Bahoudin

Всегда стеснялся задать этот вопрос, так как это может кого то задеть. Но всё таки. Зачем надо было Пушкину идти на дуэль. Ведь образованные, интеллигентные люди были. Как один так и другой

Ответы
Бес Пристрастный

Пушкин был большой охотник до чужих жён, плюс к тому - знатный тролль.
А тут такое дело - пошли слухи о неверности его жены. Ну и анонимка - поздравление со вступлением в клуб рогоносцев. В те времена не было ни интернета, ни телевизора, и подобные вещи оживлённо обсуждались в тусовке. Надо было реагировать, и Сергеич написал эпиграмму на де Геккерена, ну а то как-то резко обиделся. Ну, с дряхлым старичком чего бы не стреляться на дуэли? Да вот незадача, по правилам допускалась замена, и приёмный сын де Геккерна, Жорж Дантес, вызвался посостязаться с Пушкиным. Ну а идти на попятый в такой ситуации считалось делом бесчестным и трусливым, честь дворянина и всякое такое. Пушкин, конечно, метко стрелял и был известным бреттером, но и Жорж не промах. Армейский офицер, с пистолетом управляться умел.
Такие дела.
PS банальный пеницилин спас бы Пушкина, даже стрептоцид.

Иг
Игорь

Юра, можно я подведу итог короче - дурь.

Бес Пристрастный

Гонор.

Иг
Игорь

У вас

Бес Пристрастный

Эх, Лёша, Лёша...
Когда уже привыкнешь к моим закидонам?

Иг
Игорь

НИКОГДА.

Бес Пристрастный

¯ \ _ (ツ) _ / ¯

Ирина Шестакова

Пушкин хотел умереть. Он вызывал на дуэль не менее 3-х человек до Дантеса, поэтому дуэль была неизбежна. Он ведь не просто вызывал на дуэль, а провоцировал ситуацию, при которой трудно отказаться от дуэли. На тот момент Пушкин был в долгах, произведения плохо печатались и не спасали ситуацию. Он даже пошел работать на службу в должности камер-юнгера (низкий чин). А ведь было 4 детей и молодая жена, нужны были деньги. Это был акт отчаяния или депрессия - трудно сказать, но он хотел пойти на дуэль и умереть. Почитайте исследования ученых на эту тему.

Наташа Сухачева

Чтобы это понять, надо просто почитать книги написанные в то время, о том времени. Тогда всё встанет на свои места. А короткий ответ вам ничего не даст и ни в чём не убедит. А Пушкиным можно только восхищаться, даже в этом его поступке. Пушкин - очень многогранная и сложная личность. Почитайте.

Епифания

А знаете сколько раз Пушкин стрелялся на дуэлях? Тогда так было положено. Так защищали свою честь. Посмотрите фильм Фассбиндера "Замужество Мари Браун". Он как раз об этом

Евгений Семизоров

Время было другое. Мировосприятие тоже. В школе учили, что Дантес задел- честь его жены, а в советских школах- Дантес подосланный царём- убийца,

Светлана Кувандыкова

Наверное тогда мужчины считали своим долгом защищать свою женщину и свою честь.А необразованные и неинтеллигентные просто били в морду.

Olga Fed

иногда и образование и характер - несовместимы; молодость, сила, неуступчивость, необдуманно сказанные слова, которые ранят человека

Майя Петрова

Тогда запятнанная честь смывалась только кровью на дуэли... Иначе бы Пушкина в свете стали презирать

Галина Минашкина

В порыве гнева люди себя не контролируют. Вряд ли они тогда думали, что станут историей

Елена Константинова

ПОТОМУ ЧТО СЛОВЕСНАЯ БРАНЬ НЕ ВСЕГДА ВЫРАЖАЕТ ВЕСЬ НЕГАТИВ , нужен был физический акт

Татьяна Воронина

Я думаю, что тогда в понятие Интеллигентность обязательно включалось понятие Честь.

Алексей Генералов

Вероятно в те времена сильнее и обострённее было представление о чести.

Пумпическая Птичька 🦩

Вот потому то не тупо в морду иль печень, а интиллигентно так на дуэль..

Уральская Рябинушка

О времена, о нравы. Образованные и интеллигентные и дрались на дуэлях

Николай Козлов

Простите за вторжение, честь превыше всего!

Уральская Рябинушка

И то верно-честь.

Валерий Гудзь

Или защита чести жены семьи или презрение всего общества навсегда !

Кира Плехова

Тоже не понимаю этого, но тогда были другие времена и нравы.

Кира Плехова

Тоже не понимаю этого, но тогда были другие времена и нравы.

Светлана Цевруева

Раньше споры решались методом дуэли

Bahoudin

Суд?

Светлана Цевруева

типа того

Bahoudin

я хотел сказать а суд?

Светлана Цевруева

🤔 раньше в основном все зависело от манарха

Серафимка

Другой век,другие нравы! Модно было

Елена ***

Примудрости тех времён,дело чести

Bahoudin

Видимо не умели прощать

Елена ***

Похоже на то