Сергей Шавловский

Объясните мне, пожалуйста, почему нельзя делить на ноль? Допустим, мой оператор связи предлагает мне тариф, в котором звонки в Москву стоят 2 р/мин, а в Барнаул 0 р/мин, т.е. бесплатно.У меня на счету 50 р, чтобы посчитать доступную длительность разговора, мне нужно разделить свой баланс на тариф. Таким образом, с Москвой я могу поговорить 25 минут, а с Барнаулом - бесконечно долго, т.е. 50/2 = 25, а 50/0 = +бесконечность. Т.е. я поделил на ноль и всё хорошо. Так почему же нельзя делить на ноль?

Ответы
Евгений

Нельзя делить на ноль потому, что говорить Барнаулом бесконечно долго - за гранью добра и зла.

Евгений +++

Все верно, х/0= бесконечность. По правилам математики. Кстати, 0/0= любое число.

Лена Глотова

Именно по тому, что неизвестно, что Вас ждёт в бесконечности😉

Viktor Nnn

Ага, помножить так можно, а делить так низзя. чё за фигня такая.

Та
Татьяна

Вам можно. Делите. Вечная бесконечность всего у вас будет.

Сергей Шавловский

Спасибо.

Ро
Розочка

делите сколько пожелаете...только ничегго не получите.

Ро
Розочка

в моем понятии...ноль это начало всех начал...еще ничего не пришло и ничего не ушло...чтобы на это "ничто" делить или делиться...вот так ..😁

Сергей Шавловский

Я понимаю, что 50 = 0 * x - это абсурд. Но все же я в двух случаях имею практическое применение деления на ноль. Буду считать так, что infinity - это не число, поэтому в арифметике такой результат не применим. Простите за дилетантство, но по-другому я для себя объяснить не могу.

Ро
Розочка

0 возводить в степень ..тоже нельзя ...так что 50 никак не равно 0в степених..простите за мое дилетанство..

Сергей Шавловский

Я не возводил в степень, я умножал.

Ро
Розочка

ой верно......

Диоген

Потому что только Барнаул! По воле его!)

Андрон Шрайбикус

Ну это ж сверхвысшая математика

Михаил Ширякин

на ноль это у блатных множит

.......

Шедеврально 😂😂😂👍

.......

Александр Назаров

Сережа, на ноль делить нельзя в школьном курсе, в высшей математике деление на ноль дает бесконечность, так как мы рассматриваем пределы.

Сергей Шавловский

Спасибо, Саша, наконец-то нормальный ответ. Хоть убей, не помню это из универа. Вроде вышку изучали и неплохие оценки были, но как-то не отложилось всё равно.

Сергей Шавловский

И ещё смущало, какого чёрта большинство языков программирования не умеют делить на ноль, разве что JavaScript.

Сергей Шавловский

Только обращаться "Серёжа" к незнакомому человеку некрасиво, Саша. А так, спасибо.

Kleo Volie

)))))))Барнаул руллес!!!!

Сергей Шавловский

Ага. Барнаул настолько крут, что разрешает делить на ноль.)))

Kleo Volie

🤗