Геннадий Рябков

Я вот всё думаю... А Дед Мороз, который нынче прибыл к нам на Новый год, тот же самый, что был и прошлых годах? 🤔

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте, Геннадий.
Образ Деда Мороза имеет древнее и неожиданное происхождение.
Во-первых, в 30 годы 20-го века его "создала" Партийная организация СССР в противовес Санта Клаусу.

Во-вторых, в старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.

В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.

Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").

Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.

Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.

Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Геннадий Рябков

Мифология - вещь интересная, но я не о ней спрашивал, а о том, один ли и тот же Дед приходит, или каждый год разные?
Разумеется, мне ответ ясен, но интересно знать мнение других.

Парцифаль Из Монтсальвата

Сегодня будем плясать байбалатыгу и таратумбу
планируется сходка тайного общества гавкающих котов. Приедет Ленин

Парцифаль Из Монтсальвата

В Неметчине Сегодня будем плясать байбалатыгу и таратумбу
планируется сходка тайного общества гавкающих котов. Приедет Ленин

Геннадий Рябков

Пожалуйста, перенесите сходку на завтра, а то у меня костюм еще не готов. Ленину от меня принесите особые извинения...

Парцифаль Из Монтсальвата

У нас сегодня Чудо-Вошь размножилась. Гниды вот такенные

Геннадий Рябков

Тогда организуйте, плиз, для меня встречу с Лениным где-нибудь на территории санэпидемстанции.

Парцифаль Из Монтсальвата

Все в сапфирах

Алексей Пимяков

да он и бродит по земле то в одной половине то в другой вот пойдет на южную

Геннадий Рябков

Так он или они?
🖼

Старый Волчара

ну никто нам не говорил что дедов менять будут, только года)))

Геннадий Рябков

А зачем слухам доверять? Вы сами удостоверьтесь 😁

Вера Гудкова

Конечно, есть график работы, он ведь всю страну объезжает.

Геннадий Рябков

Так я же примерно хочу знать... на глаз, так сказать...

Вера Гудкова

Не видела, как могу сказать.

Геннадий Рябков

Как?! Вы никогда не видели Деда Мороза?! 😲

Вера Гудкова

У нас видела, ему было 60 лет.

Геннадий Рябков

Значит в шестидесятых годах родился.. Кто ж тогда был Дедом Морозом? Кто-то другой?

Елена Корсикова

Тот же самый. А не стареет, потому, что всегда заморожен.

Геннадий Рябков

Наглеть не буду. Кошечку оставьте у себя...😇

Ук
Уклава.

Конечно, он к вам приходит с 1761 года. всё один и тот же.

Геннадий Рябков

Но мы ушли от новогодней темы...😁

Ук
Уклава.

а какая тема была?

Геннадий Рябков

О Космических просторах Вселенной, и о том, как одиноко человечество в ней...

Ук
Уклава.

Совсем не одиноко. У человека столько собутыльников...

Геннадий Рябков

Поэтому и одиноко, что без собутыльников никак...

Алексей Генералов

Нет, то братья были и каждый год приходит новый брат.

Геннадий Рябков

А старые братья куда деваются?🤔

Алексей Генералов

Проходят и уходят в историю.

Геннадий Рябков

А ушедшие братья чем-нибудь заняты?

Алексей Генералов

Нет.

Геннадий Рябков

Вообще что-ли не шевелятся? Хотя бы общаются с кем-то?

Лю
Любовь

Нееее, другой- родился, постарел за год и припёрся

Геннадий Рябков

А Вам попадался такой Дед Мороз?:
🖼

НЕ
Николай Евдокимов

Деда придумали большевики для запрета святых

НЕ
Николай Евдокимов

ну-ну

НЕ
Николай Евдокимов

ну и ну

Ти
Тина

Нет.Он на один год старше стал, ка и все мы.

Геннадий Рябков

Я помогу 😇 Дед Мороз и Снегурочка - вымышленные сказочные герои. А выдуманные сказочные герои всегда имеют один и тот же придуманный возраст.
Люди, одевшие костюм этих сказочных героев, только их роль играют. И таких людей много. Поэтому к кому-то может прийти тот же Дед мороз, а к кому-то - другой...

Ти
Тина

Спасибо.Я просто шутила с Вами,извините

Геннадий Рябков

Я учитываю это всегда, поскольку и сам люблю шутить или прикидываться непонимающим 😁

Ти
Тина

Я хотела гаписать,круто Вы Пугачёву такой старухой сделали🤣

Геннадий Рябков

Я?! ...Да я к ней и пальцем не притронулся! 🤣

Уральская Рябинушка

Другой, конечно. "Пост сдан, пост принят"

Уральская Рябинушка

Это у Снегурочки надо спросить

Геннадий Рябков

Мне не важно что скажет она. Важно то, что об этом думают люди... И в данный момент - Вы.

