Олег

насколько может измениться русский язык с расширением компъютаризации ,если уже не применяется ъ и ё,а дети разговаривают на сленге.

–2
Ответы
Антонио Гареев

Ну, чему удивляться ведь до прихода советской власти русский язык был совсем иным и, чтобы это понять достаточно почитать книжки вырущенные до 1917 г. Так и сейчас - власть сиенилась, изменился и язык, из расчета на то, чтоб инностранцам было его легче усваивать.

Олег

да,уж.

Татьяна

есть в смартфоне и Ъ и Ё , я всегда сдвигаю и пишу нужную букву. Дети многие учатся в престижных заведениях... Статистику ведь не знаем .Может раньше было ещё больше невежд. Сейчас это ярче выявляется благодаря инету ...

Олег

все реагируют на это дело по разному,но старославянский язык мы уже плохо понимаем.

Татьяна

вы правы

Олег

🤷‍♂️

Валериан Загородний

Грамотные люди применяют иЪ, и Ё, и только недоучки этого не делают, лепят апострофы вместо Ъ, и для них одинаково звучат слова "передохнЕм" и " передохнЁм"

Олег

ну так видимо и есть.

Та
Татьяна

Разговорный русский несомненно меняется и будет меняться дальше. Но есть еще литературный и научный язык. Они пока сохраняются. Это важнее.

Олег

видимо так.

Га
Галина

увы....вряд ли что мы сможем изменить....компьютеризация навсегда и прочно вошла в нашу жизнь со всеми её плюсами и минусами..🤔

Олег

🤷‍♂️

🇷🇺Anna😊

Ъ оставьте в покое. Ё обязательно в использовании при написании географических названий!

Олег

а что? кто-то приказал?

🇷🇺Anna😊

Вот вы интересный. Например при оформлении официальных документов. Ведь адреса, имена собственные это очень важно, они требуют точности.

Олег

так был приказ или так себе?

🇷🇺Anna😊

Мне что здесь матом с вами ругаться?

Олег

🤔 я хочу понять почему происходят изменения.

🇷🇺Anna😊

Всего!

Олег

всего.

´∀
´∀`Шутка∀'🇺🇦´∀`

Да и мы то по сути не знаем старорусского значения слов. Чему удивляться за детей

Олег

ну а что дальше?

´∀
´∀`Шутка∀'🇺🇦´∀`

Без понятия

Олег

вот и так-то.

Юлия Пак

Он не изменится, он исчезнет. Как исчезает из употребления винительный падеж.

Олег

что исчезнет? язык?

Юлия Пак

Так вопрос же о нем...

Олег

уважаемая,как может исчезнуть язык на такой громадной территории?

Юлия Пак

Русский, русский. То на чем сейчас говорят, уже не русский. Я тут как-то посмотрела фильм советский про участкового Аниськина. Так этот деревенский милиционер говорит на языке, который нынешняя "элита" и не слыхала поди. Там из просторечья одна фраза "повидлУ со стола убери".

Олег

так и я о том же.

Юлия Пак

Вы про изменения, а я конечном результате.

Игорь

Примитивизму пределов нет, деградация идёт вообще без усилий.

Олег

почему?что изменилось в мире?

Романа

Русский язык постоянно меняется. Это значит, что он живой.

Олег

☺️

Суссанна Герц

Применяются! И сленг, если покопаться - тоже русский!

Олег

☺️

Ма
Маргарита

Главное, чтобы он не менялся в школьных программах.

Олег

может быть.....

Эльвира

Применяются. Это в телеграммах не применялись.

Эльвира

Не знаю. В книгах давно ё без точек.

Олег

вот-вот.

Эльвира

И всегда всё понимали.

Олег

☺️

Эльвира

🙂

Эльмира Фассахова

🤨скоро заполонят одни иностранные слова🤨

Олег

это да....

Niemand Против Войны

Чувак, ты хучь пограмотнее писал бы, што ли...

Олег

сам дурак

Вячеслав Чистяков

Абьюз вчера набирал понятие, удивился даже

Олег

а что? насильник-жертва.

Вячеслав Чистяков

Да , просто в одном понятии

Олег

ну вот.

Марина

У нас в квитанции все показания записаны

Алексей Ерёмин(Бердск)

Я всегда пишу Ё и Ъ. И вам всем советую.

Олег

мне тоже это нравится .

Мишка Квакин

Дети постепенно склоняются к мату

Олег

это тоже имеет место.

Ничего Личного

деградируемся по-тихоньку)🤷‍♀️

Олег

а может это естественный процесс?