Полина Попова

наклон в трубах на отопление обязателен?

Ва
Валерия

Если система работает под давлением (закрытая) , а не самотёком (при помощи конвекции) - необязательно.

Марина Буланкина

обязателен, если нету насоса

Андрей Драч

Нет, не обязателен.

Просто Жанезия

Конечно должен быть наклон, если есть наклон, котел не будет зависит от света, если света не будет трубы все равно будут горячие, то есть воду будет гонять и без насоса.

Ириша Аникеева

Наклон (вернее уклон) обязателен в гравитационных (самотечных) системах отопления. Если же циркуляция теплоносителя осуществляется при помощи насоса, то система будет работать и без соблюдения уклонов при ее монтаже.
Если же вы хотите, чтобы система работала и при отключении электроэнергии, то при монтаже надо соблюдать уклоны (и диаметр труб должен быть соответствующим).