Ольга

А кто ни будь мазал шпальный дом глиной ....

Ответы
Неклюет

Вполне сопоставимо по коэффициенту теплового расширения дерева и глины. Почему бы нет, если есть необходимость (холодно, нет достаточно средств для современных утеплителей), хотя, чтобы мазать глиной требуется больше физических затрат. Надо сначала задранковать стены, и потребуется ручной замес глины с дробленной соломой, лошадинным навозом или рисовой шелухой, месить глину до нужной консистенции трудно.

Ольга

Да знаю ...

Неклюет

Тогда вперед!

Ольга

Спасибо

Неклюет

Прочитал коменты, вопрос встал о электропроводке. На деревянные конструкции рекомендуется вести проводку по наружке и причем только алюминий. Медь лучше только когда монтаж ведется сваркой соединений. Алюминий не окисляется в местах соединений, сечение надо подобрать с двойным запасом. Есть способы как красиво сделать наружную проводки, варианты найдете в интернете.

Ольга

Да мне говорили когда будете дранку прибивать то мочить надо чтоб нелопалась

Неклюет

Я не про дранки, а про рейки, они у вас будут несущими, на них будет держаться гипсокартон, а дранки это ерунда, пусть лопаются, они все равно будут зажаты глиной. Ольга, вообще гипсокартон решает много вопросов, я просто сначала не знал, что вы будете отделывать им. В этом случае можно облегчить замес глины. Во первых в качестве наполнителя нужно использовать рубленную солому, её найти легко, подойдет и сухое сено. Рубить топором на деревяшке. Поскольку глина будет не в чистовом варианте, то её можно замешивать так ,вернее нужно так: В удобном месте вываливаете самосвал глины, скашиваете вершину кучи, чтобы получилась площадка, примерно на штык углубляетесь и делаете ванночку такого размера, которую вы можете освоить за рабочий день, наполовину заливаете водой и начинайте потихоньку засыпать глиной до тех пор пока не скроется вода. При таком варианте, получается нужная консистенция. Все, теперь она должна простоять ночь. Теперь на ровном месте ложите кучку рубленной соломы, берете руками глину с краю и до дна, опуская обе пятерни, порция такая, чтобы получился мячик диаметром 10 -12 см, затем этот комок шлепаете на кучу соломы и так несколько раз, при ударе глина забивает все поры и хорошо смешивается, не бойтесь брать лишнюю солому, все-равно замеситься ровно столько нужно, затем шарик бросаете тому кто наверху, а он шлепает на стену и выравнивает. Я сам из Кзыл-Орды и этот способ хорошо знаю, так мы строили саманые дома. Для покрытия толщиной 3 см солома лучший материал, хорошо держится и не растрескивается. Удачи.

Ольга

Да я вас поняла ....у нас есть человек который замесы делает ..я так посчитала мне лучше готовой купить ,чем самим месить это нелегоко и пропорции надо знать ...а он занимается не первый год ...и месят у него лошади ....

Неклюет

Где живете?

Ольга

Оренбург

Сергей Лукин

Раньше так и делали. Сначала оббивали дранкой, а потом мазали глиной с рубленной соломой. Сверху затирали чистой глиной с песком и белили известью.

Ирина

У нас пристрой делали из шпал, обмазывали глиной. Давно стоит (больше 30 лет) не пахнет, никакого отрицательного эффекта.

Ольга

Да мне бы про элекрику .. Вы её как заводили ...

Ирина

Не помню.... По-моему - в трубки и под "штукатурку" (внутренняя проводка).

Ольга

Ясно Спасибо

Альтер Эго

у соседей дом из шпал стоит уже лет сорок, изнутри замазан глиной снаружи штукатурка, и не пахнет.

Ольга

Ясно

Юрий

я баню собираюсь построить из шпал. предварительно каждую шпалу керхером помыл.

Ольга

Да у меня 7 лет дому ...стоит не обмазан 2 года просто стоял выветривался ...мне сказали пока глиносмесю не затрешь ничего от запаха не спасёт ...

Юрий

lдома обычно кладкой обкладывают или штукатурят.

Ольга

Да кирпечем обложили ...чтоб непахли шпалы надо мазать глиносмесь ....чтоб обмазать надо элекрику провести ..,вот и думаю как теперь проводить элекрику ...

Юрий

электрику можно и потом поверху в пластиковых лотках. или вы хотите штробить и провода класть внутри стен? в деревянных домах вроде не рекомендуется. я бы порекомендовал в пластиковых лотках. а потом наверх все стены заделать гипсокартоном. и проводов не видно будет, и стены ровные, и дополнительная изоляция от запаха.

Ольга

Элек.в гофр засуну ...повер если делать то больше слоя глины придётся наносить ....если к шпалами ближе вдруг замкнет и будешь все ломать ...во и не знаю ....головы ламаю ..А на счёт бани из шпал я бы вообще задумались ...с моей точки зрении ...она же будет утопиться влага постоянная нагрев температуры ......так что незнай ...

