Са
Санта

Некоторые (или большинство) православные праздники имеют дохристианские традиции. Покров относится к их числу?

Ответы
Надежда Тихонова

Думаю да. С детства слышала разговоры о том, что с этого праздника наступает период, когда землю может укрыть постоянный снежный покров. А такие суждения-чистое язычество

Са
Санта

Согласен

Константин

Был просто покров, первый снег, или заморозки, окончание полевых работ,начинали топить печи, прясть и так далее. Потом уже стал покров, но пресвятой Богородицы.

Са
Санта

Да, наверное. Переосмыслили)

Сергей Морозов

Я уже сегодня задавал вопрос, есть ли у христианства не заимствованные праздники. ( обрезание и воскрешение не считать).

Са
Санта

Ну вот этот вроде как именно русской церковью празднуется. Хотя об истоках идет спор.

Сергей Морозов

А православие всех хитрей оказалось. Что бы палку совсем уж не перегнуть впитало в себя кучу языческих праздников. Ну как и положено со временем переписав. Ответ прост. Христианству сколько лет? А природе? Сегодня ещё день работников сельского хозяйства. Поверте не пальцем в небо день выбран. Оговорюсь против христианства ни чего не имею, сам крещен.

Са
Санта

Кстати да.

Сергей Морозов

И спорить тут нечего. Религия молодая, на ровном месте ни чего не появляется. Делать было нечего сравнивал заповеди христианства, зороастризма и коммунизма. Полный плагиат. Зачем изобретать колесо если оно уже есть и крутится. Достаточно новой оси.

Александр

Покров — древний праздник славян, означавший конец осенних хороводов, начало зимних посиделок.

Са
Санта

Да, переход от хороводов к посиделкам нужно обязательно отпраздновать))

Александр

факт

Елена

Покров не относится. События, предшествующие этому празднику, случились в 910 году.

Татьяна Титарева

Не студентов праздники...это бред придуман церковью для зомбирования людей

Маша

Да мы же на генетическом уровне соблюдаем дохристианские традиции )))

Златка Золотая

Ты посмотри... Ни один праздник не был таким популярным здесь

Са
Санта

Поэтому и спросил

Златка Золотая

К сожалению ответа я не знаю)

᠌ ᠌

Сантушка, прямо хочется спросить: "А что случилось".))))?

Са
Санта

Даже и не знаю, что сказать. А это я даже ещё не старался))))

᠌ ᠌

Боюсь, что старания могут всё испортить.))))) Оставайся спонтанным, пожалуйста!

Са
Санта

Остаюсь, так и быть. Удаляю все заготовки.

᠌ ᠌

🤗👌

Александр

По мне покров стойко ассоциируется с первым снегом.

Са
Санта

И как примета, сошлась?)

Александр

Неа. У нас без осадков. Хотя климат изменился сильно, не удивительно.

Са
Санта

Ну да, приметы отстали от жизни)

Аптер Пётр Яковлевич

Однозначно.В Библии Вы нигде этого не найдёте.

Neli Vatzadze

kalim,obrazom.poiasni.rech,obogorodice.kakim,obrazom,onabiladoxristianstva

Са
Санта

Я не знаю, каким. Поэтому и спросил.

Neli Vatzadze

net.okrov,meotnositsia

Ника°

Оох.... можно лекцию для двоечниц?

Са
Санта

Ну ёлка на рождество, крашеные яйца на пасху, ивана купала

Фило Софочка

конечно-связан с первым снегом

Татьяна Писаревская

Я про этот праздник мало знаю

Людмила Миронычева

НЕТ!ЭТО христианский !

Са
Санта

Хорошо, хорошо)

Наталья Кухаренко

🤔 это какие?

Са
Санта

Да какой ни возьми

Наталья Кухаренко

например?

Са
Санта

Рождество, Пасха

Тссс...

Понятия не имею

Са
Санта

Так и запишем)

Тссс...

Пиши писатель)

Са
Санта

И этот дерзкий комментарий тоже не оставим без внимания.

Тссс...

Нет там дерзости ни капельки не выдумывай. .может это комплимент

Са
Санта

Тогда спасибо может за комплимент. Умеешь, когда хочешь))

Тссс...

😘😂