Владимир Максимов

Почему СССР напал в 1939 году на Польшу?

Ответы
Ольга Кудрявцева

В три часа ночи 17 сентября 1939 года польскому послу в Москве Вацлаву Гжыбовскому была передана нота, в которой говорилось: 'Польское государство и польское правительство практически перестали существовать, поэтому теряют свою силу и все соглашения, подписанные до сих пор между СССР и Польшей'. В ответ посол отказался принимать аргументы Москвы, заявив, что практически половина территории Польши до сих пор свободна, а правительство продолжает функционировать. "Потемкин прочитал мне текст дипломатической ноты Молотова, сказав, что польское государство прекратило свое существование и в связи с этим советское правительство издало своим войскам приказ перейти через польскую границу. Я категорически отказался приять советскую ноту отметив, что в данной ситуации я могу лишь поставить в известность свое правительство о советской агрессии" - сказал в интервью радио Свободная Европа бывший посол Польши в Москве Вацлав Гжибовский.

В ознаменование 67-й годовщины советской агрессии на Польшу в Варшаве у памятника Погибшим на Востоке состоялась торжественная церемония. В ней приняли участие непосредственные участники тех событий, семьи погибших поляков, депортированных после 17 сентября вглубь Советского Союза, а также представители католической церкви и правительства.

Защищая восточные границы Польши погибло более 6 тысяч польских солдат, а 180 тысяч попали в плен. Уже тогда начались первые расстрелы польских военных, апогеем которых стали массовые казни поляков, известные под общим названием "Катыньской трагедии". Через несколько месяцев на восточных территориях довоенной Польши полным ходом работал НКДВ. По некоторым подсчетам до начала войны между Советским Союзом и Германией в Сибирь было вывезено около 1 800 тысяч человек.

Урфин Джюс

ну согласно это было соглашение с немецкой стороной в ходящие в договор о не нападении на ссср --- для сталина каки вторжение в прибалтику и польша был буферной зоной и териториальное расширение границ ссср --- если поглядеть с границ ссср от 37 то немцы не так много заняли окупировав ссср --- увязнув в войне на чужих землях ссср выровнил фронт создал условия негативные для врага пол границами уже ссср --- так же и война с финами нужна была защита часть северных гродов балтики и ленинграда -- забрав часть балтики и земли создали буферную форт зону --обороны --и выгодный рубеж --- сегодня это осетия абхазия -- севастополь калинград курилы

Владимир Максимов

Хорошо для дискуссии. Зачёт!

Нек Кен

Это интересно правдо я не знал как это вобще произошло то это вот именно на Польшу напал СССР? наверно я чего то пропустил в отечественной истории если вы знаете достаточно много об этих событиях и сможите подтвердить это документально используя архивные документы это как минимум докторская диссертация оО дерзайте А вообще государства Полша уже не существовало к тому времени когда советские войска заняли территорию удачно оттяпоную Польшей у России во время революции

Владимир Максимов

а говорите, что не знаете.. верно ответили!

Нек Кен

Ни пяди польской территории ни прошли совецкие солдаты в39

Владимир Максимов

Дошли до Варшавы, потом отошли до демаркационной линии.

Нек Кен

Вобще я нелюблю на такие темы спорить даже если знаю точно что прав всёравно спор оказываеться долгим и вобщем бессмысленным скажите мне просто интересно зачам вы подняли эту тему

Владимир Максимов

в память об отце - участнике той кампании

Yra Davida

Не знаю ,я изучал ту историю ,где Германия напала на Польшу ,и целых два года проходила её таможню ,и в 41 все-таки прошла.

Олег Сидорук

Владимир! У тебя неправильная информация. Мой родители на границе жили, они мне много об этом рассказывали.

Жаворонок)

СССР в сентябре 1939 года напал на Польшу,потому что выполнял союзнический долг перед Гитлером?

12345

ответ за убиенных красноармейцев в польско советскую войну . разплачиватся пшекам надо было

Владимир Максимов

Ну уж тогда все конфликты с Польшей надо вспомнить...

12345

или проще надо было оставить их безнаказанными ...

12345

думайте как хотите . это ваше право

Владимир Максимов

Вообще -то это давняя распря..

12345

да . так это . были и стычки поранее . просто поляки никак не могут принять своего поражения и вспоминают о свое великой Речи посполитой

Владимир Максимов

Это - их право

12345

безупречно

М@r$** Ель

Иногда ошибка бывает единственным доказательством того, что кто-то что-то хотел сделать

Любовь Овчинникова

Разве? А мне помнится из истории, что мы зашли в Польшу по просьбе первых лиц!

Е.
Екатерина ...

да не знаю я!!!! Видимо в это время на мою родню Белоруссия нападала)))

Владимир Максимов

Как - то темно в этом призраке грамотности.. Нужно погуглить...

Валерий Бабенко

Хотел вернуть земли входящие в состав Российской Империи до 1917 г.

Владимир Максимов

Прямолинейно..

Валерий Бабенко

А чё вилять то, что большевики стремились к захвату мирового господства всем известно

Владимир Максимов

Так об этом во всех песнях пели.. И сейчас в душе многие оправдывают..

Валерий Бабенко

Может было бы и лучше

Владимир Максимов

нет, даже на примере Европейского союза видно, что каждое государство намерено петь свои песни...И не подчиняться штаб - квартире..

Ар
Архип-2

А почему бы и нет? Вот он кусок лакомый плохо лежит! Надо хапнуть!

Инна

не знаю..нам про это ничего не говорили..даже не упоминалось..

Борис Кучеренко

украины мало было но жадность всегда фраера погубит

Валера Бородин

Польша Вильню захватило... Да к это двадцатые годы.

Владимир Максимов

И это тоже - одна из причин польской кампании 1939г, где положили десятки тысяч росийских солдат Красной армии...

Валера Бородин

Когда наши полководцы считались с солдатом... ( Суворов если )

Владимир Максимов

и это - тоже наша история..

Валера Бородин

Согласен...

Nur Der Bvb

Ага, напали. Ещё и с фюрером в сговоре был, вядома.

Владимир Максимов

Ну хорошо, в главном у нас согласие..

Nur Der Bvb

Я - чуть больше, чем ноль, в истории то, не обессудьте.

Владимир Максимов

Ну и этого достаточно для интуиции..

Nur Der Bvb

Для моей, псевдожурналистской.

Владимир Максимов

Спасибо! 🙂

Нелля Набок

что бы освободить Белоруссию и ЗАПАДНУЮ УКРАИНУ

Вячеслав Кудряшов

Свою землю надо любить-историк ты доморощенный

Евгений Юдин

что то я о таком не слышал..факты пожалуйста..

Бахтияр Азнабакиев

такого не было германия напала на польшу