Валя Котик

Что интереснее,чтение книги или просмотр фильма?

Ответы
Жанна Искра ( Украина)

Чтение книг помогает задействовать наше воображение. Читая мы учимся представлятъ происходящее.Просмотр фильма чаще затрагивает наши чувства и эмоцыи. Можно сказать что они дополняют друг друга. Но нужно быть осторожными в том , что мычитаеми что смотрим. Ведь вся информацыя котору мы воспринимаем попадает в наше сердце, и смотрите какой совет даётся в самой мудрой книге" Больше всего что нужно беречь, береги своё сердце, потому что из него_ источники жизни"( Притчи 4:23).

Оксана Пехтерева

Современные фильмы, особенно снятые в соавторстве с зарубежными партнерами, не способны отразить всю глубину и содержательность произведения. Подобные "творения" носят характер суррогатного сырья, только что бы "пипл хавал", а так же для обеспечения кассовых сборов. И к тому же, книга всегда сохраняет возможность для полета фантазии, пробуждающей разные чувства гораздо сильнее любого фильма и в 3D, и в 5D.

A I

мне книги.. но это старая привычка.. уже не модно. а вообще чтение развивает ум и фантазию, кино же кладет в голву все готовенькое.. поэтому начитанные более творческие.. чем киноманы, но чтение довольно утомительно для непривычных.. с дургой стороны и чтение и кино отрывают от действительности.. кино в меньшей степени.. оно более приспособлено для отдыха.. чтение более полезно для умственного труда

Андрей Ким

В фильме всё сделали за тебя, особенно современная компьютерная графика, спецэфекты, поэтому кажется интересней. Но при чтении не упускаются все подробности, которые порой невозможно отобразить на экране. Правда приходится задействовать воображение (работа мозга), но если ты увлекаешься, и с фантазией у тебя всё в порядке, то это в 100 раз интересней любого фильма.

Юрий Гагарин

Если развивать мышление то можно читать книгу и представлять это моментально. Что потом когда бросишь читать и пойдешь пить чай например. Тебе покажется что ты смотрел фильм. Щас люди ленивые стали. Даже фильмы не хотят смотреть. Смотрят например и занимаются чем то другим. И говорят а а там фильм фигня этот. Вот так и живут. Так что лучше и читать и смотреть.

Le
Lexey 0

Вместе. Посмотрела фильм, одни впечатления и эмоции. Затем прочитала книгу по которой снят этот фильм - другие эмоции: несогласие с режисером, дополнительные детали и нюансы. Если сначала прочитала книгу то в голове рисуешь свои образы, а после при просмотре фильма сравниваешь их с версией киношной. Как то так. Я так смотрел-читал сериал Игры престолов.

Игорь Морозов

книги, бесспорно лучше!!! Фильм, он не даёт волю фантазии, за тебя всё режиссёр решил! - что ты увидишь, что услышишь, какую эмоцию испытаешь! а в книгее....ты соавтор!!! Ты можешь ,читая страницу ,понапридумывать кучу ситуаций, поспорить с автором и придумать своё!! .....Нет!! Книга ЛУЧШЕ!!

Алёна

У меня только два фильма соответствовали моим эмоциям по ранее прочитанным книгам. Хоббит и Гарри Поттер. Вернее. второе я прочитала после фильма. А так.. Хотела бы я увидеть блистательного Остапа Бендера ! Не судьба.

Игорь Морозов

у меня тоже два ...--- "Ну, погоди" и "Семнадцать мгновений весны"......

Алёна

Недопоняла... Я про соответствие постановок ранее написанным книгам. Про внутреннее ощущение . А ты читал " Ну погоди" до того, как мультик сняли ? )

Игорь Морозов

Да, я читал не то , чтобы сценарий, но типа "установка партии")))....Молодцы наши мультипликаторы!!) А про "хоббитов".....Девчёнки! Вы что, сговорились?! Что вам в ЭТОМ нравится?!! Лучше Шрека посмотреть все серии!))))

Алёна

Мне не фильм сам по себе нравится. Мне просто книга попала лет за 10 до экранизации. Толкин рассказывал детям сказки перед сном с продолжением,а потом их записывал. Так появился первый роман. Я удивилась, что экранизация попала в точку. Талантливые люди собрались. Это ж так надо было богато написать и описать, что бы мнения по восприятию всех совпали.

