Лёня

Кто продал Аляску по вашему?

Ответы
Владимир (Деревня Москва)

аШурик ее не продавал, он ее в аренду отдал, а воть договор об этом большевистское правительство аннексировало

Владимир (Деревня Москва)

давно уже нет) Служил я в ГРУ когда-то

Лёня

Круто! Но то, что Шурик ее именно продал вот: http://ru.wikisource.org/wiki/%C4%EE%E3%EE%E2%EE%F0_%EE_%EF%F0%EE%E4%E0%E6%E5_%C0%EB%FF%F1%EA%E8 внизу скрин. Жаль первая ссылка на работает. Но как я понимаю, она работала и вряд ли там была реклама "как бросить курить" ) И врят ли Викитека будет заведомую чушь гнать. Судя по кнопкам "править", там потом будет больше материала и источники еще будут.

Владимир (Деревня Москва)

версий всегда много, две основных версии. Первая - прогнивший царский режим, преступно тратя "народное достояние", за гроши продал Аляску. И другая - Америка взяла Аляску в аренду и обязана была ее вернуть.Версии взаимоисключающие друг друга и обе опровергаются весьма серьезными обстоятельствами.Как бы ни прогнил царский режим, но он до последних дней яростно вцеплялся во все свои завоевания и ни за какие деньги не проявлял готовности их отдать. Среди великих держав Россия в деньгах нуждалась меньше всех.Ну, а "тоталитарный" советский режим, при всем своем "интернационализме" не упускал возможности прихватить какой-нибудь кусок.Во второй половине XIX века Россия занимала территории, которые не могла освоить и защитить. Особенно плохо обстояло дело с Аляской, куда было крайне трудно добраться через Сибирь и приходилось все контакты вести через Англию. Британцы относились к этому терпимо, пока в мире не стал расти спрос на меха и кожаные изделия (других богатств тогда еще не обнаружили).Правительство России решило использовать Соединенные Штаты, чтобы сохранить Аляску для России, сдав им ее в аренду, на длительный срок. Но молодая американская демократия не была так наивна, чтобы работать на Россию, да еще и платить за это. Американцы хотели получить Аляску навсегда, а не на столетие. Они не хотели и слышать об аренде.Однако они имели дело с изощренной русской дипломатией, в том числе с таким блестящим политиком, как однокашник Пушкина - князь Горчаков. Американцам объяснили, что Россия готова им сделать царский подарок в виде Аляски (иначе она все равно пропадет), но если Англия способна отнять Аляску у России, то она еще легче отнимет ее у слабых тогда США. Сдача ее в аренду создавала для нее двух хозяев. Британской империи пришлось бы иметь дело с союзом России и Америки, к Которому примкнули бы все враги Англии.

Лёня

Есть, что сказать, но завтра. Руки отваливаются )

Алексей Мамонов

Если продал, то Александр II, только подтверждения или опровержения этого нет

Лёня

Есть. Это исторический факт

Алексей Мамонов

Черкни ссылку

Лёня

В вики хоть загляни, а более достоверные искать не охота. Но я их видел. Ну фото манифеста там на вики есть пока

Лёня

В низу скрин есть http://ru.wikisource.org/wiki/%C4%EE%E3%EE%E2%EE%F0_%EE_%EF%F0%EE%E4%E0%E6%E5_%C0%EB%FF%F1%EA%E8

Алексей Мамонов

В вики даётся только одна версия, американизированная, имеющая очень много вопросов, потому я и сказал,что ни подтвердить ни опровергнуть эту версию нельзя

Лёня

"американизированная"... Нас обманули. Расходимся 😄

Na
Name

Вообще то ее продали а не "подали", хотя практически подарили

Лёня

Исправил. Ну да, почти даром. Но она и не нужна была.

Борис Мирманов

Мой сосед Леха продал свою аляску и купил пуховик.

Лёня

Китайский пуховик за Аляску. Во дает

Борис Мирманов

Еще и орал:-Весь в пуху я,весь в пуху я,пуху я!

Лёня

Ни уя се

Olga Hudaverdyan

Это еще до революции было... Видимо, Александр2

Olga Hudaverdyan

У нас и не при таких температурах люди работают. Вон на севере обнаружены новые залежи нефти. И Путин вовремя подсуетился.

Лёня

Молодец. Теперь заживем как он)

Olga Hudaverdyan

Надеюсь, стране и народу тоже что-то достанется.

