Ан
Ангелина

Кому в Варшаве воздвигнут памятник, на пьедестале которого высечено: «Он остановил Солнце и сдвинул Землю»?

Ответы
Улугбек

Какая почесть!!! Неужели до такого признания дошло дело??? Не зря таки церковь бросила его на костёр!!! ОДНАКО, СВЕРГНУТЬ БОГА ЕМУ ТАК И НЕ УДАЛОСЬ!!!!

Sebastian Pereira

Лучше бы памятники советским воинам не трогали.....Что они хотят там воздвигать это не интересно

Ан
Ангелина

СОГЛАСНА С ВАМИ

Владимир Зернов

Вероятно, это Николо Коперник. Хоть аббат католический, но монументальный ученый

Ан
Ангелина

Он отсидел год в тюрьме ,ожидая наказания..Синод православной христианской церкви также обвинил великого русского ученого в распространении в рукописи антиклерикальных произведений по ст.ст. 18 и 149 Воинского Артикула Петра I, предусматривавшим смертную казнь. Представители духовенства требовали сожжения Ломоносова. Такая суровость, по-видимому, была вызвана слишком большим успехом вольнодумных, антицерковных сочинений Ломоносова, что свидетельствовало о заметном ослаблении авторитета церкви в народе. Архимандрит Д. Сеченов — духовник императрицы Елизаветы Петровны — был серьезно встревожен падением веры, ослаблением интереса к церкви и религии в русском обществе. Характерно, что именно архимандрит Д. Сеченов в своем пасквиле на Ломоносова, требовал сожжения ученого.
Комиссия заявила, что Ломоносов "за неоднократные неучтивые, бесчестные и противные поступки как по отношению к академии, так и к комиссии, И К НЕМЕЦКОЙ ЗЕМЛЕ" ПОДЛЕЖИТ СМЕРТНОЙ КАЗНИ, или, в крайнем случае, НАКАЗАНИЮ ПЛЕТЬМИ И ЛИШЕНИЮ ПРАВ И СОСТОЯНИЯ. Указом императрицы Елизаветы Петровны Михаил Ломоносов был признан виновным, однако от наказания освобожден. Ему лишь вдвое уменьшили жалованье, и он должен был «за учиненные им предерзости» просить прощения у профессоров.

Владимир Зернов

Вот видите,как Вы много знаете и это очень интересно

Ан
Ангелина

я уважаю Ломоносова... столько сделал для науки.. истории литературы.. а знаменитая мозаика..

Владимир Зернов

Да,это достижение, как и закон Ломоносова-Лавуазье. Но когда он обрел власть, он присваивал ученую степень только за русскую фамилию

Ан
Ангелина

да.. мне тоже ,всегда было это интересно..

Александр Белов

Наверное Н. Копернику. Хотя никогда не слышал о его памятнике.

Ан
Ангелина

правильно..

Мурад Атабаев

Может лучше о наболевшем? Доколе мы в облаках летать будем?

Ан
Ангелина

хватит о короне..

Pələng

🖼 Николай Коперник

Сергей Ханьжин

наверное,Николаю Копернику))-он же поляк был.

Марина *****

Точно не знаю, но, логически, Копернику

Ан
Ангелина

да

Ок
Оксана

Копернику) Кому же еще)) Любят они его))

Виктор Шаламов

Наверное, Николаю Копернику.

Ан
Ангелина

да

Ге
Георг

Не Копернику случайно?

Ан
Ангелина

ЕМУ

Ге
Георг

Ну просто угадал

Ан
Ангелина

ЯСНОВИДЯЩИЙ

Ге
Георг

Вот бы было здорово...тогда срочно поехал бы к Диброву на передачу

Ан
Ангелина

да..развивать в себе надо

Ге
Георг

Ясновидение и знание это разные вещи

Бе
Безилмэн.

Барону Мюнхгаузену.🤔

Helena Veselova

Копернику, вероятно

Александр Чеканов

Наверное Копернику

Владимир С

Неужели Копернику?

Ан
Ангелина

ЕМУ

Майя Петрова

Николаю Копернику

Ан
Ангелина

ПРАВИЛЬНО..УДИВИТЕЛЬНО НА СПРАШИВАЛКЕ НАХОДЯТСЯ ВСЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЫ..

ΉΑ
Ήρθε Από Το Παρελθόν

Николаю Копернику

Кирилл Морозов

Копернику небось.

Ан
Ангелина

да

Сергей Субботний

коперник? ньютон?

Ан
Ангелина

коперник

Сергей Субботний

да, был уверен, что коперник, но потом "сдвинул землю" поколебало.

Просто Александр

Николай Коперник

Ан
Ангелина

да..правильно