Людмила Плешакова

Почему птицы летают клином?

Ответы
Сергей.

Пилоты тратят долгие годы, чтобы научиться летать клинообразной эскадрильей, а птицы наделены этой способностью с рождения. Однако до сих пор оставалось загадкой, почему птицы предпочитают летать именно клином, сообщает New Scientist. Сегодня на этот счет существует две конкурирующих теории. Согласно первой, строй клином имеет аэродинамические преимущества и позволяет птицам тратить меньше сил на полет. Дело в том, что на конце крыльев каждой птицы образуется воздушный вихрь, а это обеспечивает собрату, летящему на полкорпуса позади, дополнительную подъемную силу. Таким образом, сопротивление воздуха снижается для всей стаи, за исключением вожака. Кроме того, птицы получают возможность чаще парить, чем тоже экономят энергию. По второй теории, птицы выстраиваются в клин, чтобы держать друг друга в поле видимости. Ответить на вопрос, почему птицы выбирают V-образную формацию стаи, попытались ученые Валмир Барбоса и Андре Натан из Федерального университета Рио-де-Жанейро в Бразилии. Они построили компьютерные модели стай из 15-35 птиц, приняв в расчет обе теории. Результат эксперимента показал, что верны оба предположения. Полет клином позволяет птицам расположиться относительно соседа таким образом, чтобы иметь максимальный обзор. А затем пернатые путешественники регулируют свое положение, чтобы попасть в восходящую часть воздушного вихря, образуемого крыльями впереди летящей птицы. Барбоса и Натан отмечают, что стая принимала V-образную форму независимо от того, как изначально были выстроены птицы. Забавно, что в ходе эксперимента компьютерные пернатые даже создавали стаи более сложной формы, в частности, летали W-образным строем.

Энн @@@@

Построение при полёте определяется тем, что птицам нужно поймать восходящие потоки от вожака и избежать нисходящих, которые тоже тянутся за тем, кто движется впереди. Кроме того, птицы специально синхронизируют друг с другом движения крыльев — опять же для лучшей настройки на воздушные потоки. В итоге получается, что в полёте они тянут друг друга за собой. Тут должен быть выигрыш в энергии.

Anatol Solear

ПО ВСЕЙ ВЕРОЯТНОСТИ ОСНОВНЫХ ПРИЧИН ДВЕ: 1) ПРИ ПОЛЕТЕ ОДИН ЗА ДРУГИМ, А ВПЕРЕДИ ВСЕГДА САМЫЕ СИЛЬНЫЕ И ОПЫТНЫЕ-СОПРОТИВЛЕНИЕ ВСТРЕЧНОГО ВОЗДУХА МЕНЬШЕ. 2) ЛЕТЯЩИМ КЛИНОМ ДРУГ ЗА ДРУГОМ ГОРАЗДО УДОБНЕЙ НАБЛЮДАТЬ ЗА ПЕРЕДНИМИ, ЧТО БЫ НЕ ПОТЕРЯТЬСЯ ИЛИ ВОВРЕМЯ СРЕАГИРОВАТЬ НА ВОЗМОЖНУЮ ОПАСНОСТЬ ПО ПРИМЕРУ БОЛЕЕ ОПЫТНЫХ.

Томас Мор

не все летают, но клин - очень удобно. летящие спереди сильнее, создаваемые потоки воздуха помогают тем, кто летит позади. Обзор территории тоже обширнее, еще следить за стаей и ее членами легче

Людмила Плешакова

Птицы летают как вздумается только на короткие расстояния. А если предстоит долгий перелёт, да ещё и через океан, вся птичья стая послушно выстраивается клином. Во главе всегда летит сильный и опытный вожак. Когда он машет крыльями, позади него образуются воздушные потоки. Это очень удобно для более слабых птиц, которые следуют за вожаком. Они могут парить в этих потоках, как на воздушных подушках. И крыльями махать не надо! Красота!

Томас Мор

точно

Ирина Маркова

Птицы, летящие клином, помогают друг другу лететь: передние фактически делятся с задними подъемной силой и они сохраняют энергию. Во главе клина - вожак.

