Виталий Ромащенко

Подскажите какой крючок купить (и еще что) чтобы поймать небольшую рыбу (10-20см)?

Татьяна Кузьмина

Смотря на какую наживку будешь ловить.... основа от 14 номера до 18....

Анастасия Ускова

крючки ставь средние, а палку бери под свою руку

Удилище от 3 до 5 метров, леска 0.16 - 0.18 мм. катушку безинерционку ( в обиходе мясорубка ) 1500 - 2000 серии, набор грузил ,
поплавок вытянутой формы, пакетик крючков 6 - 10 номер . Спрашивай в магазине у продавцов, они должны подсказать .
Еще лучше будет если пойдешь в магазин с знакомым рыбаком .

Алексей Иванов

Крючок № 6. леску надо (0.18- 0.20) набор грузил. поплавки. катушку на удочку ну и удочку 4-5 метров.

Миша Розов

по поводу небольшой статьи выше - это что из альманаха "рыболов-спортсмен" 70х годов?)) ) ...ааа это наш новый астролог - (вопрос про -какую погоду любит форель-)

Марина Бычкова

Размер крючка должен соответствовать величине ловимойрыбы, размеру ее рта и насадки.

Следует предпочитать при выборе несколько меньший крючок.

В быстро текущей воде можно использовать болеекрупные крючки, на озерах и прудах — более мелкие, незаметные.

Чтобы крючок лучше зацеплялся во рту рыбы, необходимо небольшое отклонение острия жала от цевья. Отгиб жала у крючка с коротким цевьем должен быть меньше, чем у крючка с длинным цевьем. Чрезмерный отгиб жала вреден, потому что крючок при подсечке лишь царапает ткань, а не углубляется в нее. Поводок должен находиться с внутренней стороны крючка.

Существуют крючки с жалом, слегка загнутым внутрь, к цевью (японские) . Они хороши при ловле в проводку на течении, меньше задевают за препятствия. Правильно привязанный крючок, сплывая вниз, обращен жалом к плывущей навстречу рыбе и в то же время вверх. При поклевке и подсечке этот крючок оказывается в лучшем положении во рту рыбы, чем другие.

При выборе крючка не надо забывать, что вся снасть должна быть хорошо подогнана, соразмерна.

Выбор крючка с головкой в форме лопаточки или петли зависит от способа привязки и материала поводка.

Большое значение имеет форма жала крючка. Оно должно быть хорошо заточенным и сохранять нужную конусность. Остро заточенный крючок не должен скользить, если провести его острием с небольшим усилием по ногтю. Высота жала не может превышать 3,5—4 диаметров цевья, а бородка — значительно отходить от шейки крючка.

Крючки, которые не снимаются с поводков, после ужения смазывают техническим вазелином, машинным маслом или солидолом, обертывают изоляционной лентой или лейкопластырем.

Втыкать крючки в твердые предметы рыболовных снастей не рекомендуется.

У новых крючков колечко цевья часто не полностью подогнуто к стержню настолько, что при привязывании поводка из гонкой лески последняя свободно проходит в образовавшуюся щель. Чтобы этого не было, нагревают колечко над спичкой и легко сдавливают его плоскогубцами, закаляют и отпускают в горячем песке.

Dimas Takeoff

Подробную информацию о крючках для рыбалки можете найти на сайте все-о-рыбалке. рф