Читатель

О, великий русский язык! Взял на обед биточки с гречкой. Гречка в единственном числе, при этом их много. Биточки во множественном, при этом их – один. Почему так?

Ответы
Та
Татьяна

Этот сложный русский язык 🙂
Перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они делают?
Стакан стоит, а вилка лежит.
Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. Т.е. стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные?
Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде как горизонтальные, но на столе стоят.
Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла. Может быть, стоят предметы готовые к использованию?
Нет, вилка–то готова была, когда лежала.
Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как–то лезет в логику "вертикальный–горизонтальный", то сидение – это новое свойство. Сидит она на ж@пе.
Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на ж@пе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе.
Но если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять.
Может показаться, что сидение – атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет ж@пы.
Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит. А мы ещё удивляемся, что иностранцы считают наш язык сложным и сравнивают с китайским.

Читатель

Знакомый фрагмент. Натыкался на него уже раз 5-7

Сергей Терещенко

Я тоже это словоблудие встречал. Меня другое волнует, почему у меня такие большие тексты не проходят. Или их только копировать и вставлять можно?

Читатель

Да. В правилах прочитал, что в поле при ответе и вопросе помещается до 300 знаков. Иначе - *

Сергей Терещенко

СПАСИ..........тель!!!!!!

Читатель

Ок

Даниил Рожков

На столе вилка и тарелка. Вилка лежит, тарелка стоит. Почему? Потому что плоская? Добавим сковородку. отправим туда тарелку. В сковородке тарелка уже ЛЕЖИТ. Ладно, посадим воробья на стол. Он там сидит, на столе, хотя вообще-то стоит. На ногах. Сидеть на попе на столе может кошка. Она же может и лежать, и стоять на столе. Может, сидеть - прерогатива живого? Да нет, сапог на ноге тоже сидит....... А вы говорите, китайский сложен.

Святослав Ушаков

Много не гречек, а зёрнышек. Не проходили в школе счётные и несчётные существительные? "Гречка" - несчётное, так же как молоко, сахар, пыль, песок, вода и т.д. А "биточки" - это название блюда, так же как вареники, пельмени и проч. Хотя никто вам не запрещает положить в тарелку один пельмень. Так что никакой загадки я тут не вижу.

Читатель

Ок

Анатолий

Биточки - из национальной кухни Молдавии, существуют и в единственном числе: "Биточек"... Либо написали "криво", либо обманули прямо... к примеру, на одном ценнике такое прочитал6 "Люляки-баб"...

Читатель

О!

Людмила Голодникова

О,Почтеннейший.О,Мудрейший Читатель!!Вы могли попасть и в более глубокую *западню*,остаться без *одын*биточка.Это ВАМ не старые.добрые времена...И не стоит *кивать* на русский язык.коль...

Читатель

Все - пока у меня больничный

Людмила Голодникова

А я 3 июня улетаю с 2-мя внучиками (3кл и 11 кл) очень большая ответственность до 10 августа.Конечно,если не собьют самолёт хохлы...

Читатель

Желаю успеха!

Людмила Голодникова

А так всё хорошо начиналось!И ВАМ!

Читатель

Взаимно!

***

Биточек - биточка, биточку, биточком, биточке - почему не используете? Гречка - в единственном числе - да. Их много - кого? - крупинок гречки. Взял на обед биточек с гречневой кашей - звучит?

Читатель

В меню значилось именно так: биточки с гречкой

Таисия Марченко

Потому что гречка каша, значит она одна. Когда делают биточки, делают не один, а несколько, а Вы уже выбираете один или два биточка. А лезть в дебри лингвистики, надо много времени.

Читатель

Ладно, с кашей убедили. Но с биточками нет. Я количество биточков не выбирал. В порции написано "биточки", а по факту - 1 (один)

Дмитрий Подольский

Когда нам много это хорошо, когда нам мало жизнь совсем ущерб на, но нет прекрасней не чего когда тебе немного не хватает, а тот кто рядом бедствует давно.

Читатель

Последняя строка

Дмитрий Подольский

Последняя строка может быть и не выражает точку зрения лично вашу, но по моим наблюдениям мы все эгоистичны и не можем спокойно смотреть на тех кому лучше чем нам.

Читатель

Ваше мнение понятно

Дмитрий Подольский

Спасибо за понимание!!

Читатель

Понимаю, но не разделяю

Татьяна

Биточков должно был как минимум два.Они по-одному не ходят как тефтели.Видимо Вам не доложили.А гречка это да...ещё ведь есть пшёнка,манка,сечка,ячка...

