Николай Ильин - Старцев

На Руси "Питие есть веселие земли русской (Князь Киевский Владимир). А вы как думаете?

Ответы
Анастасия Гаврилова

мёды. В последней четверти XIX века коронационные мёды закладывал в своём имении князь Лев Сергеевич Голицын. Их ставили в дни коронации на будущее. В 1913 году Л.С. Голицын передал в царские подвалы 1948 бутылок ставленых мёдов, среди которых были коронационные мёды Александра III и Николая II. Все они производились на алтайском сырье (Ламан Н.К., Борисова А.Г. Князь Лев Сергеевич Голицын. М.: Наука, 2000. С. 330.

Медовуха как дрожжевая, квасная или фруктовая бражка с добавлением мёда с настоящим классическим мёдом не имеет ничего общего. Появилось это слово только в конце XIX века, утвердилось при советской власти и в нормативном русском языке не существовало. По существу, медовуха — это

Николай Ильин - Старцев

Ого, вот это справка историческая. Где скачал?

Уральская Рябинушка

Если бы мы в наше время пили так, как при Владимире-медовуху, домашнее пиво, слабое вино- мы бы жили припеваючи и не было бы проблем с алкоголизмом

Уральская Рябинушка

не знакома с пьяницами с глазами кроликов

Николай Ильин - Старцев

Так знакомьтесь. В чём проблема?

Уральская Рябинушка

А мне это нужно на старости лет?

Николай Ильин - Старцев

Каждому своё.

Уральская Рябинушка

Это-не мое

Кострома Ярославна

питие ...питию...рознь...что пили наши далёкие предки...и что пьют сейчас...в этом - отличие... и еще пьяных...всегда...осуждали...

Александр

Уже неактуально,трезвеет Русь-матушка. Скоро начнут спаивать,иначе бунта не миновать.Цены ещё не снизили на пойло?

Николай Ильин - Старцев

Пойло это наш хлеб!

Александр

Приятного аппетита!

Ник 137

А я думаю, что это - бред......Пьянство получило распространение при Петре....до этого за пьянство в яму сажали.....

А.и.

я думаю, это несчастье земли русской, если вы про алкашей и бомжов, вот до чего веселье доводит русских

Николай Ильин - Старцев

Я именно о них.

А.и.

я думаю, что все должно быть в меру, а гены русского народа испорчены предками, которые то и дела веселились. Мне жаль, потому, что русский народ талантлив, но к большому сожалению, не ценит свой талант и ум, и пропивает его!

Николай Ильин - Старцев

Гены русского нароода испорчены не горячительными напитками и питием, а татарвой, которая за триста лет разложила русский народ до неузнавемости. Вот когда началось падение Руси и русского рода. Хохлы нынешние это и есть та отатариная Киевская Русь.

А.и.

а давайте во всем Адама с Евой обвиним, люди совершают в чем то ошибки и вместо того, чтобы это осознать, ищут виноватых, всю жизнь все ,кого -то во всем обвиняют, если бы каждый смог в себе разобраться , то возможно мир бы был спокойнее

Николай Ильин - Старцев

ТАК ВЕДЬ В НАС ВО ВСЕХ ПЕРВОРОДНЫЙ ГРЕХ ОТ НИХ СИДИТ И МЫ НЕ СПОСОБНЫ ОТ НЕГО ИЗБАВИТЬСЯ. ТАК УЧАТ МУДРЫЕ МИРА СЕГО.

А.и.

а я думаю, что способны, главное иметь совесть, которая к сожалению не многим доступна

А.
Анастасия ....

доля правды есть, но если бы все постоянно пили бы- все были бы алкоголиками и рано бы умирали...

Николай Ильин - Старцев

Да, слава Богу, что еще не все алкаши.

Николай Ильин - Старцев

Да, слава Богу, что еще не все алкаши.

Николай Ильин - Старцев

Да, слава Богу, что еще не все алкаши.

Николай Ильин - Старцев

Да, слава Богу, что еще не все алкаши.

А.
Анастасия ....

вот вот

Катеринка Пряникова - Баранкина🤨

"....Есть веселие-пити, не можем без этого быти". Поэтому и не довелось Руси стать мусульманской)

Николай Ильин - Старцев

Питие спасло Русь от шариата!

Николай Ильин - Старцев

Да, именно так!

Татьяна Ушакова

Так я как князь и думаю,из прошлого то все и началось,а остановить пока не знают как.

Николай Ильин - Старцев

Не беспокойтесь, Ваше Величество! Само остановится когда питие закончится.

Татьяна Ушакова

Спасибо,успокоили,так пьют то не настоящую,а сурагат и этим травятся.

