Михаил Алтухов

В школах устные ответы заменили почти повсеместно тестами и другими письменными краткими ответами, даже здесь сплошь смайлики и др. знаки. Куда мы катимся, к деградации?!

Ответы
Петр Ермаков

Не катимся, а российскуюшколу в масштабах государства, не только катят, но и усиленно толкают наши министры, Академия педагогических наук, профильные комитеты парламента и именно по пути деградации самыми различными способами....

Михаил Алтухов

под прикрытием так называемой мировой практики.

Петр Ермаков

Именно!

Ирина Карташова

Мы не катимся, два поколения уже деградировали. Говорить не умеют дети. Ко мне приходили студенты, которые ни писать ни говорить, только печатали на планшетах формулы к задачам.

Ирина Чарикова

У меня вообще сложилось впечатление, что моя внучка - восьмиклассница га заочном обучении. Сплошные конспекты, крайне мало объяснений и общения. И бесконечные тесты.

Михаил Алтухов

Приучают к механическим действиям, бездумной исполнительности, действиям по заданному шаблону!

Ирина Чарикова

Да, согласна.

Татьяна Московская

Вы давно были в школе? Устные ответы сейчас актуальны,так как прибавилась устная часть к письменной части русского языка и есть задание выразительное чтение

Михаил Алтухов

А физика,химия, математика- вы часто слышали устные доказательства теорем, законов,реакций?

Татьяна Московская

В школе я училась хорошо, очень любила математику и химию,физика мне была менее интересной.

Тамара Белецкая

если у ученика не достаточно развит словесный запас,пусть излагает на бумаге.Должны,мне так кажется,быть какие-то уступки,не всем же быть дипломатами...

Михаил Алтухов

Бумага стерпит.

Тамара Белецкая

смотря что.Стихи,поэмы,проза - это тоже прекрасно и доступно.

Михаил Алтухов

Перед теми учителями, у которых ныне ученики научились излагать поэмы,прозу..., стать на колени надобно!

Тамара Белецкая

Я согласна,один из многих - Жуковский /и т.д./что стоит!Ну,например Крылов,который все свои басни просто содрал у француза де ля Фонтена,не говоря о рок группах нынешниж.

Роза Туктарова

Эти самые тесты разработали америкаеские педагоги для того, чтобы умственно- отсталым детям было легче отвечать.., ну хоть как- то!

Лукьянова (Кульша) Галина

Михаил,Вы не правы!!! Качество образования стало выше! Ошибки есть, а когда их не было????? Очень много, что надо убрать.................!!!!

Михаил Алтухов

Уважаемая Галина, а каковы признаки улучшения качества?

Надежда Зюзина

Это не самое страшное, во все времена стояла проблема отцов и детей, и тем не менее всегда было движение к прогрессу .

Михаил Алтухов

И К духовному прогрессу?

Надежда Зюзина

За это ручаться не могу

Владимир Никитенко

Сейчас культивируются поверхностные знания.Такие знания быстро выветриваются.Значит-деградация обеспечена.

Юлия Пак

Почему катимся? Уже...докатились. Люди простой вопрос не в состоянии задать ни грамматически, ни симантически.

Зайтуна Халикова

ваши предложения для изменения школьного образования есть?...вроде правительство готово их услышать

Михаил Алтухов

где это Вы увидели такую готовность?

Зайтуна Халикова

министр образования Васильева (в РФ) осталась в составе правительства РФ...сегодня 08.05.2018г. прошла информация по СМИ...а до сих пор (до Васильевой) образование строилось по американским шаблонам - катилось к деградации

Михаил Алтухов

Только вот вместо Голодец, которая была вместе с Васильевой в деле изменений прежней политики в системе образования, ныне заменили на ту, которая руководила образованием вместе с Фурсенко

Зайтуна Халикова

но Васильева осталась министром?...а то мне уже страшно становится

Михаил Алтухов

ей едва-ли дадут доделать ею задуманное.

Зайтуна Халикова

и нет надежды ни на что?

