Уральская Рябинушка

А у вас сохранились какие-либо предметы со школы-книги, тетради, атрибутика-что дорого сердцу, и выбросить просто рука не поднимается?

Ответы
Альберт Кононов

Расскажу анекдот из жизни. Старую фуражку с какародой - форменную, школьных лет, я не мог выбросить. Однажды машинально достал ее с дальней полки, потер в руках и машинально одел ее на голову проходящей мимо бабушке. Она этого случайно не заметила, так как спешила в магазин. В итоге она прошла около трех километров по разным улицам торгового города и не могла понять удивительное улыбчивое внимание со стороны прохожих, в ее сторону. Поняв в чем дело она по прибытию домой насовала мне лещей по щекам и заставила меня выбросить потертую и малого размера. Я незаметно одел ее на голову, проходящему мимо дома, пионера.

Уральская Рябинушка

😂😂😂Но фуражку жалко. считайте-пропала она у вас

Альберт Кононов

Да, но что делать. Се ля ви!

Владимир Асиновский

фотография с первого класса ( 2 разные ) и третий выпуск 10 класса за 1956 год. Что интересно : Мне всё время попадало на тройку. После войны третий набор в школу и естественно третий выпуск десятого класса. Затем поступил в с\х техникум и там третий набор и выпуск. После службы в СА поступил в вечерний металлургический институт и снова третий набор и выпуск. А самое интересное то что я проработал мастером на доменной печи № 3 в бригаде № 3 13 лет и 3 месяца

Уральская Рябинушка

Значит 3-ваше счастливое число. Надо же так-какое совпадение

Владимир Асиновский

Сам всегда удивлялся

Андрей Урусов

Мадам! Вы смотритесь отменно!

И это - просто супер класс!

Эх, украдут Вас непременно!

За Вами нужен глаз да глаз...

Мадам! Вы - леди - вдохновенье!

Вы - Муза чьих-то смелых грёз,

И - "мимолётное виденье",

Что ранит сердце так всерьёз...

Уральская Рябинушка

Красиво сказано, даже приятно

Андрей Урусов

Вот так вот без звонка взять и прийти,
Ошеломить огромнейшим букетом,
Сказать "Я знаю, я дурак, прости!",
Поцеловать, не пожалев об этом,
В твоих глазах увидеть не упрек,
А робкую улыбку восхищенья,
И вновь разжечь тот страсти огонек,
Что обещает столько наслажденья,
На рУки неожиданно поднять,
Вдыхать твой запах, без вина пьянея,
И к сердцу так уверенно прижать,
Что поцелуешь ты в ответ смелее.

Уральская Рябинушка

👍красиво сказано

Андрей Урусов

Связка ключей на ладони… брелок,
Нет, ни звонить, ни стучаться не надо,
Просто возьми… вдруг найдется предлог –
Ливень на улице… пик снегопада?
Да, в коридоре всегда полумрак,
Светится лампочка здесь в полнакала…
В общем-то, можешь придти просто так
Если соскучилась или устала.
Женщина? Вряд ли… я буду один –
Книги, стихи или звезды с балкона,
А может, поймаю на “Ретро…”Teach In ”
И не услышу, что ты уже дома…
Нет, я не сплю, это часто вот так
Я закрываюсь глазами от мира,
Просто как вечер - в душе кавардак,
И тишина,… и пустая квартира…
Форточку? Жарко? Ах, да… накурил;
Ты извини меня, больше не буду…
Встретить кого-нибудь, чтоб полюбил?
... может и встречу,… если забуду.
Ты же замерзла! И пальцы как лед!
Вот я растяпа… горячего чаю?
С сушками хочешь? И липовый мед?
Ну, скажем так... я немного скучаю…
Слушай, да я растерялся почти –
Не предложил тебе даже раздеться!
Как ты вошла? Я оставил ключи?
И подошли? … а ведь были от сердца…

Андрей Урусов

Этот странный любовный недуг,
Когда женщина, вовсе чужая,
Самой близкою кажется вдруг -
И лицо полыхает от жара...

Как же мог я ее упустить,
Как я мог прозевать это чудо?..
Но ведь вся она - миг во плоти
И бог весть появилась откуда...

Я не видел таких никогда,
Словно мне на ладони упала
Замечтавшаяся звезда,
Неземного осколок металла...

Но она не бездушный металл,
А телесная жгучая тайна...
Я ее полстолетья искал,
А другой ее любит случайно!...

