Лидия Попова

Какая кислота растворяет серебро,а какая-золото?

Ответы
Паха Старый

Серебро-соляная.Кислоты - соляная, азотная, серная - на золото не действуют. Оно растворяется только в смеси соляной и азотной кислот (которую алхимики назвали “царской водкой” по ее способности растворять золото, считавшееся “царем металлов”). В этой смеси образуется хлор и нитрозилхлорид NOCl: ЗНС1 + HNO3 = Сl2 + NOCl + 2Н20 Хлор с золотом дает хлорид золота (III) АuС1з. Он с соляной кислотой образует комплексную золото(Ш)хлороводородную кислоту H[AuCl4], которая выделяется при выпаривании ее раствора в виде желтых кристаллов состава H[AuCl4]*2H2O. Ее соль - тетрахлораурат натрия (оранжево-желтые кристаллы) - хорошо растворима в воде. Золото растворяется также в растворах цианидов натрия или калия при доступе воздуха: 4Аu + 8NaCN + 2Н2O + Оз == 4Na[Au(CN)2] + 4NaOH Эта реакция, открытая в 1843 г. П.Р.Багратионом (племянником знаменитого полководца П.И.Багратиона), широко применяется для извлечения золота из руд.
http://www.5ballov.ru/referats/preview/1...

Паха Старый

Кислоты - соляная, азотная, серная - на золото не действуют. Оно растворяется только в смеси соляной и азотной кислот (которую алхимики назвали “царской водкой” по ее способности растворять золото, считавшееся “царем металлов”). В этой смеси образуется хлор и нитрозилхлорид NOCl: ЗНС1 + HNO3 = Сl2 + NOCl + 2Н20 Хлор с золотом дает хлорид золота (III) АuС1з. Он с соляной кислотой образует комплексную золото(Ш)хлороводородную кислоту H[AuCl4], которая выделяется при выпаривании ее раствора в виде желтых кристаллов состава H[AuCl4]*2H2O. Ее соль - тетрахлораурат натрия (оранжево-желтые кристаллы) - хорошо растворима в воде. Золото растворяется также в растворах цианидов натрия или калия при доступе воздуха: 4Аu + 8NaCN + 2Н2O + Оз == 4Na[Au(CN)2] + 4NaOH Эта реакция, открытая в 1843 г. П.Р.Багратионом (племянником знаменитого полководца П.И.Багратиона), широко применяется для извлечения золота из руд.
http://www.5ballov.ru/referats/preview/1...

Ев@ - Та Самая Из Рая.

лучше всего из это растворение серебра (с последующим восстановлением) в Азотной кислоте. Реакция по окислению серебра серной кислотой, аналогична, но скорость реакции намного медленней.Золото растворяется в Царской водке - это всё же смесь кислот ( азотной и соляной , взятых в соотношении 1:3 по объёму) , помимо царской водки, растворяется еще в горячей концентрированной селеновой кислоте.

Сергей Цыганков

Ну если мне не изменяет память то с серебром так-азотная кислота в соединении с серебром дает растворимую соль-азотнокислое серебро а золото растворяет смесь азотной и соляной кислот (соотношение не помню ) Да и вообще опыты с растворением золота у нас в школе почему-то не делали Давно это было школу закончил в 73 году

Дмитрий Красюков

Ца́рская во́дка (лат. Aqua Regia, Aqua Regis, A.R.) — смесь концентрированных азотной HNO3 (65-68 % масс.) и соляной HCl (32-35 % масс.) кислот, взятых в соотношении 1:3 по объёму, растворяет золото. Серебро -Азотная кислота HNO3. особенно концентрированная. А что, у Вас слишком много золота и серебра, хотите растворить и слить? 😄

Александр Блощицын

солнце серебро растворяется только в азотной, а золото, платина , иридий и т.д. в кислотах не растворяется, а в смеси азотной и соляной растворяются и золото и платина, но стоит добавить иридия и они уже не растворяются нигде, кроме цианидов, вот в синильной кислоте растворяются все металлы

Kolya

Что то в памяти всплывает, что кислота, которая влияет на золото, называется "Царская водка", но я не уверен, а когда про серебро была тема урока, меня точно там не было!))) И так на всякий случай, я не Вампир, по крайней мере, я так думаю!))))

Лидия Попова

Да,золото растворяет царская водка.а серебро?

Kolya

Ну не помню Я, ну пьяный был!)))

Алексей Пигулевский

Царская водка - смесь соляной и азотной кислот в отношении 3/1. Только серебро будет в осадке, а золото в виде золотохлористоводородной кислоты в растворе. Как их выделять потом - другой разговор. Поищи про аффинаж...

Александр Белый

Серебро растворяет азотная кислота. Как, впрочем, и медь. А вот золото не растворяется чистыми кислотами. Для его растворения используют "царскую водку" - смесь азотной и соляной кислот.

Семен Казанков

Что-то, не припомню. Из курса школьной химии помню, что это очень стабильные элементы. Если нужно сделать какую-то реакцию, могу помочь разобраться по мере возможностей.

Тортуга

Вообще то солянка образует хлорид серебра, азотная нитрат. Медленно, но уверенно. Золото, только царская водка. А вы знаете, чем водоподготовка ведется для водоканалов??

Ирина

Золото растворяет смесь концентрированных азотной и соляной HCl кислот, взятых в соотношении 1:3 по объёму под названием "царская водка",... а серебро - азотная кислота ...

Алексей Волжский

Смешивают соляную и серную , растворяет и серебро и золото , серебро можно обратно собрать , а золото не знает почти не кто как собрать обратно это секретная формула

Игорь

серебро - азотная а золото - азотная+соляная в соотношении 1:3 типа царская водка называется. кстати, золото ещё растворяется в концентрированной селеновой кислоте.

Андрей Чуркин

Серебро концентрированная азотная, золото - селеновая при нагревании или смесь кислот: концентрированная азотная и концентрированная соляная в соотношении 1:3

Андрон Шрайбикус

Серебро-то многие, а вот золото вроде только царская водка - смесь концентрированных азотной и соляной. Только не растворяют, а реагируют или взаимодействуют

Михаил Шатнюк

Я пью "царскую"'слабой концентрации(серная,соляная," нитроглицерин"-азотная и уксусная"яблочный уксус")почти 8лет,для организма полезно,особенно после40лет...

Serzh Vaan Der Sowelu Maaremaann

Золото растворяется в "царской водке"-смеси концентрированных азотной и соляной кислот (концентрацию и пропорции не помню).А вот серебро в какой-забыл.

Лидия Попова

Азотной

Рустем Закиров

Серебро растворяет любая кислота зависит только от концентрации. Золото только "царская водка" смесь соляной и азотной кислоты! Учебник химии 7 класс!

Руслан Джамиев

серебро - любая(лучше сильная:серная, азотная, соляная, плавиковая), а золото только царская водка, а вот тантал даже царской водкой не растворяется!