Ричард Форд

А.С.Пушкин на протяжении всей своей жизни фатально не хватало денег. Однажды к нему явился немецкий предприниматель, занимающийся производством и продажей ваксы, и предложил 50 руб за четыре слова из его сочинений для рекламы своей продукции. Пушкин немедленно согласился . Что это за 4 слова?

Ответы
Юрий Волотовский

Обувщик обратился к Пушкину за разрешением использовать для рекламы
ваксы его стихи. Пушкин был удивлен:
- У меня нет стихов, которыми можно рекламировать ваксу.
Да что вы, несомненно есть. Вот взятиь хотя бы эти:
- "Яснее дня, темнее ночи"- это как раз про хорошую ваксу...

Наталья Маркова

Это строки из "Бахчисарайского фонтана": "Яснее дня, чернее ночи". Пушкин получил 50 рублей, по тем временам это было годовое содержание чиновника средней руки. Но о достоверности этой истории исследователи спорят до сих пор.

Galina Kalinina

Эту историю не знаю, но сама за 4 строчки для рекламы получила в подарок настенные часы. Ах, если бы за каждые четыре строки так щедро рассчитывались!

Ричард Форд

а меня вот никто не попросит написать

Михаил Сорокин

Я не знаю, буду признателен если скажете. А пушкин был троишником и писал свои произведения с ошибками, в частности он писал: Исчё

Владимир Свирко

ну да....а если бы отказал?немец все равно применил эти слова а Пушкин и его потомки до сих пор доказывали в суде авторство

Андрей Глинский

При многообразии то слов в русской словесности ьогли быть любые..... Но Пушкин был не так беден, как прикидывался.....

Анна Голубка

Ты полиглот наверное и знаток Пушкина. Я Пушкина люблю, но этот факт из его биографии мне не ведом. Напиши.

Просто Вишенка

Ответ писать не буду, в коментах всё обсудили. Народ нынче не знает, что такое вакса, а Вы тут с лирикой

Lev Priorov

К моему глубокому сожалению не знаю . Это вопрос для клуба знатоков , а не для простых смертных .

Larisa Borisenko

Согласна с предыдущими ответами Слова из Бахчисарайского фонтана "Яснее дня,чернее ночи"

Мика Микки

недавно проходили -фраза по моему такая*Яснее дня,темнее вечера или ночи*..ошиблась сори

Лучезара Фотоновна

Хех ) Я школу заканчивала в Пушкинский год )) Это звучало так: "Светлее дня, темнее ночи"

Ирина М

Мороз и солнце - день чудесный! Может быть и не так, но это первое, что пришло на ум.

Ричард Форд

какая связь мороз и солнце , Это же ВАКСА.

Татьяна Ильвакова

я и не предполагала что в 18 веке была реклама, даже и в голову ни чего не приходит

Наталия Голощапова

Я думаю это наверно любовь, счастье,и доверие.Так или нет.Наталия Голощапова

Время Пошло

вот уж не знаю право)придумали б такие свечи что б с них нагару не снимать)

Татьяна Левченко

припоминаю, что то про ваксу и кляксу но не уверенна, что это из Пушкина...

Ak
Ak-1959

сейчас бы наверное Александра Сергеевича обвинили в нетолерантности

Елена Бакунина

Это строки из "Бахчисарайского фонтана": "Яснее дня, чернее ночи".

Олег Мальцев

Учитывая что Пушкин почти русский то слова были пошел ты на х...