Сергей Л.

Как думаете, Гретта Тумблер права, призывая остановить технический прогресс на планете, пересев на лошадей и весла?

Ответы
Alexej Gusev

Нас губит конкурентная борьба, побуждающая без удержу технологически развиваться. Необходимости для выживания людей на планете в этом нет. Но пока ежегодный и средний расход энергии на одного человека растёт, что нас всех и погубит. Поэтому изменить систему жизни необходимо, и приостановление технологического прогресса, как часть иной системы, была бы полезна. Но без глобального изменения приоритетов общества переход на конную тягу смешон и бездарен.

Сергей Л.

Как именно? Тут в этом вопрос!

Alexej Gusev

Простите, но просто так время тратить на то, чтобы Вам, незнакомому мне человеку, объяснять трудное в реальности воплощение перехода на иные ценности жизни, у меня нет. Да и что толку было бы от этого. Не обижайтесь! Мир гибнет из-за нашей лени и развивающегося безгранично эгоизма. Будете бороться с ветряными мельницами? Не верю.

Сергей Л.

Да что обижаться, вы правильно говорите, спасибо вам только!

Alexej Gusev

Договорились. Когда будете готовы с этими мельницами бороться, сообщите! Нас будет, как минимум, двое. Всего Вам доброго!

Сергей Л.

Да, нас уже двое, всех вам благ!

Alexej Gusev

P.S.1.: Если бы нас сейчас двое было, мы бы не разбегались, а искали себе: товарищей, возможные пути победы в будущем, точки реального соприкосновения и пр. Чувствуете разницу? А её надо было бы сокращать...

Kорнелия

Я думаю не совсем, но она права,что надо что то делать иначе наши внуки и правнуки будут больными и влачить жалкое существование, вы думаете кто вкладывает деньги в изучение других землеподобных планет, и интерес к Марсу такой, а это те кто хочет если что переехать на новое место жительство....но уедут далеко не все....поэтому решать проблему надо здесь и уже сейчас, Китай со своей прогрессивной экономикой просто гадит вокруг..

Kорнелия

Нас больше на самом деле

Сергей Л.

Даа? Не может быть!!

Kорнелия

Может)

Сергей Л.

Ко мне от вас пришло вдохновение!!

Kорнелия

Это хорошо

Татьяна

Ага, на недельку еёё из благополучной жизни в Швеции в захудалую деревеньку. ( где дорог нет, дети по 10 км в школу ходят по лесу, в коровнике подоить корову РУЧКАМИ, Да чтоб она в другую страну ПЕШКОМ пошла, не на самолёте , не нарушала экологию и тд. Очень бы хотелось услышать еёё песни.... Когда в уши ей никто не будет дуть...

Сергей Л.

Спасибо за поддержку вам, примерно все так сказали!

Татьяна

🤝

Александр Пономарев

Бедная Гретта , куда ввязалась , "поматросят , бабла "наматросят" и её бросят". Развернуть прогресс на спасение земли очень сложно , жадность и прочие грехи не дадут. Врать научились и совесть превратили в химеру "власть придержащие".

Сергей Л.

Наверное точно!

Тигр Очень Ласковый.

сумасшедших не слушаем. В 90-ых такие как она говорили нам. архангельский мужик нас накормит. Нужны одиночки фермеры, а в США, в то время были многокилометровые корпуса промышленных птицефабрик с безотходной технологией.

Сергей Л.

Наверное да! А что, если дать молодой семье километр птичника, они не смогут так?

Александр

Неа.История как ниппель,обратного хода не имеет.Если бы нам был начертан путь первобытный,то в недрах росла бы репка с капустой,а не ископаемые...Просто нельзя так не по-хозяйски впустую всё использовать,это да...

Ва
Валерий

но их прикрыли 🖼 свет был без проводов.дома тоже отапливались этими генераторами.стоящими на колокольнях церквей.были настолько сильно развиты технологии.но серые уничтоили их.русь вогнали в каменный век

Ва
Валерий

🖼 вот даже в наше время их видно.они прогревались генератоами и снег таял.не было нужды снег убирать.дома даже снаружили были теплыми.но разноугольные.эффект микроволновки.только совершенно безвредная энергия.та в которой мы кпим

Александр

Да, любой старинный камин подтверждение - стальной лист позади входного, шишечки по бокам, общий контур металлический...Это не китайские обогреватели.

Ва
Валерий

почему на балах все господа были одеты легко.просто камин был для вентиляции.а не для отопления.

Александр

Ещё как топил... Именно как прибор, без дров. До Теслы.

