Сестрица Аленушка

19.10.2016 Протоиерей Алексий Чаплин: "Главная проблема современного Православия и, собственно говоря, России (потому что России нет без Православия) – это то, что мы разучились быть рабами." Одобрям-с?

Ответы
Ol Ol

Если брат твой обеднеет и придет в упадок у тебя, то поддержи его, пришелец ли он или поселенец, чтоб он жил с тобою;
Не бери от него роста и прибыли и бойся Бога твоего, чтоб жил брат твой с тобою;
Серебра твоего не отдавай ему в рост и хлеба твоего не отдавай ему для прибыли.
Я Господь, Бог ваш, Который вывел вас из земли Египетской, чтобы дать вам землю Ханаанскую, чтоб быть вашим Богом.
Когда обеднеет у тебя брат твой и продан будет тебе, то не налагай на него работы рабской:
Он должен быть у тебя, как наемник, как поселенец; до юбилейного года пусть работает у тебя,
А тогда пусть отойдет он от тебя, сам и дети его с ним, и возвратится в племя свое, и вступит опять во владение отцов своих,
Потому что они — Мои рабы, которых Я вывел из земли Египетской: не должно продавать их, как продают рабов;
Не господствуй над ним с жестокостью и бойся Бога твоего. (Лев. 25, 35–43)

Сестрица Аленушка

"... в христианской Традиции раб Божий – значит раб Царя, раб Государства (от слова Государь), раб судьи, раб своего начальника, раб чиновника, раб полицейского. Первоверховный апостол Петр так наставляет христиан «Итак будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа: царю ли, как верховной власти, правителям ли, как от него посылаемым для наказания преступников и для поощрения делающих добро… как рабы Божии» и далее по тексту: «Рабы, со всяким страхом повинуйтесь владыкам, не только благим и кротким, но и строптивым. Ибо то угодно Богу, если кто, совести ради Божия, переносит скорби, страдая несправедливо»

Ol Ol

"Христианская проповедь почти всегда терпела неудачу, когда она пыталась обратиться к языческим народам и убедить массы. Но, как правило, она добивалась успеха, когда привлекала на свою сторону вождей". Известна и причина. Правитель, принимавший христианство, получал божественную санкцию своей власти, коей нет "не от бога". Подданных в церкви торжественно поучали:

44 А чтобы раб твой и рабыня твоя были у тебя, то покупайте себе раба и рабыню у народов, которые вокруг вас;
45 также и из детей поселенцев, поселившихся у вас, можете покупать, и из племени их, которое у вас, которое у них родилось в земле вашей, и они могут быть вашей собственностью;
46 можете передавать их в наследство и сынам вашим по себе, как имение; вечно владейте ими, как рабами. А над братьями вашими, сынами Израилевыми, друг над другом, не господствуйте с жестокостью

Коломиец Илья

Да Бред короче, обьяснять Долго. Пиздеть щас запретить сложновато, но стадо оно на то и стадо ,что бы пастух ими управлял, кто не согласен, вспомните СССР. Стадо где за свободу мыслей могли растрелять. Это в 80-е уже стало пох..

Александр Скачедуб

Россию, почти от революции 1917 до последних лет, строили, в основном, атеисты... либо, верующие в создателя, но, не набожные люди...

Димка Ёжжжжжжж

Россия давно уже не православная. Россия - светское государство. И только недавно люди начали голову подымать, наконец-то.

Сестрица Аленушка

хорошо, коли так...

Михаил (Москва)

Это страшнейший удар по православию и рассекречивание истинных желаний наших властей.

Парфирий Пупкин

Попам вообще нет ни доверия не тем более чтоб они еще и руководитт пытались

☮Зеркало☮

Все как один... Ну, кроме некоторых, кто, всё-таки, разучился быть рабом.

Шредер Брошураторович

Его уже выгнали из Патриархии,карьера для него там закрыта.

Андрей Новожилов

Чаплина нафиг! Много про него слышал, но не сталкивался!

Сестрица Аленушка

а это какой-то еще Чаплин?!... Алексий, а есть еще Всеволод... клон?!!

Андрей Новожилов

Я не знаю! Чаплин не русское слово! А фамилия! Я не доверился бы никому!

Th
Theodore

Ага, вырвут цитату из контекста и счастливы...

Сестрица Аленушка

я лишь цитирую

Th
Theodore

Чаплин занимается идеологией и ему надо что-то говорить. А у человека есть своя голова.

Сестрица Аленушка

есть головы весьма некрепкие - детские, например

Th
Theodore

жена да учится в безмолвии

Сестрица Аленушка

это к чему?

Валерий Гулянов

Нет-с. Мы не рабы божьи. Мы -дети и внуки богов

Владимир Игнашов

единогласно !!!!! ))))) жаль третьей руки нет ....

Сергей Медведев

никак-с нет-с!мы отличнейшие рабы!

Сергей Медведев

вы так не считаете?

Сестрица Аленушка

мне грустно...

Сергей Медведев

знания приносят страдания...

Григорий Шапиро

Что только не ляпнет в раже...

Yakov Avraam

чаплин он и есть чаплин

Yakov Avraam

лучше обращаться к первоисточникам

Сестрица Аленушка

минуя толкователей?))) не у всех получится)

Yakov Avraam

нужно постараться если хочешь познать истинну

Казим Сунгатуллин

Истину нужно с желанием изучать а потом и понимать? А истина ЧАПЛИНА меня не интересует с фашистами не хочу иметь дело!

Yakov Avraam

Молодец Казимир сказал как припечатал !

Наталья Астанина

Да мы до сих пор рабы

Сестрица Аленушка

Рекомендуется для семинарских занятий по религиоведению и истории России

Наталья Астанина

что именно

Сестрица Аленушка

статья

Наталья Астанина

Дорогая Алёнушка,я не совсем верующий человек

Vi Za Vi

Чего одобрям-с

Сестрица Аленушка

Это не я ))) это цитаты, тетя! поповские, кстати)

Vi Za Vi

Я тебе все написала выше,,ты все равно гадишь,,,ну гадь,,,это хула на Духа,а она не простится тебе. Бог то поругаем не бывает,ты им движешься,живешь и дышишь.

Сестрица Аленушка

отвяньте!! Говорите тут Вы. Я цитирую. Могу привести весь текст - он сплошь такой. И Ваши претензии не ко мне.

Vi Za Vi

Тупая

Сестрица Аленушка

Это Ваше самоопределение, милая дама))

Мяско На Коляске

Полностью

Сестрица Аленушка

Особенно вот это? - "... в христианской Традиции раб Божий – значит раб Царя, раб Государства (от слова Государь), раб судьи, раб своего начальника, раб чиновника, раб полицейского. Первоверховный апостол Петр так наставляет христиан «Итак будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа: царю ли, как верховной власти, правителям ли, как от него посылаемым для наказания преступников и для поощрения делающих добро… как рабы Божии» и далее по тексту: «Рабы, со всяким страхом повинуйтесь владыкам, не только благим и кротким, но и строптивым. Ибо то угодно Богу, если кто, совести ради Божия, переносит скорби, страдая несправедливо»

Евгения

Пипец...

Владимир Новокрещенов

отлично! Мы не рабы - рабы немы!!! А кому то это очень хочется!

Евгения

Конечно. Безропотным стадом намного проще управлять!

Владимир Новокрещенов

Вот поэтому у нас бардак и утешение только от "бога" и попов!

Евгения

Вот-вот!