Михаил Алтухов

надежда всегда есть!

Зинаида

Никуда,просто копируете заграничное обучение. Именно поэтому детей отправляют учиться за границу.

Зинаида

И я повторяю, и точно знаю,что очень котируются. Они и знают, и думают, и помнят! Но продолжают учиться,новые аптечные средства у врачей,новые законы у адвокатов, и так далее и тому подобное!

Борис

Вот что наши пишут (Например профессор ВШЭ Александр Домрин): Стоит отметить, что есть ряд специальностей, где российский диплом не признаётся из-за большой разницы в подходах в обучении. Их обладателям, при желании найти работу в Америке, придётся учиться заново. К ним относятся юридические, медицинские и многие научные профессии.

Зинаида

Совершенно верно! Любой диплом полученный в другой стране надо подтвердить,но это не значит,что человек этот не получит работу,он усовершенствует свои знания.

Борис

Он пишет: не подтвердить, а нужно УЧИТЬСЯ ЗАНОВО.

Зинаида

Сколько лет он учился? В Израиле это несколько месяцев при знании языка и два года с обучением языка и терминов.

Наталья

Все нормально! Учимся жить в ногу со временем.. жаль , что вы взгрустнули по поводу чернил и перышек

Михаил Алтухов

Грустно, что, даже среди учителей, находится оправдание тому, во что превратили лучшее образование в мире.

Наталья

каждое поколение всегда бывает недовольным образованием настоящего поколения.. Просто вы не привыкли или не хотите воспринимать новое .. Пройдет время. введут еще более современные методы и это поколение тоже будет воспринимать новшества в "штыки"

Михаил Алтухов

Позвольте Вас спросить - этот стиль" каждое поколение всегда... Просто вы не привыкли.. не хотите..", обобщающий всех и вся , является показателем современного образования?

Наталья

Да понимайте как хотите.. только не настольгируйте по прошлому.

Михаил Алтухов

В последнем вашем и есть суть нынешнего образования -показательно!

Наталья

Ах, как вы ошибаетесь..😁 😂 🤣 😂 Сами ведь даже и пытаетесь вникнуть в суть современного образования. а испытываете огромное удовольствие в том что бы очернить его.. Вы либо недалекий человек либо обыкновенный тролль.. а я считаю ниже своего достоинства отвечать троллю.

Михаил Алтухов

Прошу прощения за некоторую резкость в моих суждениях, но это было вызвано формой ваших суждений, как мне кажется.А вникать в современное образование мне нет необходимости - я в нём более сорока лет и только что присутствовал на уроках участников конкурса Учитель года.

Лидия Куркина

Может и не нужно в голове держать столько информации главное ориентироваться в спрасправоах

Михаил Алтухов

Мысленный порядок в голове находится в прямой зависимости от умения устного и письменного изложения этих мыслей и наоборот!

Лидия Куркина

Конечно экзамены не могут быть только тестами

Михаил Алтухов

Речь о процессе познания, а экзамены -лишь малый показатель результата.

Лидия Куркина

На нас эксперименты делают

Владимир Савин

Письменное изложение мысли более точно показывает уровень подготовки.....и умение излагать...

Михаил Алтухов

Если бы это было изложением мыслей, но это тесты, и ответы типа "да" "нет"

Санбай Манибай

Чтобы знать тесты, письменные краткие ответы, смайлики и др. знаки НА Д О много изучить!

Михаил Алтухов

В том и проблема, что знания подменяются знаками.

Санбай Манибай

Потребности времени! Придется согласиться!

Михаил Алтухов

Это ложный ответ на потребности.

Санбай Манибай

Некуда не денишься!

Светлана Баразгова

Это американская система образования, наша власть хочет сделать из людей уродов.

Та
Татьяна

Именно. А еще министерство культуры ставит вопрос об устранении в школах письма.

Людмила Давыдова

потому что устно уже и учителя не умеют ни говорить,ни понимать речь устную

Светлана Костина

Именно туда и катимся,и по знаниям сегодняшних 30 летних это очень заметно.