A Lina W

Очередная утопия вопиющего в пустыне ,искусственно разрезонансирована,что бы увести от других проблем,обсуждают не саму проблему захламления окружающей среды,а отношение к трактовке

Сергей Л.

Но что то есть в ее словах?

A Lina W

Я об этом тоже думала ,про лошадь,предложите это владельцам атомной энергетической индустрии...

Сергей Л.

А там еще, мне сказали, она хочет что бы людей не хоронили , а перерабатывали на удобрение для полей, разрешить легкие наркотики, безбрачье, бездетье, закрыть школы, остановить всякий технический прогресс!

A Lina W

Можно соглашаться ,можно не принимать,но обсуждение - несерьёзно выглядит как то,не её речь,а резонанс

Сергей Л.

Тут я согласен!

Кл
Клара

только дело в том,что людям это не остановить,так как это исполняются пророчества,которых осталось еще только 4,которые скоро потрясут весь мир.2020 год.возможно уже будет переломным.

Кл
Клара

на этот вопрос дает отчет Бог.После Армагеддона,Землей будет править Иисус Христос,ему будет дано 1000 лет,чтобы он судил людей.За это время,будут воскрешены праведные и неправедные люди на Земле снова,которые погибли не на справедливо.Людям будет возвращено здоровье,молодость и вечная жизнь на Земле,люди будут восстанавливать Землю и создавать на ней Рай.так же все живущие на Земле будут развивать 9 качеств плодов духа Бога,поэтому на Земле больше не будет зла.За 1000 лет,люди достигнут свое совершенства.

Сергей Л.

Никакого армагеддона, требуется уже сейчас, вы живете будущим, заоблачным, а требуется сейчас и здесь.

Кл
Клара

это всего лишь оправдывание смерти.Я уже живу здесь и сейчас,только для у меня есть смысл изменять себя,учится жить по законам Бога.Это и даст мне будущее,которое не будет у тех людей,которые смирились со смертью,поэтому развлекают себя до смерти.

Сергей Л.

Уж очень похоже на фанатизм у вас, сударыня!

Кл
Клара

фанатики вредят себе и окружающим.Так что больше походи те,кто смирился со смертью и ми все равно когда умирать.Бог же дает людям выбор и начать бороться за свою жизнь.Для этого нужно начать использовать разум,а фанатикам это не доступно.

Музыкальный Кот 🐈

А чо она тогда на самолёте летала? Пешком должна была идти. Да и без тех.прогресса её б никто и не увидел. Так что пусть заткнется и не выпендривается. Хайпануть решила, вот и всё.

Музыкальный Кот 🐈

Почему же?)

Сергей Л.

Потому что тогда я вам завидую!

Музыкальный Кот 🐈

Ой... Не надо) зависть - скверное чувство

Сергей Л.

Да, верно, но что мне делать тогда, вы так далеко!?

Музыкальный Кот 🐈

Заварите себе чаёк или кофе)

Кирилл Морозов

Да надо закинуть ее куда-нибудь в Микронезию. Там природа шикарная, океан рядом, воздух - восхитительный, врачей - нет, никакого электричества, что нашел/поймал - тем и питаешься.

Кирилл Морозов

Это Гретта, я-то тут причем?

Сергей Л.

Это не Гретта?

Кирилл Морозов

Вот сейчас не понял.

Сергей Л.

Простите, это я не вам, нечаянно нажал отправить, всего вам доброго!

Кирилл Морозов

Бай.

Иг
Игорь

Пусть пример показывает, заворачивается в звериную шкуру и уходит жить в пещеру. Пусть питается корешками, травой, червяками, мухами и прочим, что сможет добыть сама в природе.

Сергей Л.

Та уже так некоторые и живут у нас!

Иг
Игорь

Переходящий вымпел им в ручёнки ударников первобытного труда.

Сергей Никонов

Что с больного ребёнка взять? Осуждать можно только тех, кто ей манипулирует в собственных интересах. Вот и наши хитрозады решили по пиариться, пригласили её в Думу ...☹️

Сергей Л.

Думаете так?

Сергей Никонов

Кто же на Плюке правду думает?😜

Сергей Л.

Плюке-что это?

Сергей Никонов

Это планета из фильма Кин-Дза-Дза

Сергей Л.

Вспомнил! Ну всего доброго, не болейте!

Галина

а что еще остается делать . доверия к государству теряется с каждым часом, а без доверия какая может быть сплоченностьнарода .а без сплоченности какая может быть оборона .

Сергей Л.

Да, вы правы!

