Olga Efimova

Почему Оль называют Лёлями?

Ответы
Людмила Борисёнок

Лёля это совсем другое имя.А называют потому что нравиться так называть.Меня зовут Людмила но на старой работе меня звали Люськой а мне нравится Люсьен,так что кому как...

Ярослав Федорович

точно не знаю,но по звучанию похоже.Так часто бывает в русском языке.Одно и то же слово имеет несколько похожих по звучанию произношений.

Нина Бабушкина

Так даже в песне поется: "Леленька бросит цветок, низко головку наклонит. Милый, смотри василек я брошу. а он не утонет!"

Olga Efimova

Класс!

Нина Бабушкина

Поздравляю Вас с вчерашними именинами! Будьте здоровы, любимы и счастливы!

Olga Efimova

Спасибо большое!!!

Наталья

Первый раз слышу , "лёлями" мы называем своих крёстных и у каждого она своя : у брата Надежда у меня Татьяна .

Андрей Алиметов 11 Rus.

Это наверное родители некоторые придумывают,я не разу не слышал что бы их так где то называли.

Анастасия О

А еще крёстных называют Лёлями, хорошо,что быстро разобралась и теперь я просто: Фея Крестная

Елена Менушенкова

И Лен тоже Лёлями называют. А почему - это как-то исторически сложилось, теперь уже не помню.

Olga Efimova

Может вспомните?

Елена Менушенкова

Там что-то по поводу видоизменения имени в древности: Олёна-Алёна-Елена - это были разные формы одного имени, и Лёля - уменьшительное имя от них.

Olga Efimova

Ясно. Спасибо.

Елена Кулешова

видимо,не выговаривают имя Оля,или просто картавые..или шепелявые,отсутствие зубов и.т.д.

Валерий Галин

Мой сосед, старый дед, называл мою подругу Ольгу - Вольгой! Оказалось - есть такая версия!

Natalia Svetlova

например Олега мы тоже называли Лелик..просто как то красиво получается, мило и нежно....

Антонина Гончарук

я знаю только богиню,покровительницу лета.а еще посмотрела сокращение от Ольга ьга

Ольга Сорокина

Не только. Меня как только не называли: Лёлькой,Олькой, Лёкой, Люлюшей, Ольгушей.

Olga Efimova

Меня тоже так называют.

Валентина

видимо в далеком прошлом какой-то ребенок не выговаривал Оля, получилась Лёля))

Валентина

да, а у вас как с влажностью?

Слоупок Битардов

у нас нет

Валентина

значит у вас жара так сильно не должна ощущаться, я в Воронеже когда отдыхала. тем-ра до 40 доходила и я прекрасно себя чувствовала,она не очущалась

Слоупок Битардов

Ну хз, все равно жарко

Татьяна Стрельбицкая

Наверно потому что буква л звонче буквы о и как-то само-собой это получается.

Надежда Огневская-Носова

Просто от нежности, это такое няшное имя для Олечек,да и в рифму: Оля- Леля.

ОК
Ольга Кулагина

называют только тех, кому это нравится. Весело! заряд позитива какой-то..

Ольга Погорелова

Не всех....Меня Лелей не называли ..мама Люней зовет и муж так же иногда)

Ка
Кас

Из-за созвучия и особенностей произношения в определённой местности.

Виталий Егоров

Это мы сейчас говорим Ольга,а раньше было Олька,отсюда Ольеа-Лелька...

Сергей Дороговцев

У меня кума Марина, а половина знакомых называет ее Машей! Почему? :)))

Olga Efimova

Потому что она Мария.

Сергей Дороговцев

Мария и Марина - совершенно разные имена! Просто иногда человека, особенно близкого, хочется называть более приятным именем! Иногда уменьшительным, а иногда и другим, если он сам не против! Отсюда и Пупсики и Кусики и Лапочки, и т.д. и т.п. :)))

Ольга Demchihina

и не только Лёля Оля, Олечка, Оленька, Леля, Олюня, Люня, Олюша, Люша, Оляня, Лёнаа еще