Sebastian Pereira

Актуален ли роман "Как закалялась сталь" для нынешней молодежи?

Ответы
Сергей Богатов

Нет,у них другие "ценности".А вот Джет Ли читал этот роман и Павка Корчагин был его кумиром,научил стойкости,мужеству,самоотречению ради высокой цели.А мне довелось прочесть еще одну книгу Островского "Рожденные бурей".А это все писал слепой и больной человек,прикованный к постели.

Маша

Такие парни и девчонки ещё не перевелись , это центр Страны приевшийся наркотой и пьянкой ,а провинция как жила так и живёт , хотя центр забрасывает "своих людишек" для разложения всякими гадостями ,нацию не обдурят-мудрая !

Sebastian Pereira

Виват провинции!

ღ(
ღ (ړײ) ღ

Думаю, он не для нас, ни для наших родителей , никогда не был актуален! Читать не читала, но как то смотрела фильм по роману! Все время в голове крутилась одна мысль:" Какие же люди были глупые и наивные"

Sebastian Pereira

ошибаешься

ღ(
ღ (ړײ) ღ

Один смотрит в окно и видит грязное стекло! Другой, видит облака! Если вы видите в этом романе шедевр, то это ваше видение! Я не увидела! А своему ребенку, я даже не предложу фильм по роману смотреть!

Sebastian Pereira

Это твое право

Angelina Goncharova

В Китае зачем то изучали . Для меня запомнилось выражение - чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы .......... даже наизусть учили .

Sebastian Pereira

и фильм отличный

Светлана Филюкова

вообще то, актуален, но в упор не хотят понять, слишком тяжела была жизнь героя книги, наши слабаки,, только по сайтам сидеть, защитники,

Владимир Павлов

ну...."жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы" ДЛЯ ВСЕХ ПОКОЛЕНИЙ АКТУАЛЬНО...

Александр *********

он актуален лишь в том что должна быть линия по которой должна быть а всё остальное это размытость сознания

Ирина Королева

Он всегда актуален. Сила духа не знает ни границ, ни политиканства. Она - чисто человеческое богатство.

Улугбек

Пусть-ка лучше прочитает Джека Лондона "Мартин Иден"...Это актуальнее для современной молодёжи!!!

Лев Макаров

Китайцы считают, что да; недаром они не так давно экранизировали его примерно в 15-ти сериях!

Ма
Маргарита

Да вы что?! Они и знать про это не знают, и читать не будут, совсем они далеки от этого....

Та
Татьяна

17 или 18 лет 10 класс .. многие сокращенку прочли..
А я долго читала даж просила подождать недеьку когда я дочитаю и сдам сочинение

Ма
Маргарита

На самом деле радует, что это произведение осталось в программе.

Та
Татьяна

Не знаю есть ли сейчас

Ма
Маргарита

Думаю, да. Реформы образовательной системы не частая вещь.

Та
Татьяна

эт точно

Александр Ступин

Теперь когда мы знаем столько правды об этой самой стали. Я думаю ни кому она не нужна

Lika Vergen

Возможно Вы и правы по- своему, но смущает безаппеляционность суждений : эти -бандиты, а эти -типа недоумки, которых обманули. Это были образованные люди кадровые военные в самом энергичном возрасте. Идеи прекрасные и благородные . Страна в разрухе и в несчастье от затянувшихся военных действий, которым не видно конца и края. Да сильные , яркие личности были захвачены идеями, чтобы изменить жизнь к лучшему. И горячие молодые сердца , как Павка Корчагин и блистательно образованный и преданный делу Тухачевский - сам по себе личность и никакой не Наполеон. Меня удивила лёгкость суждений о тех трагических годах страны и людях . Сейчас , сидя в тёплых и уютных квартирах с заполненными холодильниками, пользуясь чудесными достижениями- интернетом рассуждать и клеймить ? ? ? И в конце поразил прозвучавший контрольный выстрел, типа а, вы все обманулись - так Вам и надо! 🔥

Sebastian Pereira

Все сейчас умные Лика, не видевшие в жизни ничего, не поднимавшие ничего тяжелее столовой ложки берутся судить о поступках людей за чей счет сейчас живут и жируют.....И правильно Вы сказали-Так им и надо. он даже имя Наполеон с ошибкой пишет, о чем умном он может написать

Александр Ступин

Согласен

Lika Vergen

Очень понравился вопрос, который давно волновал и напоминал о себе своей остротой. " большое видится на расстоянии..." наверно сто лет ещё не расстояние , если не расставлены все точки над и. Благодарна за интересную дискуссию .

Sebastian Pereira

Всем спасибо!!

Си
Сибирячка

Думаю, моя 30-ти летняя дочь даже и не догадывается о его существовании. Хотя, читающая

Sebastian Pereira

И не только она...увы

Си
Сибирячка

Всему своё время. У меня, например, нет желания его перечитвать.

Sebastian Pereira

И не обязательно, наверное сейчас это не актуально и неинтересно

Си
Сибирячка

Моя сестра филолог, надо поинтересоваться, есть ли он сейчас в школьной программе

Sebastian Pereira

Нет ее в школьной

Си
Сибирячка

Изжили

Sebastian Pereira

Увы

Татьяна Tatiana

давно не актуален! я его учила в школе в начале 80-х. Тогда уже нафталином попахивало...

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Посмотрите в программе ТВ, когда будет встреча с В. Лановым, посмотрите - узнаете...

Галина Смирнова

Думаю,что да. Там многому можно поучиться,особенно дружбе, отношению к работе.

Sebastian Pereira

правда там не очень про дружбу и работу...

Галина Смирнова

А про чего же?

Sebastian Pereira

Смысл романа был в другом

Галина Смирнова

И какой же? Может я ни так понимаю роман.

Елена Кулешова

Не заинтересовать никак,другие уплечения..они даже имени писателя не слышали

Sebastian Pereira

Увы

En
Enigma4Ka

для нынешней нечего подобного не актуально,радует чтохотя бы не для всех

Sebastian Pereira

это точно

Ирина Гавриловна

Как история которую не надо првторять и к чему приводят такие подвиги(

Евгений Военушкин

для них и "звездные битвы галактик" Эдмонда Гамильтона не актуально