Уральская Рябинушка

прекрасно, спасиб

Анатолий Андриюк

Я окончил школу рабочей молодежи (девятый и десятый классы) в 1964 году, после срочной службы в армии, далеко от дома, жил в общежитии, кроме табеля за 9-й класс и аттестата об окончании средней школы ничего не сохранилось, к сожалению.

Уральская Рябинушка

Но и то хорошо, главное-табель. а аттестат-документ

Анатолий Андриюк

Я тоже так думаю,

Анатолий Андриюк

Да у меня еще сохранились свидетельства об окончании 4 класса и 7 класса, и такие в те года выдавали. В общем полный пакет общеобразовательных документов, между прочим с хорошими оценками, не стыдно и внукам показать.

Уральская Рябинушка

Просто здорово

Yuri V. Brovkin

Конечно же есть! Где-то, к примеру, лежит дневник за 8-й или 9-й класс в котором мои одноклассницы-хулиганки твёрдым почерком вывели на полях замечание: - "Грыз подоконник на уроке математики"!😆🤓

Уральская Рябинушка

😂😂Не кормили обедом

Yuri V. Brovkin

Нет, был отличником - вот и заигрывали, но списывать у меня было позволено всем.)))

Уральская Рябинушка

А мне не разрешали давать списывать всем. По математике учитель для меня всегда готовила 3-й вариант, что посложнее, чтобы у меня не было возможности помогать другим

Yuri V. Brovkin

(Смеюсь) Для меня подобное устраивали учителя математики, физики и химии.)))

Уральская Рябинушка

коллега😂

Yuri V. Brovkin

Да. А с учительницей физики мы были дружны почти полвека, она недавно ушла, но я дружен с её сыном.

Марина Марина

да, папа сохранил для меня письма (школьную переписку) с девочкой из Германии, в Советском Союзе было принято переписываться с ровесниками, чей иностранный язык изучали в школе

Уральская Рябинушка

Ваш первый такой ответ. Просто здорово

Марина Марина

Спасибо! Хорошей недели Вам!🌺🌺🌺

Уральская Рябинушка

взаимно

Марина Марина

спасибо!

Iosif Shlochiskiy

Нет ничего. Много раз наша семья переезжала с места на место и в такие места, что лучше не вспоминать. Нет, это не были тюремные застенки, а Кара-Кумы. У меня отец был геологом.

Уральская Рябинушка

Всё понятно, спасиб

А Б

фотки остались, правда, совсем немного.
а на 50 лет окончания школы (мы собрались) мне классная наша дама вернула моё сочинение, написанное в 1958 году (хранила у себя, ждала)

Уральская Рябинушка

Ой, как здорово!!!!! Какая память

А Б

она вообще меня удивила. я вспомнил, что не встречался с одноклассниками, аж 50 лет... надо бы, подумалось... несколько человек нашёл, и выяснилось, жива Валентина Фёдоровна, и телефончик подкинули... Звоню...
Типа, здрасте... А кто это? Да, вот, да я... Имени произнести не успел, она --ой, был у меня такой ученик в 1058 году... Я аж оторопел.... ВО!! память... Вторая фраза меня добила. Знаешь, Саша, у меня осталась твоя тетрадка с сочинением, я должна тебе её передать... и пригласила на свой собственный юбилей... ей в тот год-80

Светлана Юрьева

Сохранилось пару тетрадей со школы, технологические тетради с лекциями после техникума и флешка с университетскими лекциями, фильмами и дипломом... а у Вас?

Светлана Юрьева

тогда вам на экзамене пришлось бы отстаивать свою точку зрения

Уральская Рябинушка

Я-атеист, и этим всё сказано.

Светлана Юрьева

Государство совместно с РПЦ отрицает существование атеистов

Уральская Рябинушка

А я не отрицаю. Это-их право, а это-моё, что так же отрицаю существование какого-то всевышнего существа. Всех благ вам

Светлана Юрьева

И вам

Майя Петрова

Своё - нет. У мамы лежат мои школьные грамоты. А вот прописи и тетрадки за 1 класс моих взрослых сыновей лежат у меня, и альбом рисунков старшего в 3-4 годика...

Уральская Рябинушка

👍👍👍Это просто здорово. а я вчера только думала-ну почему не сохранила хотя бы несколько писем от мамы. Ни одного нет

Майя Петрова

Отца моего уже нет, а мама жива - ей на днях будет 85... Она так переживала за меня, когда я училась далеко от дома, первые два года (много лет спустя мне рассказала) вообще ночами спать не могла. Хотя я в 17 лет была уже серьёзная, самостоятельная деваха.

