Fahr

Отзовитесь, те кто в быту смог применить свои знания о логорифмах и интегралах (помощь в уроках детям не считается). У меня к вам вопрос: как и где вы это смогли? Когда клеили обои или меняли розетку?

Ответы
Борис Атеист

И я о том же! Высшая математика нужна для теоретиков-учёных, она не для ВСЕХ! Учёные-практики тоже не владеют в совершенстве высшей математикой - приглашают теоретиков. А у нас элементы высшей математики преподают в средней школе, в профессиональных колледжах для всех. Зачем? Лучше посвятить часы занятий изучению астрономии, спец. предметов профессиональных. Я вот, по окончанию института каждые 2-3 года постоянно решал примеры и задачи с логарифмами и интегралами - чтобы не забыть. А зачем?? 10 лет назад прекратил это делать. Для заинтересованных и одарённых детей (их мало!!) можно проводить дополнительные математические семинары.

Борис Иванович Тимошенко

.... попал передним колесом в колодец ... выбил балку ...загнул ланжеорны ... .. что бы рассчитать возможности ремонта у себя в гараже... рассчитал нагрузки .. углы нагрузок ... построил эпюру... и прочее ... на расчёты потратил 2 часа... на ремонт 6 часов... сэкономил 6 000.. . ... при перестройки и совмещении квартир для себя ... при планировке зоны отдыха у себя... на своей земле ... сэкономил 380 000 на проектах.... не говоря уже о другом...

Fahr

это радует, но ваш случай скорее исключение

Борис Иванович Тимошенко

... возможно... но в кругу моего общения не мало таких...

Лилия

не надо рассуждать так буквально,математика развивает логическое мышление,скорость принятия решения,умение анализировать,выбирать наиболее короткое и изящное решение.В том числе и при решении логорифмов и интегралов.Да,может обои клеить логарифмы и не нужны(хотя посчитать количество материала тоже надо).А качества,развиваемые математикой,неужели в жизни никому не нужны?

Fahr

то есть, без алгебры логику совсем уже не развить?

Лилия

в том числе и с алгеброй,как раздел математики.Что предлагаете,убрать математику?оставить примитивную арифметику?я как то читала что и таблица умножения уже лишние знания.А физика?Химия?Физику движения например намного легче понимать если использовать именно математический смысл процесса.Алгебра учит думать абстрактными величинами,разве это плохо?

Fahr

да нет, не плохо, просто в быту это неприменимо

Ольга Залесская

Муж говорит жене - Почему ты такая у меня тупая, ты даже не умеешь пользоваться логарифмической линейкой. Или учись или уёбывай. На следующий день приходит с работы, видит жена с линейкой что то считает. Спросил что делает. Она отвечает - длина твоего члена 16 см, глубина у меня 18см. женаты мы 8 лет. Суммарный недоёб составляет 42 км 345 м. Или доёбывай или уёбывай!

Fahr

😂😂😂😂😂😂

Андрей ..........................................

В быту логарифмы не применял. Лет 15 назад ради интереса (от нечего делать) просто вспоминал свойства логарифмов.
В быту в основном баловался плотностями веществ. Иногда пытался подсчитать какова масса того или иного тела: мыска наполненной водой, бутылка (объемом в 5 л) засыпанная песком/цементом/землей и т.д.

Оксана Сидоренко

Мне не приходилось. ☺️ Летом соседские детишки спросили "А может ли по законам физики быть такое, чтобы дед, извиняюсь, пукнул, а баба подлетела.?" Ну вот, думаю, впервые за тридцать лет после окончания школы мне понадобились знания по физике.😉

Розовый Слон

...ну, мне, очень при разгоне видюхи помогает, да и при анализе математической архитектуры проца - тоже не лишне, как и при расчётах эффективности теплоотдачи при установке водянки полного покрытия...

Fahr

так вы же это применяете при работе

Розовый Слон

...какая работа?! На работе я - мясник обвальщик, а дома - геймер-программист, для удовольствия! В далёком 87-м начинал, когда ещё мелкомягких и в помине не было а Бил Гейц, простым клерком был.... вот объясните мне, тупому, как для игры мод сделать, не зная логов? Ведь я, это не на продажу делаю, а для души....

Fahr

ясно

Владимир Титов

Эти знания для того, чтобы улучшать быт. То есть - та же розетка и электричество - те кто знает интегралы - проектируют розетки и электростанции. Конкретно в быту может эти знания и не нужны.

Fahr

вот пусть они и учат это

Вася Пупкин

В логорифмах нет, а в интегралах - да.Притом в вузовской интерпретации, численными методами... Можно было и без этого обойтись, но так ведь интересней.

Александр Абрамов

Эти знания не для того даются. Они нужны как зарядка для мозга ) . Часто ли Вам в реальной жизни необходимо приседать или отжиматься по полсотни раз ?

Fahr

причем здесь качалка и алгебра?

Александр Абрамов

Алгебра как , например штанга для мышц. Ты в "качалке" не только-же штангой пользуешься, есть и другие снаряды. Так и в учебе, комплекс различных предметов для полноценного развития потенциала.

Fahr

я так понял, у вас кроме качалки нет других наглядных примеров?

Александр Абрамов

Более понятного не вижу. Этот самый наглядный .

Fahr

ясно

Нинуля

А может кто то ключи доставал изогнув проволоку в виде интеграла....да да давайте рассказывайте мне тоже очень интересно😊

Сергей Махиня

Вообще это списывается на общее развитие-- но по жизни это полная ерунда, для практической жизни оно нигде не пригодится

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌Мира.

я не смогла..но знания дала моей дочке...когда она курсовые стругала, ...для....и во имя))))розетками с обоями займутся спецы)

Таня !

Это все для логического мышления.. Вот если бы не минус и косинус в жизнь бы не поклеила обои и не сменила бы розетку

Fahr

а можно по точнее, хотя бы на примере

Таня !

Точнее уже нельзя

Fahr

а вот гуманитарии могут объяснять на примерах, это технари, сами знают, и ничего не могут объяснить))))

Таня !

Типа как я

Fahr

типа как вы)))

Таня !

))))

Таня !

Это все для логического мышления.. Вот если бы не минус и косинус в жизнь бы не поклеила обои и не сменила бы розетку

Юлия

Я от зп считаю синус, а потом косинус, а потом по очереди беру интегралы, и как кульминация все превращаю в матрицу

Fahr

а калькулятором не пробовали?

Юлия

А потом только сверяю правильность калькулятора по своим значениям

Светлана Задорожная

Это гимнастика ума. Потом в жизни пригождается развитый ум, а не интегралы. Хотя интегралы тоже можно применить.

Fahr

и как же?

Светлана Задорожная

При суммировании непрерывных величин, определении площадей, объёмов и так далее.

наверное просто мышление развилось до такой степени что самостоятельно смогли поменять розетку)

Fahr

то есть, в этом мне помогли тангенс и котангенс?

естественно)

Валерий Гусев

сам смеялся .А когда решил построить катер------ пришлось уже все вспоминать и мигом запомнить)))))

Fahr

ну не каждый из нас строит катер

Валерий Гусев

.Верно.А построив катер- подумал что крутой и лихой) И взялся строить.самолет. и там я и попался. Даже моих 4 образований не хватило..Так самолет и остался мечтой. а катер потом я продал))

Я-Ша

жизнь наполняется смыслом, когда задумываешься о значении в жизни логорифмов и интегралов.......