До
Домино

Сотрудники Матч ТВ получили список англицизмов, которые запрещено произносить в эфире. По словам Т.Канделаки, это рекомендация, за которую не грозит штраф. Но всё же! Судя по всему, инициатор — глава «Газпрома» Алексей Миллер. Комментаторы «Матч ТВ» получили список англицизмов, которые запрещено произносить в эфире телеканала. Об этом сообщил журналист Станислав Гридасов и подтвердило издание Sports.ru. По словам Гридасова, не раскрывший источник, такой перечень придумал ввести А.Миллер — гендиректор «Газпрома», которому принадлежит «Матч ТВ» и футбольный клуб «Зенит» из Петербурга. А.Б.Миллер является ретивым борцом за чистоту русского языка в эфире, и его помощники периодически звонят доверенным комментаторам, чтобы донести до них новые ценные указания. 🖼 Вас англицизмы в СМИ не раздражает? Вы за Чистоту Русского языка? Или Вам все равно?

Ответы
Музыкальный Кот 🐈

Забавно, что якобы за чистоту русской речи выступает человек с немецкой фамилией...)
А вообще бредятина. Корнер допустимо и при этом не допустимо 🤦🏻‍♂️ И почему камбэк можно, а бэк нельзя? Вместо того, чтобы бороться за "чистоту русского языка", лучше б боролись с теми, кто эти дебильные списки составляет 🤦🏻‍♂️🤦🏻‍♂️🤦🏻‍♂️

Музыкальный Кот 🐈

А вы как живете сейчас без сорочек и лаптей? И, главное, без твердого знака в окончаниях слов?)

Музыкальный Кот 🐈

Открою Вам страшную тайну... В других языках тоже есть заимствованные слова. Например, Chevrolet, внезапно, пришло из французского языка, как и многие другие слова с -t на конце)) это естественное развитие языка. Глобализация, фигле)

Музыкальный Кот 🐈

Хорошо, но только после того, как Вы и такие, как Вы станут говорить на чистом старославянском))

Александр Петрович Кудрявцев

меня лет 30 раздражает это и не только в СМИ. Посмотрите на вывески торговых точек и вообще... Как будто англосаксов в наших городах больше чем всех остальных. Более того некоторые настолько продвинуты что пишут руский текст латиницей. Мы что Американская колония?

Алекс Венцель

Нет мне не всё равно и разные кэшбэки меня лично раздражают. Злит и то, что в Московском метро остановки объявляют на английском. Несколько раз был за границей, но ни в одной стране такого нет. Это явное неуважение властей к нашему родному русскому языку...

Artur Sova

Раньше раздражали..а сейчас я привык и сам частенько их упортебляю на русский манер...думаю что нужно их все таки внедрять в русский язык...например как древнее английское слово толк(разговор)..толковать(разговаривать)и т д

Сергей

НИКТО, из ныне живущих, вообще не ЗНАЕТ Русского Языка... Предупреждая Ваш вопрос, Я - также не знаю!... Но..., хотя бы ДОГАДЫВАЮСЬ о том, откуда пошло СЛОВО - "алфавит"...

Андрей Хрисанфов

Миллер? Человек "попавший" с "Северным потоком" не достоин уважения. И он забыл включить в список слово miller. Хотя с немецкого перевода нет....

Андрей Всехмудрейский

Только за великий и могучий. Вы только представьте, как прекрасно звучит: Шёл ловчила по топталищу в мокроступах на позорище😁

Проходил Мимо.

Ахаха!!!!😂😂😂😂😂 Прикинул как комментаторы, во время матча, судорожно пытаются заменить всеэто русскими аналогами!!!🤣🤣🤣

Проходил Мимо.

Вы говорите скажем, бутерброд? Или президент? Или кадр? Или же не употребляете?)))

Проходил Мимо.

Во времена Пушкина, просвященное дворянство, балакало в основном по французски - это убило русский язык? Да ни в малейшей степени. Язык - живой организм, он сам решает, что ему нужно, а что нет. Ненужное просто не приживается и все.

Ку
Кузьмич

Это специфический продукт, если человек понимает о чем речь, вообще не проблема. Тем более родина футбола - Англия.

Анна

Не раздражают. Как и другие слова,которые пришли из других языков ранее. Бутерброд и сюрприз уже вполн русские

Анна

Вы совсем не знаете значения слов,которые заменили. Смузи и свежевыжатый сок это совсем разные вещи. Может вам английские слова не нравятся просто потому что вам лень учить понятия? А языки живые и всегда проникают друг в друга. Чем больше у людей открытий и действий ,тем чаще их слова проникают в другие языки. Слово спутник тоже звучит на многих языках без перевода. Так что лучше посмотрите в словаре что значат иностранные слова,чем злиться на них

Анна

Ну если вас не шокирует название футбол, а не игра в ножной мяч,то какие проблемы от голкипера? Будьте тогда последовательны и откажитесь от имен Петр,Павел,Александр,Анна, от греческих и римских терминов в философии и математике и так далее. Русский ,который мы используем, на половину состоит из заимствований

Дзен Буддист Федор

Язык живой,он развивается и будет развиваться. Оглянитесь. Вы прям сейчас(!!) cмотрите в иностранное слово.

Дзен Буддист Федор

Хорошо. Замените слово телефон,компьютер и все отсальные на РУССКИЕ и мы продолжим разговор.

Дзен Буддист Федор

Продолжим разговор,когда Вы полностью замените иностранные слова русскими. Уже все заменили? Компьютер как теперь называется?

Дзен Буддист Федор

я пишу на русском,потому-что это мой родной язык. Но мы отвлеклись. Пока Вы все иностранные слова не замените русскими,я с Вами говорить не стану...

Грыгорий Пантелеич

Добрых три четверти слов я таки не знаю. Рекомендую им взять за основу комментарии Н.Н.Озерова.

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Так куда не глянь ,все слова иностранные почти ,все заимствованное ,смысл бороться ?

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Мы раньше другие слова иностранные употребляли ,не думая что они иностранные, и употребляем ,причем здесь Пушкин и что это Вы стрелки перевели на меня ?

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Мне он всем угодил,меня демагогия смешит и вопрос..через некоторое время и смузи будут говорить и ничего. Вот еду я в автобусе сейчас, и мне надо дать кондуктору на билет,Кондуктор русское слово?А билет тоже не русское.. так что не надо.Все меняется

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Во понесло,родитель номер один и два,эта ваша любимая манера с темы съежать. Куда не глянь везде иностранные слова,в великом и могучем и новые поколения будут и новые слова в обиходе,я слышал такое выражение''синдром сопротивление будущему'',у Вас он на лицо.Никто русский язык не отменит,не надо вату катать,а вот новые слова будут приходить и классиков Вы не в тему приплели.

Argo

Мне не всё равно, но есть термины, которые использует весь мир. Космонавт, например.

Андрей Евдокимов

Этот урод английского ни хера не знает вот и выдрючивается

Андрей Евдокимов

Что в них плохого?

Андрей Евдокимов

Или джемпер

Андрей Евдокимов

Совокупность приёмов полезных для жизни...а не длинновато?

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Как много слов! Как много повторов и ненужной информации...

Андрей Науменко

Абсолютно плевать, главное, чтобы смысл не был потерян.

Андрей Науменко

Это естественное для колоний.

Александр Юрьевич Бондаренко

с такой то фамилией да не бороться за чистоту языка

Сергей Павлович

Я за чистоту языка! Ещё в Россия24 ввести такое!

Эл
Элексей

нас превращают в ничто просто живое существо