Уральская Рябинушка

Я вам просто завидую-такую ценность сохранили-переписки. а маме-дай бог здоровья

Майя Петрова

Спасибо. Но у Вас, наверное, есть фото? Это тоже память.

Уральская Рябинушка

Фото есть, ноне так уж и много

Артём

ага. все тетради, дневники, блокноты с первого класса и до окончания вуза. волшебный источник знаний, которым пользуются все последующие поколения.

Уральская Рябинушка

Ничего себе!!! И где вы всё это храните-столько добра?

Артём

в тумбочке, в компактно упакованном виде

Мироша Овт

Да. Анкеты школьных лет и дневник(личный) где писала всякие секретики, горести, события своей жизни. Сейчас дневник интересно перечитывать.

Уральская Рябинушка

Это точно. Простите, но я везде вставляю этот отрывок, когда речь заходит о маме: "Мать уйдёт и не изгладить шрама, мать умрёт и боли не унять. Заклинаю-берегите маму, дети мира, берегите мать"-Р. Гамзатов

Мироша Овт

Я очень люблю своих родителей они умницы 48 лет в месте.

Уральская Рябинушка

удачи вам всем

Мироша Овт

Спасибо и Вам всего наилучшего.💐

Римма Чечётка

Учебник по математическому анализу и алгебре, Не сдала в библиотеку, Уже тогда это был очень потрёпанный, но очень качественный учебник.

Лариса

Октябрьская звездочка,пионерский галстук, ручка, Фарфоровая чернильница, дневник,несколько учебников,комсомольский значок и билет.

Уральская Рябинушка

Ой, хочу такую чернильницу. Да вы просто богачка

Лариса

Сто раз переезжала , но сохранила.

Уральская Рябинушка

Молодчина. Рада за вас

Akber Akberov

Много предметов я сохраню до тех пор. Мне дорога особенно фотографии коллективной,который мы любили в конце года учёбе снимать.

Akber Akberov

Спасибо за общение. Очень приятно было.

Уральская Рябинушка

взаимно

Akber Akberov

Спокойно ночи.🌷

Уральская Рябинушка

Спокойной🌙

Владимир Зевахин

Добрый вечер!! Поздравляю с наступлением ЗИМЫ!!!! Пушистого снега и легкого морозца!!! Храню нарукавную нашивку ВОЖАТЫЙ !!!!🌹

Уральская Рябинушка

Приветствую, земляк. Вот такого ещё ответа не было-это просто здорово

Владимир Зевахин

Нашивку нашел в гараже у учительницы - помогали наводить марафет в нем. У нас вчера было +2 ! А сегодня -19 !☃️🌨️⛄

Уральская Рябинушка

Ух ты, как резко. а у нас 10-12 пока. Но уже и морозы были в одно время, до 27

Владимир Зевахин

В ноябре у нас дети ( 1 - 4 кл. ) в школу не ходили 3 дня. Было -34 . Сегодня после школы к нам пришла внучка. А что у Вас хранится о советской школе?🙃

Уральская Рябинушка

Есть книги-немного, значки, галстук, ручки с перьями, но самое главное-Почётная Грамота "За отличную учёбу и примерное поведение награждается ученица третьего класса......!😊

Владимир Зевахин

Извиняюсь но глаза устали... До завтра!🌙🌹

Уральская Рябинушка

Пока пока

Светлана Светлана

Школьные записки , которые передавали с парты на парту , рука не поднимается смешные записки выбросить , школа , детство.

Уральская Рябинушка

ой, сохраните, это-самое ценное

Чудочудное Диводивное)))

О! Целый ящик - берегу для потомков))) У меня даже есть тетрадь по русскому языку за 2-й класс актёра Сергея Жигунова! Во!)))

Уральская Рябинушка

Просто здорово. Точно уж-чудо чудное, диво дивное

Чудочудное Диводивное)))

Вот только будут ли потомки знать, кто такой Жигунов?...

Уральская Рябинушка

А вы им оставьте запись-отрывок из сериала😊

Чудочудное Диводивное)))

Ну, дети-то мои в курсе) Авось и своим детям и внукам доведут, кто есть кто)

Уральская Рябинушка

Дай-то, конечно

Константин

Да, сохранились. Ну книги выбрасывать это вообще ужас, к тому же, они много кому пригождатся. А так... аудиокассеты:)

Уральская Рябинушка

согласна

Al
Alexc

на выпускном вместе с аттестатом и медалькой (даже !!) вручили значок и документ - "Турист СССР" . приятно до сих пор

Уральская Рябинушка

Да уж, весьма завидно. Просто прекрасно