Максим Репп

Если изнутри то да, обшив дранкой предварительно (правда давно ужо было)

Улугбек

Чтобы меньше пахло петролатумом...? Оригинально! Надо попробовать...

Ольга

Криозотом

Улугбек

Вот как..! У нас петролатумом сушат... Ааа.. Понял! потом пропитывают криозотом...

Ольга

Криозот он и вредин

Улугбек

Да и пахнет отвратительно...

Алекс Венцель

Ну, это уже когда совсем в карманах пусто, а уюта и тепла хочется...

Жанат Богенбайулы Есенбаев

в степи в шестидесятых все дома были мазаны и нас привлекали

Валентин Золотарев

он все равно креозотом будет не пахнуть , а вонять

Владислав Толоконников

Сосед мазал, но предварительно оббил его дранкой

Ольга

Да а с электрикой как

Владислав Толоконников

Электрика делается с защитой до обмазки.

Ольга

Ясно ...кто как советует ...

Владислав Толоконников

Можно узнать в электроучастке

Пу
Путник

Извините, что вопросом..... для чего вам это надо?

Ольга

Да я знаю но больше ничего не поможет от запаха .. Я уже в Интер на читалась.... Чтобы не придумывали все равно к бабушки но методу приходят ...глина солома конский навоз песок ....

Пу
Путник

ну да, это у нас саманом называется, дранкой надо весь дом предварительно оббить, иначене будет держаться

Ольга

У нас тоже саманом называется

Пу
Путник

и все же посмотрите современные изоляторы

Ольга

Хорошо ...

Алемжан

Ага..давненько было..Подробности не помню

Ольга

Ясно а по элекрике

Алемжан

Ну..так по простому то разбираюсь..где фаза где ноль

Ольга

Вы в дом когда шпалы поставили как с элекрикой дальше ...

Алемжан

Да как всегда.Не бойтесь проложить её как то якобы пожароопасно.Мы делали прям в глину её замазывали.Всё равно коробки то снаружи.

Ольга

Хорошо ясно ...спасибо

Де
Дед'уктор

Нет, но, если понадобится, справлюсь.

Де
Дед'уктор

Заглянул в ваши комментарии к этому вопросу. Увидел, что у вас главная проблема - это электропроводка. По нашим стандартам (в России), в деревянных домах , электропровода прокладываются в стальных трубах с герметичными соединениями! Это требования закона. Конечно, все нарушают. Я бы посоветовал провести кабели в металлорукаве с полимерной изоляцией. Вместо дранки, можно использовать специальную штукатурную сетку металлическую рубленую или полимерную .

Ольга

У меня встал вопрос провод я его в гофр засуну ....а после шпал его протягивать или дранкавать потом глиносмесь ...вот в чем вопрос встал ...

Де
Дед'уктор

По правильному, надо прокладывать сразу по шпалам. А уже дранкой поверх проводов. Можно первый слой дранки прерывать в месте проводов , но второй слой дранки должен быть обязательно выше проводов, иначе, штукатурка может лопнуть в этом месте. Лучше использовать кабель с тройной изоляцией ВВГнг-LS или NYM. Но они дороже. Короче, прокладывайте кабель под дранкой

Ольга

Да я уже ввг нг купила ....электрика я думаю ...это главная безопасность дома и здесь мелочиться нельзя ...

Де
Дед'уктор

Ну, если что пишите вопросы отвечу. Профессионально это всё знаю

Ольга

Спасибо !!!

Дмитрий Леонидович

сетку рабицу приколоти проще будет

Ольга

Дороже чем Дранка и металл не очень дружит с глиной

Ольга

Дороже чем Дранка и металл не очень дружит с глиной

Дм
Дмитрий

а шпалы вообще опасны разве не так?

Дм
Дмитрий

по поводу краски это мое предложение я строитель экологических домов. Элетрику если вам необходима скрытая проводка или в гофру или в трубу лучше в железную . именно в штукатурку.

Ольга

Значит.. как я правильно поняла ...мне надо задранковать потом глину замазать и в неё элекрику так ....потом гипсокартон ...

Дм
Дмитрий

да именно так трубу в глину.

Ольга

Хорошо спасибо !!!!!

Дм
Дмитрий

Пож.

Фозил Азимов

у нас все глиной но не шпалние

Ольга

А электику вы как проводите ..

Фозил Азимов

между глиной

Ольга

Понятно спасибо ...

Фозил Азимов

пожалуйста красавица

Георгий Клинцов

НАВОЗОМ С ГЛИНОЙ И ИЗВЕСТЬЮ.

Алексей Прибылов

да. рабицей оббей и обмажь.

Ольга

Это я знаю ...а элекрику как

Алексей Прибылов

в глину. можно потом по кабелеканалу сверху. сейчас в двойной изоляции проводка-смело под глину.