Зоя Овсиенко

Музыка - универсальный инструмент для развития ОБОИХ полушарий мозга, но не простое слушание 🎧 а игра ДВУМЯ руками (играется-то РАЗНОЕ каждой рукой!), разбор нот и прочее...А Вы играете на каком-нибудь инструменте​🎹🎷🎺🎸🎻? Что думаете по этому поводу?

Ответы
Александр Шульга

Желаю здравия! Слух есть,но не пытался освоить инструменты.К сожаления,не всякая музыка полезна для человека Делал опыты с водой,обрабатывая разной музыкой,и обрабатывая руками.Потом замораживали на предметных стеклах.Рок,металл и подобное,очень сильно искажают структуру воды,а как Вы знаете,человек имеет много воды в теле.Более мелодичная музыка с более высокой частотной вибрацией и руки, выравнивают электромагнитную структуру воды,а это положительно для человека. Снежинки получаются ровные и красивые.Согласен,если задействовать в каком-то деле, не только обе руки,но и дополнительно другие части тела,это способствует развитию не только двух полушарий,но и в целом весь организм и это способствует продолжительности жизни в здравии.

Nikas Juozaitis

Считаю, что каждого ребенка надо учить музыке, учить играть на каком-либо инструменте, в меру его способностей, конечно. Надо с детства учить играть классическую музыку. Это прекрасная прививка от музыкальной пошлости. Если ребенок растет на музыке Баха или Моцарта, он не будет слушать "Владимирский централ". Ссылки на отсутствие слуха несостоятельны, потому что музыкальный слух прекрасно развивается. К сожалению, большую роль здесь играют родители. Если папа балдеет от русского шансона, а мама от Лободы и Бузовой - хана музыкальному и культурному вкусу ребенка. Нравственный инвалид на всю жизнь.

Nikas Juozaitis

Спасибо. Я музыкант, педагог, сейчас на пенсии. Отдал всю жизнь любимому делу обучения детей музыке.

Виктор Гавриленко

Занятие не только музыкой, но любым другим видом искусства развивает не только полушария мозга а также способствуют полноценному развитию личности и душевному обогащению человека. Я, например, никогда не жалел о том, что окончил детскую муз.школу по классу баяна (5 лет), пройдя при этом классы сольфеджио, муз.литературы, хоровой и оркестровый классы, т.е. получил начальное музыкальное образование.

Ирина Королева

Немного на фоно. Я думаю, что это так и есть. - как Вы говорите. И мне трудно даётся синхронный игра. И слух у меня внутренний. Все время тянет играть что-то свое... А вот стихи получаются неплохо. Я слышу музыку души... Мне кажется, что буду писать песни. Мои стихи некоторые композиторы положили на музыку, подруга пела под гитару тоже мои стихи, а вот я не имею такого голоса, чтобы петь... Душой пою...

Зоя Овсиенко

Очень неплохо. Есть куда двигаться дальше!👍

Ирина Королева

Благодарю.

Владимир Горбунков

Считаю, что основы игры на каких-либо инструментах(инструмент выбирает каждый сам)просто необходимо давать ВСЕМ поголовно в общеобразовательной школе. А дальше сам человек решает - заниматься этим, или нет. А сам, волей судьбыиграю на многих. 🎻🎸🎷🥁🎹🎤🙂

Валентина Резцова

Мысль очень интересная..Н а данный момент я играю на инструменте..в котором задействованы обе руки..но основная одна-правая..но левой я пока не овладела..но могу сыграть и одной рукой .если надо..но это не музыкальный инструмент..это кий для бильярда..

Зоя Овсиенко

А попробуйте руки поменять иногда местами в бильярде...И потом понаблюдайте, улучшились ли потом партии "правильной" после проигранных "не той" рукой...

Валентина Резцова

Попробовать можно..но .чтобы овладеть левой как правой это понадобиться уже не 10 .а гораздо больше лет..годы уходят на тренировки

Зоя Овсиенко

Так Вы делайте это не для "овладения игрой на биллиарде левой рукой", а, просто, для развития мозговой активности, так как и в правой руке автоматически улучшится всё, и точность попадания должна возрасти.

Валентина Резцова

спасибо вам большое!!!буду развивать!