And Dtch

Пропагандируя геноцид с трибуны ООН под вежливые аплодисменты представителей различных государств? Возможно и права, показывая истинную сущность этой организации.

Сергей Л.

Вы понимаете, геноцид начали воплощать уже давно, просто маскируют под разное!

And Dtch

Воплощать скрываясь и открыто, заручившись одобрением ширнармасс - не одно и тоже.

Сергей Л.

Так было же предложение, перенести ООН в Европу и даже в Азию, так нет, сказал старший брат!

And Dtch

Какая разница, где она будет находиться?

Сергей Л.

Очень большое значение, мы все в кармане Америки тогда!

Сергей Кузнецов

Она психбольная. Ей манипулируют Нас слишком много для лошадей. Читал, что на площади, которую занимает Москва примитивным с\х можно прокормить примерно 3000 человек

Сергей Л.

Конечно так, но если смышленой семье дать земли 700-900 га и технику хорошую, это уже не примитивно бы было, а не как сейчас, 2-3 га!

Сергей Кузнецов

При чём тут больной ребенок?

Сергей Л.

Вы сами затронули несколько другую тему, я развил ее!

Сергей Кузнецов

Ок. Не права.

Сергей Л.

Да!

Андрей

Зачем рассматривать изречения больной девочки, тем паче, что слова ей в уста вложены намеренно. До коли люди будут испытывать нужду в снисхождении к сирым и убогим?

Vladimir Sokolov

Этот прогресс не развивается ни как.Нам только изобрели мобильные устройства чтобы мы уперев свои взгляды в мониторы и дисплеи,и не смотрели на бардак вокруг нас.

Сергей Л.

,Так потоним же мы в мусоре!

Vladimir Sokolov

Мы уже тонем в дерьме.

Сергей Л.

Тогда Тумблер права!

Надежда Максимова

Призывать можно к чему угодно. Но пересадить цивилизацию на лошадей и весла - нереально. Кстати, она сама пользуется благами цивилизации помимо весел.

Надежда Максимова

А вы посмотрите финансирование национальных проектов. Там выделены государственные средства.
Ну, а поскольку "нет пророка в своем отечестве", другой вариант:
"Летом 2018 года начались работы по очистке Большого мусорного пятна в Тихом океане.
23-летний изобретатель и предприниматель из Нидерландов Боян Слат поставил себе целью очистить океан от плавающего мусора.
Он представил систему плавучих барьеров для перехвата мусора и получил специальный приз Технологического института в Делфте. Испытания, прошедшие у берегов Японии показали, что для подводных обитателей система безопасна. А вот мусор собирается успешно, после чего отправляется на переработку".
Это своего рода добыча полезных ископаемых. Только не из недр, а со свалки

Сергей Л.

Это конечно хорошо что так, я с вами согласен, но как отучить наших оболдуев, что бы не мусорили себе под носом, полно таких выродков?

Надежда Максимова

Это уже следующий вопрос. Вы правы. Этим тоже нужно заниматься.

Сергей Л.

Хорошо, нас уже двое!

Нина Архипова

Гретта Тумблер - идеалистка. Прогресс остановить нельзя. Судьба планеты Земля предрешена. И мы не первая цивилизация, которая уничтожила сама себя.

Сергей Л.

Странно, очень странно! А что тогда -образованный человек?

Нина Архипова

Ну, во-первых, не что такое образованный человек, а кто такой образованный человек. И да, если хотите, образованный человек, это тот, кто познал истину. Ключевое слово - познал. Овладеть суммой знаний, приспособить это для того, чтобы ориентироваться в окружающем мире, достичь комфорта своего существования - вот к чему надо стремиться.

Сергей Л.

Не согласен! Образованный, то есть от образа Его! Там же и находится истина.

Нина Архипова

Да ради Бога! Если Вам так легче, то, конечно, так и надо думать.

Сергей Л.

Да, так, а как же иначе!

Александр Мамедов

Вы знаете, здесь есть зерно. Тут месть над чем задуматься.вспомните Бехтерева.Махатма Ганди тоже об этом размышлял.И знаете я их тоже стал понимать.

Сергей Л.

Согласен, а еще что?

Александр Мамедов

Давать деньги только на необходимые направления развития.

Сергей Л.

А у меня здесь был вопрос, не пора ли нашей стране перейти на стеклотару, как раньше было, она возобновляема многократно, вместо одноразовых изделий?

Александр Мамедов

пожалуйста

Сергей Л.

Но это малая толика, нужны большие перемены, например перепрофилировать заводы одноразовых изделий!