Александр Некрасов

Существует ли общество без эксплуатации человека человеком?

Ответы
Лида Бавинова

такое общество будет только у Бога в раю Его - а тут просто мы служим друг другу - начиная с детей .............и т.д и т.п.........что тут оскорбительного - если смотреть иначе .

Роман Бойков

Тогда бы не было зависимости человека от человека, а следовательно общество в теперешнем виде, про не смогло бы возникнуть

Александр Некрасов

И не только в теперешнем, а и в любом виде без социальной солидарности существовать не может.

Владимир Кручинин

если под эксплуатацией понимать любое взаимное оказание услуг кому-либо, то нет, такого общества не существует.....

Александр Некрасов

Верно. Но и в политическом смысле тоже нет общества без эксплуатации. Кроме, разве что родового строя.

Виктор Соловьев

Такое общество будет . Но и люди там другого мировозрения должны быть..И уже создается..

Галина Сопот

Нет.. Всегда найдутся желающие поиметь тебя..Поэтому и придумываются условия - законы.

Анатолий

Конечно! Гляньте на муравейник: там засилья человека человеком не наблюдается! )))

Александр Некрасов

Эсплуатация в первоначальном значении означает использование людьми труда друг друга.

Анатолий

Почему только - людьми? и почему только - труда?

Анатолий

В Природе достаточно примеров эксплуатации одного организма или одного вида - другим.

Александр Некрасов

Муравьёв не изучал, а труда, поскольку не вынешь рыбку из пруда).

Ѻлегъ

державное устроение общества, Александр, не имеет этого порока

Александр Некрасов

Это не всегда порок, потому любое устроение общества его допускает.

Ѻлегъ

только государственность и её виды допускают эксплуатацию, вернее, в их основе заложена эксплуатация. державность основана на свободе воли

Александр Некрасов

Эксплуатация в первоначальном значении означает использование одним человеком труда другого человека. Мы пользуемся трудом учителя, врача, инженера и т.д., а они, в свою очередь, пользуются плодами нашего труда.

Ѻлегъ

когда человек, по доброй воле, дарит плоды своего труда, получая взамен, как благодарность, плоды труда другого человека, может ли идти речь об эксплуатации?

Александр Некрасов

Был такой термин в социологии. В экономической теории эксплуатация означает присвоение чужого неоплаченного труда.

Григорий

Да - это социалистическое общество .Вам - стыдно нее знат

Александр Некрасов

А Вам стыдно не знать, как государство эксплуатировало население.

Григорий

Александр. Прочитайте , что Вы спросили , и что написали !

Александр Некрасов

Вы, видимо, учились в университете марксизма-ленинизма, потому и считает другого глупее себя.

Григорий

Я изучал труды и того и другого гениев , но прошу Вас перечитать свой вопрос по другой причин

Александр Некрасов

Я тоже читал труды трёх "гениев" и знаю их не хуже Вас. Читал 40 философию и социологию в вузах, потому говорю: эксплуатация в первоначальном значении есть использование одним человеком труда другого человека. В этом смысле эксплуатация - общечеловеческое явление всех времён и народов. Так понятно?)

Майя Петрова

Чё там с Кубой, Китаем, КНДР, Швецией? Где ещё социализьм?

Романа

Саша, наверное только теоретически) Вы почему не спите?

Романа

Думаю, что речь идёт о состоянии, когда ты совсем голоден.

Александр Некрасов

Нет, его пирамида универсальна, но это вульгарный материализм.

Романа

Конечно, всё не так примитивно. Ребёнок может жить в бедности и стремиться к прекрасному. В то же время множество материально обеспеченных людей, которых кроме денег ничего не интересует.

Александр Некрасов

Это вероятностные процессы. Примеры можно найти за и против, но дело в "статистике". Вряд ли, найдёте много бедняков, стремящихся к прекрасному, поскольку бедность душит людей и портит их отношения с себе подобными. С другой стороны, почти вся подлинная элита общества вышла из богатых или хотя бы зажиточных слоёв населения. У них были возможности для развития. Когда-то давал студентам задания прочитать биографии всех выдающихся людей в любой области и ответить, были ли они материально обеспечены? Результат удивил: 85% выдающихся людей происходили из богатых семей. Такие вот дела. Ухожу, мне пора.

Романа

👋

Александр Петрович Кудрявцев

нет. Но много лет философы бьются над созданием УТОПИИ

Александр Некрасов

Этим увлекаются не только философы.

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Для этого нужен один человек, но это не общество

Кт Мпо Ду.

Наверное даже семья основана на эксплуатации ...

Александр Некрасов

Да, на использовании труда другого человека.

Маргарита Злющая (77Мск)

Любой человек, работает на благо других людей!

Александр Некрасов

И сам использует труд других людей, что означает эксплуатацию.

Маргарита Злющая (77Мск)

Не эксплуатация, а наемный труд!

Александр Некрасов

Эксплуатация в социологическом аспекте означает использование одним человеком труда другого человека. Не будем смешивать его с аспектом экономическим.

Маргарита Злющая (77Мск)

Вы не сильны в социологии...!

Александр Некрасов

Да, это я сам придумал такое понимание эксплуатации).

Александр Емельянов - Женат

....только на Алеутских островах....что левее....

Неголубой Огонёк

у африканских племён и индейцев в канаде

Clan

Сначала введём понятие "эксплуатация"...

Александр Некрасов

Введите).

Clan

Вводите, а следом понятие "общество". Так, чтоб всё в вопросе ясно было....

Александр Некрасов

Если Вы не знаете этих слов, не о чём говорить. Игра в слова не моё увлечение.

Clan

Э друг, не пойдёт так! Убираем лишнее, оставляем суть: что есть общество, и что есть эксплуатация? А то потом заявишь, что жена мне кофе принесла - а я её эксплуатировал...)))

Александр Некрасов

Вопрос мой, будьте добры отвечать или идите мимо.

Clan

Сдулся!😆😜

В Лад

Нет, только степени взаимности э.разные

Снежана

смотря что Вы называете эксплуатацией

Снежана

Тогда ответ однозначный: не существует.

Александр Некрасов

Существует, он доказан историей.

Снежана

есть источники? Факты?

Александр Некрасов

Почитайте "Капитал" Маркса.

Снежана

Не думаю, что для ответа на Ваш конкретный вопрос мне нужно сейчас срочно штудировать все тома Маркса. Что, не можете дать цитату?

Ви
Виктория

существует ли семья бех эксплуатации