Влад Кропоткин

Первый раз "слышу", что музыка это инструмент. Скорее всего музыка это звуки, которые издают музыкальные инструменты. Музыка вызывает определённые эмоции, настроения. Хорошую музыку просто слушаю двумя ушами. Мозги развивает другое.

Зоя Овсиенко

Значит, Вы не в курсе МНОГИХ философских терминов.
Если существуют Стратегии и Тактики МЫШЛЕНИЯ ( а они существуют!), то существуют и ИНСТРУМЕНТЫ для ЭТОГО.
Музыка - один из МНОГИХ.

Влад Кропоткин

"Стратегия" и "Тактика" - могут быт продуктами мышления, если есть такая задача. У известных мне философов таких "терминов" не встречал. Даже у Монтеня. По вашему, если не слушать музыку то полушария не разовьются и мышления не будет. У каких философов вы это прочитали?

Зоя Овсиенко

Я смотрю, Вы невнимательно не только вопрос НЕ прочли, но и более короткий мой коммент....
Нет смысла дублировать то, что УЖЕ написано, но не прочтено и не понято...

Влад Кропоткин

То, что вы написали, каломбур. В школе бы сказали не умничай. По сути - это невежество.

Зоя Овсиенко

Есть 6 Степеней Знаний (в ЛЮБЫХ их 24 областей Культуры) - от "Невежества" до "Творческой Сублимации (Горения)". Это -одна из простых работ, с которой ВСЕ мои студенты справлялись. Но Вы, вероятно, над этой темой НЕ задумывались👎
"0"-ая - "Невежество". Её "формула":
"НЕ знаю, знать НЕ хочу, сужу АГРЕССИВНО".
ВАШИ комменты 100% подходят под ЭТУ формулу. Поздравляю.🥀

Владимир Ефимов

Только положительное. Тонкая моторика рук определяет развитие мозга, ибо проекция рук на полушариях коры мозга занимает её большую половину. Больше только у слона, так как хобот имеет большее количество свобод позиционирования.

Зоя Овсиенко

Надо же...😳🐘🤔

Александр К.

Играю.. На нескольких.. Но над этим не задумывался.. А лёгкость, с которой мне давались абсолютно все дисциплины, о носил на счёт природы))) Кстати, родился левой, в школе переучивали с левой на правую.. Мог писать любой рукой...))

Зоя Овсиенко

Я тоже амбидекстра. Это, скорее, достоинство - склонность к дивергенции.

Александр К.

А музыкой стал заниматься по своей инициативе. Часто вижу, что родители насильно отправляют своих чад в музыкальные школы, на кружки, не обращая внимания на склонности.....

Валерий Дружинин

УТРО ДОБРОЕ! ОБ ЭТОМ ЕЩЁ ПОГОВОРИМ...
ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС С ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫМ ДНЁМ НАШЕЙ ПОБЕДЫ!
УСПЕХОВ, ЗДОРОВЬЯ, ПОБЕД ВО ВСЕХ ДЕЛАХ И СВЕРШЕНИЯХ
В КАЖДОДНЕВНОЙ БОРЬБЕ ЗА ЖИЗНЬ И СЧАСТЬЕ! А ТАКЖЕ МОЛИТВЫ ЗА ПАВШИХ И ЖИВЫХ!

Mihail Kiranow

Да, игра двумя руками... особенно заметил, когда посмотрел как yuja wang играет "турецкий марш". Когда начинает левой рукой играть мелодию, которая обычно для правой предназначена, а в правой что-то своё.

Зоя Овсиенко

​Можно рисовать сразу двумя руками. Бабочек, например. Я учила на ИЗО. Всем нравилось. Даже на встрече выпускников вспоминали и в ОК есть фото, где меня попросили опять на доске нарисовать бабочку двумя руками)))🦋

Зоя Овсиенко

​Вопрос не совсем о музыке...
​Здесь СУТЬ в том, что дело не в простом мускульном усилии, а в разных по КООРДИНАЦИИ движениях, производимых ОДНОВРЕМЕННО.
Это, примерно, как если вы пробуете одной рукой ПИЛИТЬ, а другой - СТУЧАТЬ молотком по чему-нибудь.
В мозгу в это время решаются очень сложные координационные задачи и создаются новые нейронные связи для ЭТОГО, которые потом пригождаются и в других СЛОЖНЫХ работах интеллектуального плана.

