Кsюnя (Оксана)

Вчера второй раз в жизни пила кумыс и он снова не понравился. А вы пробовали?

Ответы
Nikas Juozaitis

Я выпил кумыс впервые в жизни в гостях у коллеги-казашки, в Казахстане, в гостях. Это было давно. Мне кумыс сразу не понравился. Он был иссиня-белого цвета, и в нем плавали черные точки. Я сказал, что я это пить не буду, на что хозяин дома сказал, как в "Кавказской пленнице"_Ай-яй-яй, нехорошо, слюшай" Я выпил, и потом чуть не умер. Меня трясло, рвало, я терял сознание. Это был домашний кумыс, а не магазинный, с которым он не имеет ничего общего. Магазинный кумыс - это просто кефир, разведенный газированной водой.

Кsюnя (Оксана)

Я не знаю промагазинный

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Я казах, много раз пил, домашнее, и из магазина тоже, по утрам отлично бодрить после сна, поскольку кислый и холодный, если вечером пить настоящий, то расслабляет и тянет ко сну, башкирский пил, правда башкирский газированный кислосладкий с мёдом, не понравился

Кsюnя (Оксана)

Нас вроде тоже домашним угощали

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Кому как, это ведь не коровье молоко всем привычный, это напиток кочевников чей образ жизни было тесно связано с лошадьми

Кsюnя (Оксана)

Я знаю, конечно от привычки много зависит

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Не знаю, может быть можно отнести к специфическим напиткам, многим нравится тан, особенно после похмелья

Кsюnя (Оксана)

Тан я люблю, к похмелью это не имеет отношения, просто люблю

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Мне тоже нравится

Юр
Юрий

На некоторых продуктах надо вырасти, чтобы их оценить. Многие люди не любят национальные кухни других народов, хотя для того народа, который готовит эти блюда, это просто отличная еда...

Кsюnя (Оксана)

Согласна

Валерий Дягилев

А вы какой кумыс пили?? Кобылий или верблюжий?? А вы пробовали курт? А баурсаки?? У каждого продукта свой вкус. и к ним надо привыкнуть постепенно. Вот к чилийскому перцу я не сразу привык.

Кsюnя (Оксана)

Курт и баурсаки я люблю. Кумыс кобылий

Zza-Zza-Lorak.

Когда кумыс пют с детства то он как молоко, мне нравится, тем более он лечебный и пить по утрам важно для ЖКТ , возможно вы пили продукт кумыса но не сам кумыс ?

Кsюnя (Оксана)

Всмысле продукт кумыса?

Zza-Zza-Lorak.

Ну смотрите,в магазах продают кумыс в бутылках,но это не кумыс а продукт зделанный на основе кумыса, тоесть как таково там его нет.

Кsюnя (Оксана)

Не знаю, нас угостили

Zza-Zza-Lorak.

Надо понимать где вы были и из какой ёмкости вам наливали ,ну или хотя бы где то лошади что ли 🤣😂😂 рядом были

Кsюnя (Оксана)

Вообще не второй, а даже третий раз был. Первый в Бишкеке, когда он ещё Фрунзе назывался, покупали в магазине, второй в Казахстане, на рынке в родном городе, на разлив продают и вот сейчас казахи угощал и, где они брали не знаю

Zza-Zza-Lorak.

Вкус специфический конечно, но свежий как говорится из под кобылы полезен, на вкус .

Валерий Шилов

Теперь так, если вдруг захочется в третий. Представь себе его вкус. Если желание не пропадёт - выпей. Если пропадёт - забудь об этом навсегда и не парься.

Я? Кто?!

Понравился из коровьего молока который. У нас одно время выпускали. А из лошадиного молока-не понравился))) Совсем. Тем более, что с ним история была)))

Кsюnя (Оксана)

Какая история

Я? Кто?!

😂😂😂Открыла бутылку с кумысом. А он кааак зафонтанировал! И, практически весь на меня и вылился. Выпила последние капли его и пошла отмываться. И такой от моих волос шел запах лошадиный! Пришлось даже отвечать, что кумыс помогает от выпадения волос.😂😂😂И, опять же. Потом пришлось скрываться от тех, кто вымыл голову кумысом по моему совету

Я? Кто?!

