Юли Я

Раньше в некоторых семьях к родителям обращались на "Вы".... Теперь это редкость . Почему?

Ответы
Роман Сенцов

Не знаю на сколько это важно, но времена меняются, возможно это пережиток прошлого. Знаю одно, очень неприятно когда ТЫкают, незнакомые люди, гораздо неприятнее когда это малолетки и еще более неприятнее если это новый руководитель который гораздо моложе многих и всем тыкает не зависимо от должности, возраста и пола. В о всех случаях это недостатки воспитания. А в последнем проявление хамской натуры по отношению к сотрудникам.

Юли Я

Спасибо ! Я с вами полностью согласна !

Карлсон

Раньше было крепостное право,раньше на дуэлях стрелялись,раньше самолеты по небу не летали,ракет в космос не отправляли.С движением времени и прогресс не стоит на месте.Меняется и социум.Не стоит зацикливаться на какой-то мелочи.Если тебя не устраивает фамильярное обращение детей к родителям,то воспитай своих по-другому и держи их в изоляции,чтоб не дай бог у сверстников не нахватались чего дурного.

Юли Я

Последую обязательно вашему совету

Карлсон

Вот и славно.

Олег Коваленко

Хороший вопрос! Мой отец (уже нет его в живых) маму на Вы говорил. Тогда я задал отцу вопрос, почему ты на маму на Вы а твоя мама когда молится бога на Ты? Он только пожал плечами я даже и не знаю. Не знаю кто такое втемяшил в вопросах кто к кому и как должен обращаться.

Юли Я

Точно

Олег Коваленко

Получается бог для людей не авторитет, можно и на ты с богом.

Юли Я

Выходит так

Олег Коваленко

Тогда ответ получается простой. Бога выдумали для того что бы людям навязать рабскую религию. И бог не тот кто на небе, а тот кто нам подсунул лживые ценности. И попробуй скажи на священника ты. Молодец Невзоров ставит попов по полной! Вот откуда идёт это вся гадость.

Путь К Солнцу

В разные времена "Вы" имело разные и противоположные значения. В времена Ивана Грозного например "Вы" было не уважительным и даже оскорбительным. Говорили иду на "Вы" то есть предлагали врагу состязаться. В в 18- 19м веке на оборот "Вы" было признаком уважения.

Юли Я

Интересно это знать , спасибо за ответ )

Путь К Солнцу

В наше время, всё как бы сгладилось. Если хорошо знаем человека, то называем на "ты" Знакомы или просто не хотите обидеть предпочитаем на "Вы" ))

Юли Я

Так и есть

Георгий Ламбоцкий

традиции со временем меняются, а для чего это надо? родители тем и отличаются от прочих представителей старшего поколения, что это близкие люди, с которыми у человека должны быть самые теплые и доверительные отношения.

Юли Я

Верно заметили

Алексей Несонов

Вы знаете, мне кажется, важнее не "ты" или "вы", а само отношение. Можно называть на "вы", а в душе ненавидеть. Несколько уходя от темы: этикет - это по больму счету, лицемерие. Но воспитание я не отрицаю. Оно должно быть!

Юли Я

Спасибо за ответ )))

Shadow ...

официоз заменил уважение (обращение на "ВЫ"). А с родными как-то неудобно по официальному...поэтому на "ТЫ".. мне, в общем, всё равно. Уважение не зависит от того, как тебя именуют в семье...(ИМХО)..)

Юли Я

Согласна

Shadow ...

🙂 🌹

Геннадий Кузнецов

Ну вот только что такой случай.Молодёшь нынче такая и в этом конечно заслуга родителей.Мы когда были детьми родителей на вы почитали.Не знаю почему но такое было

Юли Я

Моя мама тоже была на Вы со своими родителями

Геннадий Кузнецов

Значит селекция виновата.Яблочко от яблоньки далеко не падает.Груботь и не уважение сейчас цениться.Есть примеры когда малолетки присутствуют на разборках родителей а те маты гнут такие что уши вянут,а отпрыск не чего слушает и опыт набирает

Юли Я

Все бывает

Ирина

Я против обращения на "вы" к родителям. Роднее их нет никого, зачем возводить стены? К тому же, если нет уважения к родителям, никакое "вы" не спасет.

Юли Я

Понятно

Васёк Руднев

Люди становятся более хамовитыми,-родителей не слушают и не уважают,чаще игнорируют и порой даже презирают,-вот и перестают называть на "Вы"

Юли Я

Наверное так и есть ))

Rufat Al

Не говори неправду. На УКРАИНЕ , (как вы называете Бендерщина) Дети обращаются к МАТЕРЯМ только на ВЫ. и я досих про встречаю таких людей

Юли Я

Но ведь редкость

Rufat Al

Нет. Чуть ни кажай так общается с МАМОЙ

Юли Я

И только в Украине

Rufat Al

Я встречал там а тут слово Вы и Ты пишется и произносится одинаково YOU 🙂

Юли Я

Понятно

Rufat Al

🙂

Леонид Иванов

на Руси не обращались. Это был момент фоанцузской моды, 18 век. Дажу к царю, -царь батюшка ты. И к Богу. Слово ВЫ означает тьму, тёмную силу.

Юли Я

Ясно , спасибо за информацию

Коробенков Игорь

Как можно родную маму назвать на Вы? Задайтесь сами таким вопросом. Мам а мам спеки мне пожалуйста блины, -вот это по русски!!!!!!!!!!!!!!

Юли Я

Моя мама общалась с родителями на Вы

Jennett

потому что ВЫ-это расстояние,а родители-самые близкие люди,у человека всегда должен быть кто-то,кому можно сказать ТЫ

Юли Я

Вы правы

Эд

)))) а вы историю хорошо изучили? на сколько глубоко? раньше говорили "Ты" а Вы-кать начали во времена Петра Первого....

Юли Я

Не изучала так глубоко

Эд

а я вот тоже не знал, а вот капнул, есть ещё очень много чего "навязанного"

Олег Олегович

по моему сдвиг произошёл при советской власти,тогда пытались сделать свою культуру,отличную от старого режима.

Татьяна Чернявская

Дистанция сократилась. Может потому что, родители сами воспитывают своих детей, а раньше няньки-гувернантки...

Alexandr Savchuk

я считаю это извращением. К тому же , по опыту дети в таких семьях идут по наклонной. некоторые из них отсидели.

Юли Я

Не знаю , в семье моей мамы не одного уголовника

Alexandr Savchuk

ну извините, я писал о семьях, которые я знаю. для того, что бы уважали родителей не обязательно называть их по имени - отчеству.

Юли Я

Нет я не имела ввиду по имени отчеству , просто на вы

Марина Сергеева

Да потому что воспитание вообще отсутствует. Ни в дет садах ни в школах. Ценности поменялись. Куда катимся?

Александра Вагапова

культура и воспитание разное, но на Востоке и в Средней Азии ещё осталось уважение к взрослым и родителям