..
.....Яна

Остановил инспектор,просит открыть багажник для осмотра....Я имею право отказать его просьбе?

Ответы
Валерий Герасимов

Нет,не имеете...Но есть разница между досмотром и обыском....При досмотре инспектор не имеет права НИЧЕГО касаться своими руками - вы открываете багажник и инспектор просто СМОТРИТ на его содержимое...Для ОБЫСКА машины необходимы как минимум два свидетеля либо видеофиксация процесса и обязательное составление протокола..Причём - сначала составляется протокол с указанием причины обыска ,и только потом начинается обыск..

..
.....Яна

Спасибо

Нептун

это действие называется досмотр, делается под протокол при свидетелях или под видеозапись, она приобщается к протоколу, средство видео так же записывается и должно быть штатным. Досмотр проводится руками досматриваемого, т.е. досмотрщик указывает что показать.

Нептун

Обыск - производится по постановлению суда или прокурора. Производится строго указанными в постановлении людьми, всех других отодвинуть подальше, производится в присутствии обыскиваемого, но уже руками сыщика! Т.е. ничего не трогать. Вообще если тема досмотра осмотра пошла, то ничего не трогайте. Отстранить должен гаец от управления, протоколом. Если вы понимаете что чел в погонах преступные действия совершает, то лучше вызвать милицию срочно и бесплатного юридического защитника.

Нептун

Осмотр - это внешний осмотр, ничего открывать не обязаны и выходить тоже.

..
.....Яна

Как все сложно🤔

Нептун

всё очень мутно, по обстоятельствам, если явно не по вашу душу, а просто посмотреть, то можно, хотя риск разводняка в регионах есть, подкинут что и не отмоешься, ничего не трогать, следов на руках потому что не должно быть, лучше всё сразу фиксировать на камеру, т.е. если просит открыть то лучше снимать видео действий проёма двери и действий гайца, имеете право, он на службе. Доброе отношение как правило не в вашу будет пользу, условно говоря, вы должны спросить, что уверен ли он в своих указаниях, что они не противоречат закону, лучше на камеру.

Виктор Соловьёв

Не имеешь права отказать...только есть условие досмотр или осмотр.Осмотр вы открываете они со смотрят.со стороны и досмотр это двух понятых надо ещё как свидетелей.

..
.....Яна

Спасибо..понятно

Алексей Корепанов

Отказать не имеете права, а предоставить багажник машины для ДОсмотра ( инспектор визуально досмотрит)... с вот для осмотра машины нужны понятые...

..
.....Яна

Благо..дарю..

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

да можете. а он может задержать, начать искать понятых и оформлять досмотр
а можете показать, а он туда подкинет что нить

..
.....Яна

Так вот..как быть..

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

по ситуации

Валерий

Вполне. Если это досмотр, то 2-х понятых и протокол досмотра

Виктор В

Имеете! И он имеет право вас застрелить!

..
.....Яна

Спасибо🤭

Олег

Можете предложить понятых пригласить.

Толян. V

не....но трупы лучше не вози...🤷‍♂️

..
.....Яна

Этот раз повезло..не заметил..буду осторожна..🤭

Толян. V

🤣🌹

аО
алексей Оксанов

теперь это так называется?🤭

Огненный Муравьед

Можете. Но пуля быстрее.

..
.....Яна

Мне его застрелить..

Владимир Федоров

Только при понятых.

Александр

Да, можете.

..
.....Яна

Он заставляет открыть,чем мне руководствоваться?

Александр

Требуйте вызвать наряд милиции и пригласить понятых. Мотивация - Вы боитесь, что Вам подкинут наркотики. Говорить, что связанный мужик в багажнике может сбежать, не стоит. Не все инспектора с юмором.

..
.....Яна

Учту на будующее..Они такие поганые эти люди(это я по секрету)🤭..им по моему человеческое всё чуждо..

Александр

А Вы попробуйте. Им как воздуха не хватает простого человечного обращения, форма их душит. Стоит только начать общаться как с простыми обывателями, они меняются на глазах.

Gr
Greshnik

Нет

..
.....Яна

Подчиниться?А осмотр или досмотр- это как расценивать?

Gr
Greshnik

Досмотр

Просто Ой ,Но Не Ангел

Нет

Михаил Черевичный

Да

..
.....Яна

Но он же настаивает..чем мне руководствоваться?

Михаил Черевичный

Причиной по которой он хочет досмотреть Ваш багажник. Должны быть при этом независимые понятые, а таких у инспектора "под рукой" нет и т.д. и т.п. Все нужно снимать на камеру.

..
.....Яна

Ндаа..сложности..

Михаил Черевичный

Если знать то нет.

..
.....Яна

Спасибо..

Михаил Черевичный

🌷 С наступающим!

..
.....Яна

🙂спасибо большое🫶

Лень Бре Жнев

Да

..
.....Яна

🙂👋

Лень Бре Жнев

Кроме случаев объявления плана перехват ....или как он там ещё называется у них.