Вот и ха ха! И кто им виноват, что станичники такие доверчивые🙄😂😂😂

Кsюnя (Оксана)

Да и правда🤣

Александр Былков

да пил больше месяца каждый день-башкирский,кисленький,в жару хорошо,мне вот кинза не нравится,лучше укропчик или петрушка,или листья салата

Кsюnя (Оксана)

Кинза хорошо в мясе смотрится

Александр Былков

пусть смотрится,мне то кушать надо

Кsюnя (Оксана)

Я имею ввиду вкус. В баранине в мантах очень хорошо

Михаил Румянцев

Очень давно. Магазинный. В советское время. Попался башкирский. В стеклянных бутылках. ООООчень кислым оказался. Я не смог его пить.

Надежда Лапочка

он специфический , но когда выпьешь ,есть послевкусие, приятное и хочется еще. и он очень полезен если правильный не бодяжный

Бакыт Асанов

Нуу каждому свое как говориться а вот кыргызы и казахи специально ездят в горы чтоб испить его и еще домой флягами забирают

Бакыт Асанов

Да я иногда удивляюсь что сам живя там многих красот не видел

Кsюnя (Оксана)

В Бишкеке родственники дальние есть

Бакыт Асанов

Вот к ним и нежданчиком)))

Кsюnя (Оксана)

Неудобно, мы не общаемся

Бакыт Асанов

Ну для начала пообщаться

Виктор Шаламов

Пробовал. Хороший кымыз очень неплох, пьянит как пиво. А ежели его водочкой разбавить, то коктейль получается знатный.

Кsюnя (Оксана)

На любителя

Андрей

Его нужно брать исключительно в глубоких аулах, в остальных местах он разболяжен как и все другие молочные продукты

Кsюnя (Оксана)

Не было цели его где-то взять, просто угостили

Андрей

Вас угостили разведенкой

Кsюnя (Оксана)

Не знаю

Андрей

Я вам говорю

Дм
Дмитрий

Да..в СССР он везде продавался где пили соки..очень интересный напиток..но его пьют очень маленькими глотками

Кsюnя (Оксана)

Ну не везде

Дм
Дмитрий

Ну..не везде..у нас он широко на юге продавался...в городе в центре было несколько кафе где он был...нам один одноклассник его показал и мы купили попробовать..не всем понравился ...но мне вот например пришелся по вкусу...надо его правильно пить...это важно.пьется он не так как сок а очень маленьними глотками..

Кsюnя (Оксана)

Где вы жили?

Дм
Дмитрий

Крым

Кsюnя (Оксана)

В Крыму я только отдыхала, в Евпатории

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Моя тётя тоже пила кумыс! А потом у неё из печени двух 8 сантиметров червей вырезали! Тож ей не понравился!

Кsюnя (Оксана)

А фрукты-овощи едите, а мясо, рыбу, через неё быстрее паразитов поймать, а яйца, а руки достаточно тщательно моете? Мы в деревне коров держали, никаких паразитов не было

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Паразиты прямо в мясе и молоке там мытье рук не спасёт некак

Кsюnя (Оксана)

Ну не ешьте не мясо, не молоко

Кsюnя (Оксана)

Молодец

Belich Roman

не пробовал... Он многим не нравится... Так же как и вода с точки зркния москвича,- из колодца... ;-))

Alexandr Kolomytsev

Этот напиток на любителя. Мне нравится только тот кумыс, который в моей родной деревне делают

Василий Сычёв

Пробовал ещё в юношеские годы.. Забыл про вкусовые ощущения, но помню что тоже не понравился..

Адам Шестеркин

Мне нравится.А вот кто то из известных писателей сказал,что кумыс нужно закусывать вожжами...

Brooo Zhandos Brooo

Настоящий кумыс вам понравится а где его продают разбавляют водой это уже меняет вкус )))

Кsюnя (Оксана)

Ну не знаю, в этот раз казахи угощал и, а до этого в Казахстане пила в родном городе, на рынке, частники на разлив продают