Николай Ильин - Старцев

А скоро вместо сурогата подадут полный яд и всех вытравят. Недолго осталось

Татьяна Ушакова

Ну,что ж,всему свое время.

Николай Ильин - Старцев

Вот именно!

Лилия Файзулаева

В России глагол "пить" отвечает на вопросы: куда, зачем, что делать?

Николай Ильин - Старцев

Странно, а никто этого не знает.

Лилия Файзулаева

просто не обращали внимания

Николай Ильин - Старцев

А пора бы обратить.

Натали

Тогда интернета не было, вот и пили, занять то себя нечем было.

Николай Ильин - Старцев

Точно, с интернетом пить некогда, поедает всю жизнь!

Кирилл Иванов

Пил сильно, бросил. Есть с чем сравнить, по-трезвому лучше.

Николай Ильин - Старцев

А все таки воспоминания остались и не самые худшие, неправда ли?

Кирилл Иванов

Да нет. Это все как-то ложно что ли и деструктивно.

Николай Ильин - Старцев

Я в молодости тоже любил рюмку, и скажу честно, не все воспоминания худшие, есть даже очень интересные, веселые и даже поучительные.

Ева Адамова

к каком историческом документе написано, уточните, плиз

Николай Ильин - Старцев

Именно в лавре, В Киевской, там есть архив, между музеями книги и русского оружия (ул. Кочубея), на втором этаже архива спуск в подземное хранилище, и стилаж №189-а, документы (летописи) князя Владимира. Там все и прочитаете.

Ева Адамова

спасибо

Николай Ильин - Старцев

Не за что. Только без спецдопуска Вас туда не пустят. Разве за большие деньги, где то от 1550 до 5000 долларов США. Сейчас на всем делают деньги и на нашей истории тоже.

Ева Адамова

ну, что-то очень круто до 5000. Если не секрет, Вы как туда попали

Николай Ильин - Старцев

Я там работал старшим архивариусом, правда давно в 1982 - 1985 г.г.

Михаил Карпов

Ну нынешние наследники Киевской Руси, так не считают...

Николай Ильин - Старцев

А как? Неушто Русь питие позабыла? Что-то не похоже.

Маргарита Плескачева

А я дума.:питие -это исчадие ада для современной России

Николай Ильин - Старцев

Что Вы, это радость и спасение. Как пел В. Высоцкий: "Укололся и забылся" от этого полного безумия в стране. Хуже чем в СССР в сто раз!

Ворон

Думаю что он и начал целенаправленно спаивать Русь.

Николай Ильин - Старцев

Быть может, отрицать не буду. Скажу только что Русь спаивают верхи и сознательно. Сегодня её вытравливают суррогатами алкоголя. подделками, ядами уже открыто и явно.

Анна Вершинина

Во всем, даже в капризах должна быть логика и мера)

Николай Ильин - Старцев

А где её взять эту меру?

Анна Вершинина

В глазах окружающих. Хорошо заметно!)

Елена Моисеева

Я так не думаю, да и Князь Киевский Владимир то же.

Елена Моисеева

Мы все люди, и Князь Владимир то же был таковым, и говорим мы много всего и обо всем. Обобщать нас не надо, каждый может сказать от себя, не более, и тем более не за всю Русь.

Николай Ильин - Старцев

Конечно, как же за всю Русь кто-то один скажет? надо чтобы вся Русь это сказала одновременно, тогда поверим.

Елена Моисеева

А зачем вообще говорить много и лишнее? говорить нужно только по делу

Николай Ильин - Старцев

Да и лучше вообще не говорить! Слова серебро, а молчание - ЗОЛОТО!

Елена Моисеева

не надо края, больно падать

Николай Ильин - Старцев

Упал он больно! Встал здорово! (А.С. Грибоедов, "Горе от ума").

Лилия Ильг

Ну согласна если питие не переходит в перепитие

Николай Ильин - Старцев

Все мужчины черствые бездушные люди. Он убьёт Ваше произведение! Я Вам сочувствую.

Лилия Ильг

не убьет меня охотно читают

Николай Ильин - Старцев

Но, всё же, будьте с ним осторожны он же мужчина!

Лилия Ильг

пойду писать

Николай Ильин - Старцев

Пишите, гражданка Цимбалюк, пишите! Дело серьезное.

Оксана Балынец

это единственное развлечение было наверное)

Николай Ильин - Старцев

Как так единственно? А чем же жил народ? только питием?

Оксана Балынец

я имею в виду развлечение. а не обыденные буднии

Николай Ильин - Старцев

Тогда, быть может, и да.