Игорь Морозов

угу...Лена тоже самое говорит......почитать , что-ли?

Алёна

Только с первого романа начинай )

Dina Давида

Лично для меня не сравнимо. И то, и то интересно. Автор написал - это одно произведение, а сценарист, режиссёр и актёры - это другое произведение. Похожее, но совершенно новое. Мне так кажется. Когда читаю, у меня свой фильм в голове, потому посмотреть чужой фильм тоже интересно 😉

Мария Боровикова

Я как то прочитала рассказ Валентина Распутина "Живи и помни" и была под таким впечатлением, что потом перечитала его несколько раз, а когда посмотрела фильм под одноименным названием была разочарована. Фильмы это хорошо, но наш родной алфавит нужно периодически вспоминать.

Ольга Лезина

это зависит что за фильм и что за книга. В советские времена чтение было хорошим воспитанием. Какие сейчас пишутся книги это обнять и плакать. Редко можно найти хорошего автора. Вот я для себя открыла книги С Пеуновой, просто потрясные, теперь всем рекомендую, кто еще не читал

Валентин Коврижных

при прочтении книги вы включаете воображение (очень полезное занятие) - т.е. создаёте свой уникальный мир. Фильм Вам может дать лишь личное видение незнакомого человека на определенную ситуацию - искривление правды сквозь призму сознания определенного индивидуума.

Валерий Качесов

ну это очень длинная тема ... Прочесть книгу ,хорошую книгу,хорошего автора ..Потом посмотреть фильм ,прочитанной книги . Пусть лучшего режиссера...Он видит по своему... Прочтите книгу ту же через 10 лет и вы ее прочтете совсем другим взлядом....Вот и весь ответ..

Валерий Кирюхин

Два очень непродуктивных способа обмена информацией, так то. Если брать сам процесс, то киношка вроде подинамичней. Вообще-то, говорят, вся информация есть где-то в инф.поле. И с помощью интуиции ее оттуда можно взять даже быстрее, чем в одно мгновение.

Ярослав Пименов

Ито и другое. Два разных восприятия. Но если нет собственной фантазии то только кино. Так если сказать "Развернутый тессаракт". то только человек с фантазией сможет его представить а в кино за вас представят сами и вам покажут.

Наилечка Айнетдинова

есть книги, по которым фильмы не снимали, конечно они интересней, но есть фильмы, снятые не по книгам, то тогда кино. и еще, зависит от фантазии, если она не может тебе нарисовать красочную картинку, то лучше сходить в кино.

Максим Александрович

интереснее? наверное одинакового, но времени при просмотре уходит гораздо меньше 🙂 сэкономленное время можно потратить на более нужные для себя занятия, ведь жизнь не так уж и длинна как кажется на первый взгляд 🙂

Григорий Сабиров

Книга полезнее, т.к. мозг работает в режиме формирования образов. А в фильме они готовые, это хотя и ярче, но атрофирует мозг. Лучше всего сначала прочесть книгу, затем визуализировать в одноимённом фильме 🙂

Олеся Халып

И то и то если нет книги а есть фильм то лучше не ждать книгу а посмотреть фильм а если есть книга а нет фильма лучше прочитать книгу и для ума полезно а если есть и то и то и книга фильм то решать самому.

Веталь Заблоцкий

Неоднозначно. Читая книгу человек интерпритирует все события у себя в голове, исходя из собственного мировозрения, а при просмотре фильма мы видим мировозрение режисера прочитавшего эту книгу.

Южный Ветер

КНИГА,ЕСЛИ ВООБРАЖЕНИЕ РАБОТАЕТ...НЕ ВИДЕЛА НИ ОДНОГО ФИЛЬМА,КОТОРЫЙ БЫ ЩАИНТЕРЕСОВАЛ ПОСЛЕ ТОГО КАК КНИГУ ПРЧИТАЛА,А ВОТ ПОСЛЕ ФИЛЬМ А МОГУ КНИГУ ЗАПОЕМ ПРОЧИТАТЬ...ФИЛЬМ ЭТО ЧУЖОЙ ВЗГЛЯД