Наталья Петрова

Что Вам запомнилось из того периода, когда проходила Олимпиада 80?

Ответы
Александр Савич

Запомнилось как "подмели" Москву, всех бомжей выселили, полупустынный город - все обязаны гордиться чести проведения Олимпиады, а большинство стран её почему-то игнорируют и не едут в Россию из-за развязанной её эпопеи в Афганистане... А на трибуне развалина генсека Брежнева глаголет о какой-то очередной " сиськимасиськи" победе советского народа... НУ и, конечно, навечно осталась в памяти смерть Высоцкого которого давно тошнило и от "генерального курса" Союза в никуда, и от вранья кремлядских старцев и от отечественных "сиськимасиськи" побед...😩😎

Элла Войт

Можно сказать-Все..ведь не зря же до сих пор.."Дискотеку 80-х" уважают не только стар..но и мал..но это только один из примеров..а их..этих положительных примеров..связанных с тем временем.. можно перечислять до бесконечности..и как все мы ждали этой Олимпиады..и как мы лидировали в ней..и как мы все переживали за наших спортсменов..и радовались их достижениям..сидя перед телевизором..не отводя глаз..и как "Олимпийский Мишка" уходил в небо..мы тоже помним..в том числе..как и слова песни..под которую мы с ним прощались..

Наталья Петрова

Спасибо !👍

Элла Войт

Нам есть что вспомнить.. мы видели ДОСТОЙНУЮ Жизнь..и это РАДУЕТ..!!!!!🥂🍾🎄С Наступающим Вас Новым Годом!!!!!

Наталья Петрова

Взаимно!🥂🎄🎉

Аркадий Южный

Меня выгнали из Москвы. Пришли из милиции и спросили, где я собираюсь находиться в период олимпиады? Я сказал, что хочу её конечно же посмотреть. Тогда мне сделали предложение от которого я не смог отказаться: уехать добровльно из Москвы куда-нибудь или меня отправят в трудовой лагерь.)) Потом,и это самое важное для меня, это смерть В.С.Высоцкого, который для меня был тогда кумиром №1. я услышал эту новость по радио из передачи "голос Америки" и был в шоке.

Наталья Петрова

А почему Вам предложили уехать? Вы хулиган были?)

Аркадий Южный

Тогда всем несовершенолетним нельзя было находиться в Москве, за исключением работающих. Потому во время олимпиады-80 вы не увидите подростков на экране, лишь за исключением очень малого числа.

Наталья Петрова

Понятно. Хм... несправедливо

Аркадий Южный

В этом был смысл, ибо руководствовались безопасностью, ведь подростков легче всего можно использовать в своих целях антисоветским спецслужбам и создать немало неприятностей. Хотя конечно мне было обидно тогда, ибо глядел на это со своей точки зрения. Особенно, когда не мог присутствовать из-за этого на похоронах В.С.Высоцкого.

Наталья Петрова

Понятно. Если вдуматься, то это было правильно.

Александр Банников

Высоцкий умер. Я ехал в Москву, ни на оной станции нельзя было ничего купить поесть 2,5 суток. Приехали в Москву- а там изобилие. Универсам длиною в квартал- одни колбасы... Какая-то бабушка покупает 120 грамм колбасы и просит жалобную книгу, потому что колбаса 9-ти часового привоза, а не 11-ти часового. Потом мне как другу говорит, что колбасу она купила для кошечки... Моя жена эту бабушку чуть не убила, еле отнял...

Наталья Петрова

😁 интересные воспоминания.

Александр Банников

Вспомнилось

Ke
Keeper

Летели с пересадками в Сургут. В Николаевском аэропорту купили "Комсомолку", мать сказала: "Смотри, статья о Высоцком. Помнишь, в прошлом году мы были на его концерте?" Так что брешут утверждающие, мол, советские газеты ни слова не напечатали о смерти Владимира Семёныча...

Солоха

Мы в 10 класс переходили... Помню гуляли и обсуждали смерть Высоцкого..явно не из Голоса Америки узнали...

Ke
Keeper

Вся страна знала. "Вечёрка" московская напечатала три строчки сразу, а "Комсомолка" большой подвальный материал - где-то через неделю-полторы.

Наталья Петрова

Понятно.