Уральская Рябинушка

Я?. Расстает на Мальдивах и уплывёт в море

Геннадий Рябков

А течение унесёт его в северные широты, и он снова восстанет, как Феникс из пепла... Да? 🤣

Уральская Рябинушка

Точно. 😂

Светлана Плоцкая

нет.другой-в этом году помоложе (актёр)

Геннадий Рябков

Давайте уточним... Этот актёр был единственный для всех людей?😁

Стас Васильев

Да, он аки Путин...не сменяется вообще.

Геннадий Рябков

Ну вот... теперь осознали как трудно быть Президентом?😁

Стас Васильев

Да. Но если ты тупой и видишь как под тобой все рушится и валится, как от твоего присутствия весь мир цивилизованный отвернулся от страны и народа управляемыми тобой. Ответь, если ты некчемная дрянь- зачем ты занимаешь это место. Дай грамотному, толковому хозяину. Иди на пенсию скотина и живи на 24 сука тысяч в месяц и чувству скотина как при тебе народу жилось.

Геннадий Рябков

А кому дать? Со времён Ленина много сменилось руководителей. Всем давали... Кого-то похвалите?
Думаете, что вот на место Путина уж точно толковый придёт и всё изменится! Россия станет самой процветающей! Белые голуби будут летать высоко в небе! Дружба и сотрудничество с другими странами будет обеспечена в короткие сроки! И не будет материальной зависимости...
Где ж нам такого человечка отыскать?!🤔

Стас Васильев

С Японии выписать.

Геннадий Рябков

Ага! Чтобы потом он в Закон внёс пункт о харакири?!🤣

Татьяна Салова

Наверное, только на год старше стал.

Геннадий Рябков

То есть, один и тот же? Впервые этот дед появился в России в 1937 году. Но в этом году он ничуть не изменился! Сколько же ему сейчас лет? 🤔

Татьяна Салова

Считайте!

Геннадий Рябков

Хотите самое сложное на мои плечи взвалить?!🤨

Сергей Остёрский

НЕ, он вырос из мальчика за год.

Геннадий Рябков

Быстро он, однако, стареет... А когда и где состоятся похороны?🤔

Сергей Остёрский

Он сказочный персонаж, а такие не умирают.

Геннадий Рябков

Ну тогда мы с Вами подошли к правильному решению вопроса. Просто авторы сказки особо не заморачивались с подробностями о Деде Морозе, поэтому мой вопрос не имеет единственно правильного ответа...

Rica

Вы всё ещё верите в сказки? 😊

Геннадий Рябков

🖼- Вы хотите сказать, что мои папаня с маманей сильнее меня?!

Rica

Родители наши они тоже творения Бога. Единственный Творец, здесь имею ввиду,, это тот, который всё создал и в том числе дал нам жизнь.

Геннадий Рябков

Нет уж! Если согласиться с Библией, то Бог создал только Адама и Еву. А там уж, как говорится, сами...
Бог не додумался бы создавать, например, таких людей:
🖼

Rica

Верно, мы все пошли размножаться от Адама и Евы, Бог наделил их процессом деторождения, а следовательно, он является источником жизни. При сотворении людей Бог дал им возможность жить вечно и счастливо. То, в каких условиях мы живём сейчас виноваты сами люди, а не Бог, люди не захотели слушать своего Создателя и стали грешить. "Он сделал всё прекрасным в нужное время. Он даже вложил вечность в сердца людей, но они всё равно никогда не постигнут всех дел истинного Бога от начала до конца" ( Экклезиаст 3:11).

Геннадий Рябков

Значит кто ответственен за созданный брак? Бог.
Ведь если случилось ЧП на заводе, то разве не наказывают вышестоящих?!
Или Вы займёте позицию адвоката, и будете выгораживать Бога?🤔

Олег

Думай! У тебя впереди год!!!

Геннадий Рябков

Может поймать Деда и приковать к батарее? Дождаться следующего года и посмотреть, придёт ли кто? 🤔

Олег

Надежда умирает последней!)))

Геннадий Рябков

Тут надежда не поможет. Тут логически думать надо...🤔
Ну вот к примеру... Ежели ни на одном кладбище нет захоронения Деда Мороза, то выходит, что Дед Мороз один!
Но с другой стороны... Дед Мороз всегда дед... Неее...За этим что-то скрывается!...
😁

Олег

Или кто-то!

Геннадий Рябков

Золотые слова! 👍

Артур. Владикавказ.

Эй, я спать! Уже поздно!

Геннадий Рябков

Я ж не усну, если не выясню!!!

Кларис

Да. Не то да неумиручы.

Геннадий Рябков

А может для уверенности посадить на годик Деда Мороза в фешенебельную тюремную камеру, и подождать? А когда наступит 1-е января, посмотреть: придёт кто с подарками или нет? 🤣

Кларис

Круто и жёстко.

Геннадий Рябков

Се ля ви...