На
Наталья

Являются ли суеверия безобидной причудой или таят в себе серьезную опасность?

Ответы
Светлана Ершова

Церковь и библия предостерегают нас от суеверий (библейских глав не помню, поищите в поисковиках - типа. библия о суеверии). Мое лично отношение нейтральное - пусть каждый верит в то, во что ему хочется верить

Валентин Чехов

Я если что-то забуду и возвращаюсь,обязательно плюну три раза в зеркало,конечно чуть-чуть,чтобы не заляпать,не выношу мусор вечером и денег вечером не отдаю.Про черну кошку и говорить не хочется-аксиома

На
Наталья

ОПАСНЫ ли суеверия? Некоторые не осознают всей таящейся в них опасности, а кто-то вообще не воспринимает их всерьез. Однако в своей книге «Вера в магию: психология суеверий» профессор Стюарт Вайс предупреждает: «От суеверий может пострадать ваше материальное благосостояние, ведь на экстрасенсов, предсказателей, всевозможного рода гадалок и на ритуалы, связанные с азартными играми, уходит очень много денег». Но если позволить суевериям руководить нашей жизнью, то последствия могут быть еще более плачевными.
Как уже упоминалось, суевериями люди часто пытаются защититься от страха перед будущим. Стоит, однако, отличать суеверия от достоверной информации о том, что нас ожидает.

Валентин Чехов

Никогда не верил кашпировским,чумакам и иже с ними.Хотя прикольно было видеть их работу и массовый психоз людской.

Виктор Семёнов

Суеверия в Вашей голове, или Вы проецируете на нормальных? Вот и ответ. Варитесь в себе,а как посторонних вовлекать... Тут и статья, да и сочувствующие могут прикопать где в сторонке.

Юлия Захарова

наши предки были не глупые люди, просто так приметы не придумывали. Вывод - приметы - проверенная последовательность определенных событий.

На
Наталья

Над человеком всегда довлел страх — страх перед смертью, перед неизвестностью, перед так называемым потусторонним миром и тому подобным Суеверных обычаев и традиций не перечесть, но у всех них есть нечто общее — отсутствие разумного объяснения. Помимо прочего, суеверные люди, вместо того чтобы самим нести ответственность за свои поступки, склонны все неудачи списывать на невезение.

Юлия Захарова

конечно, в Ваших словах есть здравый смысл, но согласитесь, ведь есть некоторые приметы, которые реально работают. а в противном случае они до нас бы и не сохранились...

На
Наталья

Многие суеверные обычаи воспринимаются как нечто загадочное или просто как психологическая отдушина. Антрополог Маргарет Мид отмечала: «В суевериях отражается наше горячее желание добиться хорошего или предотвратить плохое. [...] Отчасти следуя суевериям, отчасти отрицая их, мы получаем какую-то поддержку и в то же время не чувствуем себя порабощенными ими». Однако те, кто считает себя христианами, должны спросить себя: совместимы ли суеверия с христианством?

Юлия Захарова

с христианством конечно, нет, возможно даже, ситуация сильно зависит от того, на что мы настроены, когда видим признаки той или иной приметы. Ведь мысль материальна, а мы подвержены подсознательному страху. Возможно, годами переживаемые приметы наших предков наводят на нас страх на генетическом уровне.

На
Наталья

что бы мысль материализовалась,,нужна сила- энергия,вот как описывается откуда берется эта (,не путаем с достижением цели,где прикладываются собственные усилия) энергия Сатана, мятежный противник Бога, всячески старается поработить людей, и для этого он подпитывает такие страхи коварной ложью. Отвести людей от Бога желает не он один. В Библии Сатана назван «властителем демонов» . Кто такие демоны? Во времена Ноя некоторые ангелы присоединились к мятежу Сатаны и стали демонами. С тех пор они стремятся воздействовать на наши умы, и суеверия — одно из их средств

Anatol Solear

ОПАСНОСТЬ?,, ВОЗМОЖНО. ЕСЛИ ОНИ ВОЗВЕДЕНЫ В РАНГ ФАНАТИЗМА. НО ТО ЧТО ОНИ МОГУТ ПРЕПЯТСТВОВАТЬ ПРИНЯТИЮ ПРАВИЛЬНОГО РЕШЕНИЯ-ЭТО БЕССПОРНО.

Just Imagine That

Хм... ну, один мой знакомый рассыпал соль, и в тот же день поссорился с женой. Впрочем, за просыпанные 5 кг соли я бы и сам настучал по голове.

Владимир Ефимов

Суеверия были, есть и будут, ибо они лежат за границей опыта и знаний людей при любом их объёме.

Жанат Комутов

это как башню сносит и на чем сносит-одних от наркотиков, других от водки ... и все опасно

Табуретыч

Опасно в них верить,они произошли от людской глупости,от нежелания верить в Бога.

Юрий Фадеев

это симптом магифрении бытовой разновидности вялотекущей шизофрении

Елена Островская

Несут опасность- Вы, таким образом , верите не в Бога, а в приметы....

Александр

Двояко.Если верите - несут,если нет - не несут.Квантовая физика.

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

В купе с долбославием мозга становиться серьезной проблемой

Светлана Костина

Ни фига себе причуда....У каждого свои приметы и они работают

Чеширский Кот

таят опасность если начать над ними смеятс !!

Улугбек

Если с умом и юмором, то - забавная причуда...

Саша Иванов

Безобидны пока на них не наживаются

Марк

Думаю суеверия далеко не безвредны

Епифания

Мракобесие до добра не доводит...

Алексей

таят в себе серьезную опасность