Mihail Kiranow

Это я представляю

Сергей Хрулёв

На 9 Мая играл на баяне одной рукой, левая после инсульта не хочет А на гитаре вообще нечем играть. Вспомнил анекдот. -У Вас есть Муза? -Нет у меня муза. Вот такая в з ы з н и зопа. Так что музыка вечна.

Дмитрий Васильев

Очень спорный вопрос. Ваше мнение такое. Когда ешь, рот открывает левое полушарие, закрывает правое, а глотает гипофис, а усваевает проглоченное можжечёк. Здорово!

Зоя Овсиенко

Вы странно трактуете "моё мнение". скорее, СВОЁ излагаете.

Дмитрий Васильев

Шучу. Всем управляет аудио центр в левой половине. А правая половина это операционная память для обработки информации.

Зоя Овсиенко

Уже доказано (наблюдениями за случайно раненными в голову), что различные участки мозга взаимозаменяемы.

Дмитрий Васильев

Я вообще считаю, что мозг это приёмник- передатчик с облаком. Ну с базой данных. И у каждого свой доступ. А заменяемо ли взаимно,это вопрос. Если ломаешь позвоночник тебя парализует и восстановлению не подлежишь! А тут левую половину репы снесло, и всё на себя взяла правая чтоль?

Зоя Овсиенко

Да, Лурия это наблюдал. Один мужик вообще спокойно жил со СКВОЗНОЙ дыркой в голове...

Дмитрий Васильев

Интересно!

Лешак (Ф Интернате Лектричецком)

Варганы. Хочу освоить диджериду. Четыре составляющих варганной игры: ритм, дыхание, артикуляция ну и мозг(или что то вместе с ним), которые этим всем руководят.

Зоя Овсиенко

А...нашла. Интересный австралийский инструмент. Только большой очень...

Лешак (Ф Интернате Лектричецком)

Диджериду разные бывают, в среднем 1,2, 1,5 м. Чем длиннее, тем ниже звук(основной). Варганы тоже разные. , помощь по выбору варганов.

Лешак (Ф Интернате Лектричецком)

От себя добавлю. Стоит обратить внимание на вьетнамские варганы - "дан мои". Ставится инструмент на губы. Очень мелодичные, чувствительные к малейшим движениям языка, гортани, малейшего движения воздуха, с ходу включается фантазия. Дан мой стандартный, мини. https://www.ta-musica.ru/ - где купить.

Зоя Овсиенко

Благодарю, приму к сведению.

Belich Roman

Я не умею играть... Слуха у меня нет, так чтоб назвал ноту... Голоса нет... Но музыку и ритм чувствую... Хотя зачастую и ритм обычными методами передать не могу... ;-))

Зоя Овсиенко

Это Вам всё внушили(плохое), а Вы и поверили напрасно.
​Сейчас в интернете ( даже на смартфонах ) огромное количество доступных начальных уроков.

Belich Roman

нет... Я очень хорошо играю на нервах... ;-))

Борис Кучеренко

слушать нужно уметь, что бы это развивались ОБЕ полушария мозга, так же как и выжимать то, что не только слышим, а еще и воспринимает наш организм

Борис Кучеренко

ЗВУК В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЖИВЫМ, НО НЕ СТОИТ ПУТАТЬ С ЖИВЫМ ИСПОЛНЕНИЕМ, КОТОРОЕ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К живому ЗВУКУ НЕ ИМЕЕТ, А ЖИВЫМ МОЖЕТ БЫТЬ ТОЛЬКО ТО, ЧТО ДВИЖЕТСЯ ,КАК И РЕЗОНАНС, КОТОРЫЙ ОЩУЩАЕТ НАШ ОРГАНИЗМ, НЕТ РЕЗОНАНСА НЕТ И ЖИЗНИ, А НАС ПРИСЛАЛИ В ЭТОТ МИР ДЛЯ ТОГ, ЧТО БЫ -жить

Зоя Овсиенко

Непонятно. На мои наводящие вопросы Вы не ответили...

