Епифания

Кто интересуется историей ВМВ ? Какой, по вашему мнению, лучший самолёт-истребитель ВМВ ?

Ответы
Евгений

На эту тему ведутся давние споры, но "поскольку английские, американские, немецкие и советские истребители создавались под разные боевые условия, то теряет смысл вопрос, какая из машин в целом являлась наиболее эффективной". Но четверка лучших: «Мустанг» Р-51D, Ла-7, «Спитфайр» XIV и Мессершмитт Bf 109 К-4.

Евгений

Ну да, надо знать, кому проигрывать! ))))

Епифания

Это уже про женщину. Ивините

Евгений

Почему про женщину? Япония капитулировала перед США, а не перед СССР. И слава богу, двух КНДР мир не вынес бы.

Епифания

Я всё прекрасно поняла. Но немного о своём сказала. Женщине не стыдно проиграть...

Евгений

Ну да, как Уткин в "О чем говорят мужчины": Мы играем в шашки, а женщины - в поддавки.

Дмитрий Смирнов

Спитфаер пожалуй, все-таки он выиграл битву за Британию, хотя ему противостояли примерно равные по классу Миссершитты.

Дмитрий Смирнов

Ну он еще должен быть экономически оправдан. Да "Пантера" хороший танк, а "Тигр", так и вовсе превосходный. А Т-34 дешевый. Собственно у самолета и не стоит задача опережать другие самолеты по всем параметрам, скорее конструкторы стараются сосредоточится на превосходстве в двух-трех компонентов. Кому надо далеко лететь, тем скоростные, кому пикирующие бомбардировщики сбивать над домом, важнее маневр.

Епифания

Согласна. Вы, похоже, специалист. А я - нет. Ну почитала просто кое-что...

Дмитрий Смирнов

Тоже начитался. В средневековых войнах я лучше разбираюсь. Почему-то современная история меня не так привлекает.

Епифания

Я историей тоже увлекаюсь. А какие средневековые войны вам интересны?

Дмитрий Смирнов

Последнне, про Грюнвальдскую битву читал. Ну и опосредованно, про всю войну будущей Речи Посполитой и Тефтонского ордена. Так примерно и изучаю, читаю про великое сражение, а про них нельзя рассказать, не упомянув политическую обстановку и всякие предпосылки. )

Саша Иванов

Самы лучший беэмве у мэне в гарж. Пайдом пакажу. Матор мэняю и ластачка будэт!

Слуга Государев

конечно же Мессеры 109

Епифания

Спасибо. Первый толковый ответ

Слуга Государев

я знал чт вам понравится, наши ЯКи были не хуже

Епифания

Вы ошибаетесь

Слуга Государев

Вряд ли победили то русские в том числе и самолеты ЯКи ИЛы ЛаГи русское оружие

Епифания

Пятеро на одного. Вот так и победили

Слуга Государев

Да я помню наш диалог тезисы те же ничего нового

Тихий Ужас

Самолет или летчик?

Тихий Ужас

Почему?

Епифания

Пустые цифры. Был в СССР такой НИИ Авиации. Вот он брал пару самолётов на испытания. И данные были совсем другими

Тихий Ужас

Не слышал...Про НИИ ВВС слышал...

Епифания

Ошиблась. НИИ ВВС. Вы правы

Тихий Ужас

Ну тогда вообще идеалов не было...И летать было стремно...