Читатель

Согласен

Анечка Иванова

Ну у слова гречка вроде латинские корни как я помню, поскольку на Русь гречка попала именно через греческие племена. А вот с биточками совсем сложно.

Читатель

Этимология тут не причем

Анечка Иванова

Я предположила, просто предположила, поскольку заимствованные слова подчиняются традиционной системе

Читатель

Не спорю. Но в данном случае работают не законы языка, а административное рвение.

Артур Недбайло

Потому что, котлет и биточков должно быть ДВА на порцию. Но современные повара об этом забыли. А гречка - не правильно. Должно быт - Гречневая каша.

Читатель

Согласен

Ксения Лепанова

Правильнее было бы сказать "биточек", если он был один, а "гречка" имеет 2 значения - гречиха и гречневая каша, так что здесь ошибки нет...

Читатель

В меню написано именно так: биточки с гречкой. А по факту биточек один, и очень маленький: на глазок не больше 10-15 грамм

Ксения Лепанова

Какая наглость!!!

Читатель

Вот именно!

Александр Коробченко

Навеяли воспоминанья....Поверите ли, до 1962 года в студенческой столовой котлеты стоили всего лишь 18 коп и их было 2 на порцию........?!

Александр Коробченко

Да, в других местах как-то обошлось - точно помню что, к примеру, такая же заварушка была и в Кривом Роге...Но там обошлось без расстрела, хотя многих пересажали. Наша власть не терпит ничего, что ей не в жилу, никакого "противомыслия", никакого сопротивления "мудрым действиям" той же власти...

Александр Коробченко

Да, в других местах как-то обошлось - точно помню что, к примеру, такая же заварушка была и в Кривом Роге...Но там обошлось без расстрела, хотя многих пересажали. Наша власть не терпит ничего, что ей не в жилу, никакого "противомыслия", никакого сопротивления "мудрым действиям" той же власти...

Читатель

Ничего не меняется в этом смысле...

Александр Коробченко

И не изменится...Уж, казалось бы, - набрались опыта...Так нет, опять гонения на оппозицию, а тем более на активно действующих...Ничего не пошло впрок!

Читатель

Все повторяется...

Воро На

Биточки по определению немогут быть в единственном числе, а гречку если переварить, может такой монолит получиться!

Читатель

А Меркель умыкнула гречку! ))

Воро На

Все объедают читателя!)))

Читатель

Окружили и объели! Эх-х!

Воро На

Плюньте им в компот!

Читатель

Были молоды мы и свежи как редиска,Все невзгоды сгорали в шашлычном огне,И из жизненных истин единственно близкойБыла та, что хранится в дешевом вине.

Федот Макуха(Mc-Ukha)

Вах! Какой рюзски языка сложный! Мечеть стоит--"сапор", дувал--"сапор", замок висит--"сапор", живота балыт--тожье "сапор"...

Елена Меленевская

в следующий раз бери сосиски с овощами: сосисок хотя бы две, а из овощей - одна капуста (опыт пользования общепитом)

Читатель

В тот день сосисок не было. Были тефтели. И с ними то же самое: написано тефтели, а по факту - только 1 штука. Обманки общепита!

Елена Меленевская

берите без гарнира и требуйте - раз тефтелИ - пусть оправдают название!

Читатель

Сопротивляются!

Елена Меленевская

тогда придется делать несколько заказов..Дороговато, но кушать-то хочется...

Читатель

Ага, по пять гречинок и четвертушки биточка. Да?

Елена Меленевская

как вариант...

Читатель

Только после вас!

Светлана Фирсова

Гречка потому в единственном,что имеется в виду порция. А биточки во множественном потому, что в порции их два. 🙂

Читатель

В порции был 1 (один) биточек, хотя в меня написано во множественном числе. Это-то меня и зацепило...

Светлана Фирсова

Недодали. 🙂

Читатель

Возможно

Богдан Дячишин

Готовьте сами и тогда будет много биточков,я больше с картошкой люблю, и получается картошки много но она одна

Читатель

Ок

Ольга Ищенко

Чисто случайно - этой, первой - стервой, никак наесться не могли, а вторыми - дрянными - и не наедались никогда...

Читатель

Что за стервы? О чем вы вообще?

Александр Алексеев

Гречка каша - одна.А по поводу биточков обращайтесь к администрации заведения общепита, почему только один.)

Читатель

Угу