Вася Васин

Знаете сколько удобрений может за раз выдать одна птичка? Так вот чтобы сзадилетящиму глаза и остальное не залепляло они друг за другом и не летают)))))

Людмила Плешакова

Птицы летают как вздумается только на короткие расстояния. А если предстоит долгий перелёт, да ещё и через океан, вся птичья стая послушно выстраивается клином. Во главе всегда летит сильный и опытный вожак. Когда он машет крыльями, позади него образуются воздушные потоки. Это очень удобно для более слабых птиц, которые следуют за вожаком. Они могут парить в этих потоках, как на воздушных подушках. И крыльями махать не надо! Красота! С Новым годом!

Вася Васин

С сожалением констатирую что чувство аэродинамики у вас развито лучше чем чувство юмора...С Новым годом))

Людмила Плешакова

Эх,Вася!

Вася Васин

Да-да, Люся))

Людмила Плешакова

Ладно, с весной и хорошей погодой!

Юлия Пак

Законы аэродинамики. Сопротивление воздуха ниже по бокам. Тяжелее всех ведущему, его под меняют еще пара самых сильных птиц.

Любовь Гульбасова

Наконец-то удалось подтвердить гипотезу о том, что клинообразное построение птиц улучшает аэродинамику их полёта

Людмила Плешакова

Да! Птицы летают как вздумается только на короткие расстояния. А если предстоит долгий перелёт, да ещё и через океан, вся птичья стая послушно выстраивается клином. Во главе всегда летит сильный и опытный вожак. Когда он машет крыльями, позади него образуются воздушные потоки. Это очень удобно для более слабых птиц, которые следуют за вожаком. Они могут парить в этих потоках, как на воздушных подушках. И крыльями махать не надо! Красота!

Romann°श छ ओ ङ °)))

Когда летят... они не соображают, Почтовые голуби тоже дорогу находят домой за тысячи км....Инстинкт

Неголубой Огонёк

тот кто впереди рассекает плотный воздух и последующим лететь легче, потом перве меняются

Александр Волков

Впереди сильные, они как бы "разрезают" воздух и за ними легче лететь слабым.

Людмила Плешакова

Да! Птицы летают как вздумается только на короткие расстояния. А если предстоит долгий перелёт, да ещё и через океан, вся птичья стая послушно выстраивается клином. Во главе всегда летит сильный и опытный вожак. Когда он машет крыльями, позади него образуются воздушные потоки. Это очень удобно для более слабых птиц, которые следуют за вожаком. Они могут парить в этих потоках, как на воздушных подушках. И крыльями махать не надо! Красота!

Александр Волков

Ха-ха! Я как-то на "жигуле" 21063, пристроился в какому-то Джипу здоровенному. Разогнался за ним до 165 км/час. А "жигуль"-то мой, больше 138 км/час не тянул...

Де
Дерсу

Им легче так воздух рассекать. В полете они постоянно меняются местами...))

Артур Недбайло

Что бы всем летящим сзади было видно вожака ! А не попу впереди летящего !!

Анастасия Плетнёва

только журавли, видимо, у них в стаях до сих пор процветает авторитаризм

Людмила Плешакова

Птицы летают как вздумается только на короткие расстояния. А если предстоит долгий перелёт, да ещё и через океан, вся птичья стая послушно выстраивается клином. Во главе всегда летит сильный и опытный вожак. Когда он машет крыльями, позади него образуются воздушные потоки. Это очень удобно для более слабых птиц, которые следуют за вожаком. Они могут парить в этих потоках, как на воздушных подушках. И крыльями махать не надо! Красота!

Коля Сахалинский Живу На Украине

...На юг вороны потянулись ровным клином, пришла осенняя пора...(из песни)

Олег Lakii

Они учитывают законы физики , аэродинамики , с рождения хорошо усвоили .

Konstantin Kazakov

Закон аэродинамики! Так легче тем, кто сзади летит, а вожаки меняются.

Людмила Ульяновская

Первые разрезают воздух,разгоняют его,облегчая путь остальным

Eвгений M@лый

У них же глаза сбоку, вот и летят чтоб крайнего глазом бедеть

Jelizaveta Rakova

Впереди летит вожак и он должен видеть всех кто летит за ним