Людмила *******

Почему сейчас основная масса людей, относится друг к другу потребительски , ты мне - я тебе ?

Ответы
Shlooz Shlooz

А что в этом необычного? Даже в природе существуют симбиотические отношения между разными видами. Между государствами - так же. Вот и между людьми это есть. И это не исключает любви и взаимной доброжелательности.

Друг.

Патамушта раньше было равенство и братство а щас блядство и мракобесие.ради сиюминутной прибыли мать родную продут и своего дитя.лишь бы иметь айфон.

Людмила *******

)))) для истины есть

Виктор Шаламов

Потому что капитализьм. А при капитализьме отношения могут быть только такие: ты мне, я тебе. Ты не мне, я не тебе.

Людмила *******

Наверное так и есть , мельчает наш народ .....

Виктор Шаламов

А всё дело в одном принципе - что важнее - интересы общества или интересы личности? Раньше интересы общества были важнее личных интересов. Был коллективизм, с ним выиграли страшную войну, люди жертвовали жизнями ради победы. А сегодня личный интерес выше общественного. Общество стало разрозненным, слабым, состоящим из эгоистов. Случись война, и нельзя быть уверенным в победе и будут ли люди жертвовать жизнями ради победы?

Людмила *******

Все верно ! На жертвы сейчас могут пойти только единици , а так только если из под палки ....

Виктор Шаламов

А значит будущую войну мы проиграем. Если не сумеем изменить сущность капитализма, например перейти к социализму.

Людмила *******

Вряд ли можно чего то сейчас изменить , слишком большие масштабы в этом всем уже достигнуты ...

Виктор Шаламов

О том, что СССР может развалиться, тоже никто даже и не предполагал. Однако всё случилось и очень быстро.

Людмила *******

Когда закрутилась система купли продажи всего , тогда все и полетело в миг!

Ангелинка

Сейчас меньшинство мужчин и мальчиков думают так зачем приглашать и оплачивать ужин, а вдруг она мне не даст

Людмила *******

))) так думают только бабы под мужским фантиком

Ангелинка

Но они существуют

Людмила *******

Таких очень много ...

Сергей Никифоров

Это - кооперация и добрососедство... Потребительство - только мне, а я никому ничего...

Просто А...

Сейчас??? Но ведь одноимённый фильм был снят ещё в 1976 году.. то есть 43 года назад.

Людмила *******

Все равно тогда было все не так

Роман Викторович

а как надо? Тогда либо ты даешь, но не получаешь, или получаешь, но не даешь.

Галина

Сейчас человек человеку -не друг а потребитель ,строй капиталистический .

А Б

так пожизненно и повсеместно, собака к нам не подойдёт, если не выгодно

Людмила *******

Ну конечно , собака даже не обсуждается это самое искреннее животное на земле ...

Корвин Меньшиков

Заповеди строителя коммунизма забыли, а христианские еще не выучили))

Людмила *******

Христианство как раз пытается пробиться сквозь весь этот смрад !!!

Корвин Меньшиков

Вот только без желания людей попытка не удалась..

Юлия Пак

Она так всегда друг к другу относилась. Просто это не было в открытую.

Тот

Система внедрила потребительство, и продолжает продвигать.

Людмила *******

Ещё как продолжает !

Тот

Вот и людей сделали потребителями.

Людмила *******

Это точно !

Григорий Земцов

А так было всегда, с тех пор как церковь пришла в нашу землю.

Людмила *******

При чем тут церковь ?

Григорий Земцов

Потому что все существующие правила и замки, принесла именно она.

Людмила *******

Вы не правы, церковь как раз учит жить более духовно...

Григорий Земцов

Да правильно, а как еще подчинить себе других людей? Вот именно научи сам и обязательно так как надо именно тебе. Я уже не первый год изучаю религии и их историю...

Людмила *******

Я рада за вас !

Григорий Земцов

А вот попы завидев меня совсем не рады.

Людмила *******

))))

Неизвестно Неизвестно

Это не потребительски, а взаимовыгодное сотрудничество😂

Людмила *******

Ага некий контракт )))

Неизвестно Неизвестно

Так удобнее 😂

Людмила *******

Видимо да !

Чеширский Кот

Потеря совести чести и ума попросту говоря оскотиневание

Людмила *******

Похоже на то!

Аццкий Ангелок

Нет, есть и просто используют без "Я тебе," А просто "Ты мне"

Людмила *******

))) есть и такое )))

Га
Галина

Это всегда было. Просто сейчас научились считать деньги.

Valentina Danajskaja

это зависит от вашего окружения.....я такого не ощущаю

Людмила *******

Я тоже , простонаблюдения, дв большинстве своем даже между М и Ж сейчас складываться чисто потребительские отношения и ни какой любви там нет !

Valentina Danajskaja

если нет любви, то нет и нормальных семейных отношений - все взаимосвязано

Людмила *******

Так и нету их у большинства , все на материальном завязано ....

Valentina Danajskaja

Мне этого не понять, если нет чувств, любви. зачем мучить друг друга и укорачивать свою жизнь?

Людмила *******

Вот так многие живут и любовь им нафиг не нужна , страсти ими движут и перекрывают все!

Valentina Danajskaja

У каждого свое понятие счастья , я бы так не смогла....жизнь и так коротка, чтобы жить как кошка с собакой...и кому это принесет счастье

Людмила *******

Полностью согласна, каждый видирает, то что ему надо !

Милош Йованович

А как надо...НА НА НА НААААААААААААААА-это все тебе?

Niherasebeblia

можно подумать,что в дефицитном совке не так было!

Людмила *******

Нет не так !

Niherasebeblia

ой ненада,сильно кому был нужен инженер без блатов и знакомств!

Людмила *******

Тогда люди были добрее и бескорыстное это факт !

Niherasebeblia

я при "тогда" 43 года прожил. и пока не стал "нужным человеком" всем на меня было пофиг!

Людмила *******

А всем и не возможно угодить !

Niherasebeblia

а я никому и не угождал.просто с меня инженера-электронщика навару никакого не было.

Людмила *******

Ясно !)