Борис Кучеренко

ЕСЛИ ВАМ ИНТЕРЕСНО О ЗВУКЕ КАК ТАКОВОМ, ТО НАБЕРИТЕ В ГУГЛЕ точки живого звука И ЗАЙДИТЕ НА ЛЮБОЙ ФОРУМ НА ЭТУ ТЕМУ, ТАК ОЗНАКОМИТЕСЬ С ЭТИМ ПОНЯТИЕМ, ЕСЛИ ЧТО БУДЕТ НЕ ПОНЯТНО, СПРАШИВАЙТЕ, А Я ПОСТАРАЮСЬ РАЗЪЯСНИТЬ, А МЕДИТАЦИОННЫМ, ДА ЕЩЕ И ЛЕЧЕБНЫМ ЗВУКОМ, МОЖЕТ БЫТЬ только ЖИВОЙ ЗВУК, А НЕ ТО, ЧТО СЛЫШАТ НАШИ УШИ

Зоя Овсиенко

Да там пока что ничего не ясно, какие-то странные наборы видео... Потом посмотрю поподробнее, может пойму...

Борис Кучеренко

если будет, что то не понятно, спрашивайте, чем смогу тем и помогу в интересующих вас вопросах

Александр Былков

давно на пианино,даже в четыре руки с учительницей "Кукла" Чайковского для мамы играли,сейчас только "Полонез Огинского" по памяти смогу

Зоя Овсиенко

Необязательно гаммы играть. Можно сразу по слуху подбирать 2 руками. Синтезаторы вообще дешевеют.

Александр Былков

да уже не надо,я давно вообще музыку не слушаю никакую

Зоя Овсиенко

А потом будете удивляться, что память слабеет...

Александр Былков

для меня может и лучше

Юрий Кривич

В области музыки всегда был только потребителем. Ну, в юности пытался на гитаре брынькать, как все, но не долго. Просто каждому свое...

Зоя Овсиенко

Что "своё"? Можно кому-то мозги и НЕ развивать?😂🤣

Юрий Кривич

Можно и не развивать. Только мозги не только музыкой развиваются. Это вам для сведения...

Зоя Овсиенко

Да неужели? С ума сойти!😜

Юрий Кривич

Так оно и есть, имейте в виду. Но с ума сходить от этого точно не стоит...

Зоя Овсиенко

...ну тогда не сходите, а берите музыку на вооружение.

Юрий Кривич

Давно взял. Думаю, гораздо раньше, чем вы. Просто умничать по этому поводу никогда в голову не приходило...

Зоя Овсиенко

Да я смотрю, что умные мысли к Вам в голову вообще, видать, редко заходят (как, впрочем, и вежливые)))..👋

Лев Макаров

Играю, как любитель, на ф-но и рояле, очень люблю это дело! Итальянцы говорят: Музыка - это язык ангелов... 🎼🎹 🌷💐

Аг
Агафон

Тогда уж надо конкретизировать, какая музыка... если фортепьянная, то-ДА! а если скрипичная или ,к примеру на саксофоне?🤔😯

Зоя Овсиенко

Тоже. Потому что РУКИ и на этих инструментах делают РАЗНУЮ работу.

Аг
Агафон

Логично!!!! Тогда участие принимает еще какой-то орган- легкие, подбородок, шея, ноги, короче- весь организм! Значит он весь и развивается, а не только полушарии.

Зоя Овсиенко

Здесь СУТЬ в том, что дело не в простом мускульном усилии, а в разных по КООРДИНАЦИИ движениях, производимых ОДНОВРЕМЕННО.
Это, примерно, как если вы пробуете одной рукой ПИЛИТЬ, а другой - СТУЧАТЬ молотком по чему-нибудь.
В мозгу в это время решаются очень сложные координационные задачи и создаются новые нейронные связи для ЭТОГО, которые потом пригождаются и в других СЛОЖНЫХ работах интеллектуального плана.

Аг
Агафон

Полностью согласна. Я умею писать амбидекстром, обнаружила случайно много лет назад.

Зоя Овсиенко

Вы что под "амбидекстром" понимаете?

Аг
Агафон

Написание разными руками. Это уже просто природная способность организма независимо от тренинга.

Зоя Овсиенко

Рудольф Штайнер придумал упражнения, которые развивают ОБЕ руки и, соответственно, оба полушария мозга.