Иса Джи

Почнемъ же, братие, повесть сию
отъ стараго Владимера до ныняшнего Игоря,
иже истягну умь крепостию своею
и поостри сердца своего мужествомъ,
наполънився ратнаго духа,
наведе своя храбрыя плъкы
на землю Половецькую
за землю Руськую.

Ответы
Николай Ntv

Так начнем повесть сию.
По потопе трое сыновей Ноя разделили землю – Сим, Xaм, Иaфeт. И достался восток Симу: Персия, Бактрия, даже и до Индии в долготу, а в ширину до Ринокорура, то есть от востока и до юга, и Сирия, и Мидия до реки Евфрат, Вавилон, Кордуна, ассирияне, Месопотамия, Аравия Старейшая, Елимаис, Инди, Аравия Сильная, Колия, Коммагена, вся Финикия.
Хаму же достался юг: Египет, Эфиопия, соседящая с Индией, и другая Эфиопия, из которой вытекает река эфиопская Красная, текущая на восток, Фивы, Ливия, соседящая с Киринией, Мармария, Сирты, другая Ливия, Нумидия, Масурия, Мавритания, находящаяся напротив Гадира. B его владениях на востоке находятся также: Киликия, Памфилия, Писидия, Мисия, Ликаония, Фригия, Камалия, Ликия, Кария, Лидия, другая Мисия, Троада, Эолидa, Bифиния, Старая Фpигия и острова нeкии: Сардиния, Крит, Кипр и река Геона, иначе называемая Нил.
Иафету же достались северные страны и западные: Mидия, Албания, Армения Малая и Великая, Kaппaдoкия, Пaфлaгoния, Гaлaтия, Колхида, Босфор, Meoты, Дepeвия, Capмaтия, жители Тавриды, Cкифия, Фракия, Македония, Далматия, Малосия, Фессалия, Локрида, Пеления, которая называется также Пелопоннес, Аркадия, Эпир, Иллирия, славяне, Лихнития, Адриакия, Адриатическое море. Достались и острова: Британия, Сицилия, Эвбея, Родос, Хиос, Лесбос, Китира, Закинф, Кефаллиния, Итака, Керкира, часть Азии, называемая Иония, и река Тигр, текущая между Мидией и Вавилоном; до Понтийского моря на север: Дунай, Днепр, Кавкасинские горы, то есть Венгерские, а оттуда до Днепра, и прочие реки: Десна, Припять, Двина, Волхов, Волга, которая течет на восток в часть Симову. В Иафетовой же части сидят русские, чудь и всякие народы: меря, мурома, весь, мордва, заволочская чудь, пермь, печера, ямь, угра, литва, зимигола, корсь, летгола, ливы. Ляхи же и пруссы, чудь сидят близ моря Варяжского. По этому морю сидят варяги: отсюда к востоку – до пределов Симовых, сидят по тому же морю и к западу – до земли Английской и Волошской. Потомство

Иса Джи

ок

Алена Вишневская

Не лучше ли нам с вами, братия,
На старый, древний лад начать
Труднейшее повествование
О полку Игореве, Святославича?
Хочу начать я песню долгую,
Лишь по былинам сего времени,
Но не по замыслу Боянову,
А потому, что вещий он, тут без сомнения.
🙂

Иса Джи

Ваш перевод?

Алена Вишневская

Нет , я просто помню читала когда то

Иса Джи

но это не ориг.текст

Анита

... «И прославим Игоря, который, Напрягая разум, полный сил, Мужество избрал себе опорой, Ратным духом сердце поострил».

Иса Джи

Ом

Танѩ

На широком берегу Дуная,Рад великой Галицкой землею,Слышен из Путивля долетая,Голос Ярославны молодой.

Иса Джи

оригинал благозвучней

Танѩ

Уж звыняйте)))чем богаты,как говорится)

Иса Джи

все ок

Lliry Hess.

А затем топтали кипчаки землю руськую ещё четыриста лет.

Иса Джи

Топтались

Марина

Земля половецкая эта Башкортостан?)

Иса Джи

Далековато от Киева

Ег
Егоза

А вы то здесь при чем, абизяны?

Ег
Егоза

Это точно не ты

Иса Джи

И слава богу

Ег
Егоза

Бог пишется с большой буквы!)))

Иса Джи

Молодец... это твой лучший ответ 🍭

Ег
Егоза

Тебе пора к еему! Не задерживайся здесь

Андрей

Владимир - иудейский выродок.

Иса Джи

Потом

Андрей

Что потом?

Иса Джи

Придет понимание

Андрей

Это болтология.

Иса Джи

Как хотите

Лукас Шакал

Втт это плъкы, прям до слёз

Иса Джи

👍

Сергей Ханьжин

Да!!Слово о полку Игореве.

Сергей Ханьжин

Спасибо.))))

Иса Джи

ом

Сергей Ханьжин

Ом-это что то буддистки-даосское??)))

Иса Джи

индуское

Сергей Ханьжин

Возможно))))

Улугбек

Сие иже быть обязано!!!

Иса Джи

Ок

Улугбек

🙏😉

Иса Джи

Спасибо и вам

Евгений Брунеткин

Иса Джи

👍

Евгений Брунеткин

дык

Иса Джи

🍻за победу Миру Мир

Иса Джи

супер🙏

Дж
Джокер

Влааадимера 😆

–1
Катруся

🖼

–1
Катруся

Чего там мера то?!

–1
Иса Джи

мера владения - сиречь

Дж
Джокер

😆😆😆

–1
Светлана Филюкова (Мериясова)

БЛАГОДАРЮ...

Леди Мила

👍

Иса Джи

🙏

Лина

🥱

Иса Джи

Скучно значит

Nick Moslem

~

Иса Джи

🧐