Вл
Владимир

Скромность и стеснительность, какая разница?

Ответы
Наталья Борисова

скромный- сдержанный, не хвастливый
стеснительный- застенчивый, испытывающий стеснение от чего-то, чаще в обществе лиц противоположного пола, тот, кто ведёт себя скованно, несвободно.
Стеснительность - болезненная скромность.

Вл
Владимир

Точно так!

Зоя Кабак

Стеснительность и скромность - разные вещи.
Стеснительность =это , закомплексованность. Скромность - качество интеллигента, умалчивающего о своих достижениях, поступках.

Вл
Владимир

Это качество только интеллигентов?

Зоя Кабак

не только, вы правы

Вл
Владимир

Задумался вот об интеллигентах.

Зоя Кабак

и?

Вл
Владимир

И задал уже вопрос?

Jackob U

Стеснительность от недостаточной адаптации в среде, это может корректироваться. Скромность, качество души, имеет прямое отношение к своду внутренних запретов человека.

Галя

Скромность украшает,стеснительность - нет....не дает человеку раскрыться,проявить себя. Скромный более раскован, но не высовывается лишний раз...

He
Helen

Скромный-ум имеется, но не хочет выпячиваться. А стеснительный- это диагноз. Такой ничего не добьётся, будет мучаться всю жизнь и всего бояться.

Ирина Чарикова

Скромность - можно сказать образ жизни: мысли, поведение, облик. Стеснительность - психологическое свойство человека, внутренняя несвобода.

Зоя Калиновская

скромность - это отсутствие желания всяких излишеств (наворотов), а стеснительность - просто закомплексованность, боязнь их взять

Тамара

Скромность,осознание пределов своих возможностей. А стеснительность-это скромность, плюс боязнь перед другими людьми.

Вл
Владимир

Как-то так!

Тамара

Благодарю.

Галина Чаплинская Против Войны

скромность - умение не выпячивать себя..стеснительность -человек не может избавиться от неких рамок в своем поведении..

Вл
Владимир

Да, так!

Невушка Невушкина

Скромность- это осознание своих ограниченных возможностей, прав и обязанностей. Похоже ли это на стеснительность?

Вера Ткаченко(Киршина)

никакой, но сейчас эти качества не в почете, пробивают дорогу наглые и беспринципные, короче рыба гниет с головы!!!

Ирина Крутакова

скромность- пытаться не выглядеть более выйгрышно....А, стеснительность...боязнь выглядеть хуже собеседника.....

Любовь Лушникова

Скромные не вылезают со своим мнением, где надо и не надо, а стеснительные из-за неуверенности в своей правоте.

Лариса Бойко

Человек знает себе цену, но никак это не выпячивает, это скромность. А стеснительность это комплекс.

Петр Ермаков

Скромность - в основном в поступках и запросах; Стеснительность - черта характера, нерешительность

Любовь Соловей-Грищенко

... скромность - воспитание, стеснительность - психологическая проблема, сформированная в детстве.

Галина Золотарева

Раскованный человек может быть скромным , а стеснительный -не обязательно может быть скромным....

К-
Консультативно - Діагностичний Центр Мелітопольської Міської Дитячої Лікарні

Стеснительность сродни закомплексованности, а скромность - не выпячивание, если в двух словах.

Юля Фролова

Скромность -это осознание предела своих возможностей. А стеснительность-человекобоязнь.

Знакомая Незнакомка

Стеснительность дефект воспитания , скромность черта поведения - психоустановка