань у Киева) столько сколько я у него в Суду (корабельный причал в Константинополе) а потом говорить будем

Мартина

за новыми впечатлениями

Николай Лисовский

Очень остроумно

Мартина

докажите обратное

Николай Лисовский

Идите с богом милая. Я не собираюсь с вами переливать из пустого в порожнее

Мартина

себе оставьте божий огарок вместо разума. Трындеть чужими трудами-удел местных старцев,половник истории))))

Лара Александрина

принимать православие...

Николай Лисовский

Крестилась она в Киеве и поехала в Константинополь уже христианкой

Лара Александрина

на экскурсию ... 😀

Лидия Герасимова

Принять христианство

Николай Лисовский

Крестилась Ольга в Киеве, а в Константинополь ездила совсем по другим делам. Чтобы не повторяться зайдите в комментарии , там все есть

Надя *****

за мужа хлопотала

Надя *****

она сватала своего сына ?

Николай Лисовский

Да, а что тут такого? Династические союзы способствовали укреплению межгосударственных связей

Надя *****

а здесь есть информация , что она два раза была в Византии ))

Николай Лисовский

Да, некоторые историки так и считают, но все же большинство за один ра

Надя *****

да-а вот была " железная княжна "!

Тамара Воякина\вяткина\

за православием

Николай Лисовский

Вопроса о крещении Руси тогда не стояло. Ольга намеревалась заключить союзный договор с Византией и скрепить его женитьбой сына Святослава на византийской княжне, а также добиться пересмотра торгового договора ставившего в невыгодные условия русских купцов. К сожалению поездка кончилась ничем. Ольгу заставили долго дожидаться аудиенции и в итоге ей было отказано по всем пунктам

Таирия

Торговаться.

Николай Лисовский

В принципе верно. Любые переговоры это попытка выторговать что - то для своей страны и поменьше уступить партнеру по переговорам. Ольга рассчитывала заключить с Византией военно политический союз, скрепить его браком сына Святослава с византийской принцессой, но ничего не получилось. Император Константин не был заинтересован в союзе с Русью и Ольга уехала ни с чем

Таирия

Не солоно хлебавши...

Николай Лисовский

Можно сказать и так, но уже через несколько лет византийцам срочно понадобилась военная помощь Руси и тогда Ольга отыгралась сказав послам, что готова помочь при условии что сам император приедет в Киев да еще подождет 2 месяца аудиенции как ждала она.

Таирия

От молодец!!