Елена Воронкова

Папа ездил в командировку в Ленинград и нам с сестрой привез две кофты, сейчас их называют толстовки, с капюшонами и с надписями Олимпиада 80!))). Мне синюю, а сестре красную. Красота! Это было накануне олимпиады. Нам завидовали - таких не было не у кого на районе)))

Тамара

ехала от бабушки. в Москву по паспортам пускали. На улицах никого. Высоцкий умер. В парке Горького пепсиколу продавали и первые растворимые напитки в пакетиках. еды в магазинах валом(всего на две недели).Мишку олимпийского лепили везде, где можно и нельзя. В

Наталья Петрова

Много помните 😊

Тамара

11 лет было

Лариса Крушельницкая

В киосках появились Пепси и Фанта. Умер Высоцкий и Джо Дассен. Олимпийский мишка постоянно в телевизере летал. В «Совецком спорте» была серия комиксов «Баба яга против» про то, как баба Яга хотела бойкотировать Олимпиаду, а олимпийскому мишке всё похер.

Наталья Петрова

Сколько много помните👍

Татьяна Рогачёва

Мишка, конечно, да песня.... И то, что смерть Владимира Семёновича омрачила эти события.. Высоцкого по-прежнему чтим, символ олимпиады "(фарфоровый мишка")напоминает о прошедшей олимпиаде... А ещё домашнее событие-старшему сыну в то время исполнился годик...

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Смутно помню этот период, тогда жил у бабушки с дедом, но припоминаю, что по телику они очень наблюдали за этим событием и более ясно помню в 82-м смерть Леонида Ильича, тогда во всём городе на промышленных предприятиях включили сирены в знак траура

Наталья Петрова

Да, у нас тоже сирены были

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Наверно по всему Союзу это было, я тогда в Молдавии у бабушки гостил

Наталья Петрова

Возможно. Страна де одна была

Елена

Я была в трудовом лагере в Краснодарском крае - детей из Москвы максимально удаляли. А в день моего 14 летия умер мой любимый поэт и актер Высоцкий... В тот день у меня температура поднялась на пустом месте под 40, меня положили в изолятор...

Елена

Да уж)

Наталья

Я жила в Минске и ходила на стадион *Динамо* на открытие футбольного турнира. Смотрела все соревнования по телеку. Наши установили рекорд по золотым. Не важно, что не приехали некоторые *товарищи.* Статистика -это навсегда)

Сергей Пастухов

Студенческие каникулы. Всех студентов либо на поддержку ( ныне кажется волонтёрами наыв.) либо кыш из столиц. ( бомжей однозначно кыш). То моё лето в строй отряде прошло. ( да и не только то) Эх молодость! Жизнь!

Александр Петрович Кудрявцев

гордость за страну какой то эмоциональный подьем. Казалось раз к нам едут на олипиаду все будет замечательно. Только вот смерть Владимира Семеновича Высоцкого захлестнула внезапным горем омрачив эти дни.

Людмила Гладкова

есесно прощание,а ещё от нас отправили девчонку работать по отделке городка для спортсменов, ей предложили квартиру в этом городке по окончании Олимпиада,эта дурища отказалась,это был шок для всех.

Та
Татьяна

начало Афганской войны. у нас в город много гробов привозили. я в этом году в марте вышла замуж и впервые увидела Урал. получила диплом. у меня много начинаний , связанных именно, с этим годом.

Адилжан

Окончил школу, поступил в ВУЗ, что такое общага,как сдать начерталку (начерталку сдал студентом стал) прочёл графа Монте Кристо, узнал что такое завалить экзамен, и многое ещё чего однако.

Неизвестный Неизвестен

Я весь апрель 80-го был в командировке в Москве. Многие музеи были закрыты полностью или частично. Но я зато купил японский автоматический карандаш 0.5 мм. С тех пор пользуюсь только такими.

Юлия Алексеева

Перед Олимпиадой были в Москве, в свежепостроенном гостиничном комплексе Измайлово. Мы дети, катались на скоростных лифтах и пили фанту до изнеможения. Фанту мы попробовали первый раз.

Наталья Петрова

Точно. Тогда фанта была необычным напитком. И мне кажется, что она была какой то более насыщенной на вкус.

Юлия Алексеева

Да, очень апельсиновый вкус. И ещё рядом же продавали сладкие воздушные кукурузные палочки что ли, но ещё не попкорн.

Ив
Иван

Московских студентов разогнали из Москвы и я 2 месяца был на практике в Одессе. Замечательно провёл время! И на закрытие Олимпиады успел! Сам видел как улетал в небо олимпийский Мишка..

Наталья Петрова

Здорово!😊👍

Ив
Иван

Конечно!