Лёня

Надейся.))

Olga Hudaverdyan

)))

Дмитрий Гнилицкий

По нашему и по истории - Екатерина 2

Дмитрий Гнилицкий

Хорошо. Договорились.

Лёня

О Кей

Дмитрий Гнилицкий

Прошерстил тут как и обещал инфу и выяснил что был не совсем прав. Екатерина 2 просто сомневалась в нужности России новой землм Аляски и высказывалась про это. А продал её действительно Александр 2. 30 марта 1867 года в Вашингтоне подписали договор о продаже за 7 с небольшим милиона долларов США.

Лёня

Ну вот. Консенсус

Дмитрий Гнилицкий

Согласен.

Елена Литвиненко

"Екатерина, ты была не права..."

Лёня

Не она

Елена Литвиненко

Просветите.

Лёня

Александр Второй

Елена Литвиненко

Не может быть!

Лёня

Правда )

Николай- Голодяев

А что, есть другие варианты?

Николай- Голодяев

Согласен.Плохо то, что не хотят знать свою историю. поэтому и наступаем на одни и те же грабли...

Лёня

Ценности другие. Айфон важнее. Может им так проще жить? Не напрягаясь головой и верить всему на слово.

Николай- Голодяев

Нельзя так, база, набор знаний, должен быть в голове, за каждым словом в карман, в смысле айфон не полезешь

Лёня

Точно. Хотя для общения межу собой им и лезть не надо.

Николай- Голодяев

Ну да, амёбам много знать не надо, что б между собой общаться...

Natalja Rjazanova

Аляску продал царь.

Лёня

Какой царь? )

Natalja Rjazanova

Николай Второй. Верно?

Лёня

Нет, не Николай.

Natalja Rjazanova

Тогда подскажите пожалуйста.

Лёня

Александр второй

Вячеслав Якушев

Екатерина великая

Лёня

Нет.

Лёня

Александр второй

Вячеслав Якушев

да ладно?

Лёня

Век воли не видать

Вячеслав Якушев

ладно потом посмотрю в википедии)

Михаил Матвеев

Оно мне надо ?

Лёня

Как хочешь

Надежда Лaцинник

По моему лох.

Лёня

1)Она не нужна была и тогда 2) до того как ее открыли, ее у нас не было 3) за прошедшие после этого годы, мы присоединили гораздо большие территории. Вы же не думаете, что они всегда были от Калиниграда до Диксона? Мы всю Сибирь потом покорили. Аляска нашей то по сути и не была. Открыли, чукчей назвали своими подданными да и все. А что с ней делать не знали. Ладно бы у нее хоть история какая была, а так она если и представляет ценность, то только как квадратные метры. Многие из тех кто кричать "вернем Аляску!" поедут туда? Вот как она им нужна то. Только свое эго потешить. Вернут Аляску, они будут годиться какой мы Великий народ, Америку пнули, ура! Это самолюбование и цинизм называется. А еще гордыней. Большинство из них даже истории не знает. А зачем, и так патриот. Только ни как не определяться - ругать Путина или он что-нибудь придумает. Придумает - молодец, не придумает - вор .

Надежда Лaцинник

Согласна,убедил.

Лёня

Спасибо, что согласились. Сейчас это редкость

Надежда Лaцинник

Все логично,приятно,что есть умная молодежь.

Лёня

Спасибо 😞

Дарья Алейникова

ее подарили

Лёня

Да ну?

Лёня

Вот так просто?

Дарья Алейникова

да Екатерина

Лёня

И как она только смогла из гроба для этого вылезти, пролежав там 105 лет, чтобы это сделать? ))

Дарья Алейникова

Завещание оставила)))

Лёня

Ха-ха))

Юля Плеханова

Александр II

Лёня

Наконец-то! Первый правильный ответ )))

Валерия

АлександрII

Лёня

Правильно

Валерия

спасибо

Лёня

Многие не знают

Маруся Климова

точно не я)

Лёня

Клянись небом))

Маруся Климова

увы не клянусь

Лёня

Ну ладно, так верю )

Маруся Климова

то то жа

Лёня

🙂

Леонид Медведев

Екатерина

Лёня

Нет

Соломея Сумочкина

Екатерина

Лёня

Нет

Елена Кирилюк

чукчи

Лёня

Негры)

Елена Кирилюк

все может быть в наше время)))

Лёня

А в то и подано )

Серж Искра

путин

Лёня

Как ему удалось? ))