Слесарчук Нина

как будили людей до изобретения будильников?

Ответы
Владимир Герасимов

Видимо, плохо просыпались, если пришлось изобрести будильник)))

Слесарчук Нина

До изобретения будильников существовала профессия, заключающаяся в том, чтобы будить других людей по утрам. Так, например, человек должен был стрелять сушеным горохом в окна других людей, чтобы разбудить их на работу. в разных странах по разному.

Владимир Герасимов

Вообще-то окна в те времена были не у всех стеклянные. Так что в окнах могли появиться дырки)))

Слесарчук Нина

поди сейчас узнай....

Александр Луньков

Будильники были всегда!!! Будильники Кашпировского 😄

Слесарчук Нина

До изобретения будильников существовала профессия, заключающаяся в том, чтобы будить других людей по утрам. Так, например, человек должен был стрелять сушеным горохом в окна других людей, чтобы разбудить их на работу.

Александр Луньков

Ага, типа дневального в армии...Представляю, что древнему "дневальному" приходилось выслушивать и от чего уворачиваться 😄

Слесарчук Нина

и гороховый суп можно было сварить...

Александр Луньков

Точно! С копчеными ребрышками ))) Интересно, в те благодатные времена обилия гороха копчености уже были?

Слесарчук Нина

думаю были с первобытно общинного строя.

Александр Луньков

А то и раньше. Животные были , лесные пожары тоже.

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀 звоном церковных колоколы..прежде того не знаю

Слесарчук Нина

До изобретения будильников существовала профессия, заключающаяся в том, чтобы будить других людей по утрам. Так, например, человек должен был стрелять сушеным горохом в окна других людей, чтобы разбудить их на работу.по разному в каждой стране.

Нина Гончарова

Колотушкой по голове! 😄

Слесарчук Нина

все может ,а чего не может быть ,то не может быть никогда

Нина Гончарова

Ну да!И как же их будили?

Слесарчук Нина

До изобретения будильников существовала профессия, заключающаяся в том, чтобы будить других людей по утрам. Так, например, человек должен был стрелять сушеным горохом в окна других людей, чтобы разбудить их на работу. в разных странах не одинаково.

Нина Гончарова

А откуда те люди,которые должны были будить узнавали,что,например,нужно разбудить именно в 7-00?Откуда они-то время узнавали?

Слесарчук Нина

наверно так было там где рабочая смена начиналась в одно время.

Нина Гончарова

Понять не понял,но интересно! 😄

Тигр Очень Ласковый.

петушиным пением................

Слесарчук Нина

До изобретения будильников существовала профессия, заключающаяся в том, чтобы будить других людей по утрам. Так, например, человек должен был стрелять сушеным горохом в окна других людей, чтобы разбудить их на работу. в разной стране по разному.

Тигр Очень Ласковый.

В России, в рабочих поселках гудел гудок - первый просыпаться, а второй идти на работу. В СССР такие гудки отменил Хрущев.

Слесарчук Нина

спасибо .

Николай Карасев

колотушкой стучали в окна

Слесарчук Нина

До изобретения будильников существовала профессия, заключающаяся в том, чтобы будить других людей по утрам. Так, например, человек должен был стрелять сушеным горохом в окна других людей, чтобы разбудить их на работу.это по разному - в разных странах

Гриша

я заводские гудки помню...

Слесарчук Нина

До изобретения будильников существовала профессия, заключающаяся в том, чтобы будить других людей по утрам. Так, например, человек должен был стрелять сушеным горохом в окна других людей, чтобы разбудить их на работу.везде было не одинаково.

Артем Светов

голосистым петушком

Слесарчук Нина

До изобретения будильников существовала профессия, заключающаяся в том, чтобы будить других людей по утрам. Так, например, человек должен был стрелять сушеным горохом в окна других людей, чтобы разбудить их на работу.

Красно Солнышко

Пинками и поцелуями.

Слесарчук Нина

хорошо..

Сергий Отец

Заводским гудком.

Слесарчук Нина

в разных странах по разному.До изобретения будильников существовала профессия, заключающаяся в том, чтобы будить других людей по утрам. Так, например, человек должен был стрелять сушеным горохом в окна других людей, чтобы разбудить их на работу.

Витус Беринг

Палкой по пяткам!

Слесарчук Нина

в разных странах по разному.До изобретения будильников существовала профессия, заключающаяся в том, чтобы будить других людей по утрам. Так, например, человек должен был стрелять сушеным горохом в окна других людей, чтобы разбудить их на работу.

Витус Беринг

Спасибо

Ирина Бачурская

Пинали под ж...у!

Слесарчук Нина

До изобретения будильников существовала профессия, заключающаяся в том, чтобы будить других людей по утрам. Так, например, человек должен был стрелять сушеным горохом в окна других людей, чтобы разбудить их на работу. везде по разному.

Владимир Ильин

Гудком завода.

Слесарчук Нина

До изобретения будильников существовала профессия, заключающаяся в том, чтобы будить других людей по утрам. Так, например, человек должен был стрелять сушеным горохом в окна других людей, чтобы разбудить их на работу.

Владимир Ильин

Не только - были ещё и звонари....

Слесарчук Нина

в разных странах по разному.

Александр Дванов

будуном?)

Слесарчук Нина

До изобретения будильников существовала профессия, заключающаяся в том, чтобы будить других людей по утрам. Так, например, человек должен был стрелять сушеным горохом в окна других людей, чтобы разбудить их на работу.

Александр Дванов

не думаю что этот способ был очень распространен ))

Слесарчук Нина

а может .где-то так и будили. как сейчас проверить...

Nikola Mahkov

киянкой..

Слесарчук Нина

До изобретения будильников существовала профессия, заключающаяся в том, чтобы будить других людей по утрам. Так, например, человек должен был стрелять сушеным горохом в окна других людей, чтобы разбудить их на работу. в каждой стране по разному.

Nikola Mahkov

не знал..

Валерка

Петухом

Слесарчук Нина

в разных странах неодинаково До изобретения будильников существовала профессия, заключающаяся в том, чтобы будить других людей по утрам. Так, например, человек должен был стрелять сушеным горохом в окна других людей, чтобы разбудить их на работу.

Валерка

А они не посыпались,пока им на суп не накидают☺️

Слесарчук Нина

наверно.

Elchin Kuliyev

колокол

Слесарчук Нина

До изобретения будильников существовала профессия, заключающаяся в том, чтобы будить других людей по утрам. Так, например, человек должен был стрелять сушеным горохом в окна других людей, чтобы разбудить их на работу. в разных странах по разному

Elchin Kuliyev

ок