Василий Класстный

Была ли демократия ?? в в перестройке в СССР . Страну хотели свободной ,демократической жить свободно ездить выезжать за границу без проблем слушать музыку смотреть фильмы на свой выбор . Я сам родиться в 1990 году и хотел узнать каково время было .

Ответы
Дилмали Грегори

Вряд ли этот хаос можно назвать демократией. А то, что правители сделали последние 4-5 лет ...это просто издевательство над людьми. Пока Вы не поживёте в другой стране, но не в слаборазвитой и не с диктаторским режимом, никто не объяснит Вам, в чём отличия.Всё, о чём Вы спрашиваете не имеет отношения к демократии. Пока нет свободы мысли - нет ничего.

Василий Класстный

Да так обещали говорили что заживем луче всех , будем жить в счастливой стране свободной демократии.

Дилмали Грегори

Василий, никто, никогда не сделает из правителей ничего хорошего. Хотите жить хорошо - посмотрите, кто нормально устроил жизнь себе и своей семье. Научитесь делать любую работу качественно. Читайте больше и пишите грамотно. С Вами будут считаться.

Василий Класстный

Да со мной , и так считаются хорошо хорошие отношения у меня , и работу делаю хорошо от конца до конца делаю хорошо качественно , если работа по душе мне до все если начал делать до завершу до конца ее не оставив не закончив ее я это не люблю ! Если уж начал так начал и точка . А Читаю фантастику мистика ужасы нравится люблю страшные истории рассказы читать ночью .

Дилмали Грегори

Написан мною ответ и потерян. Попробую короче повторить. То, что ты читаешь, надо было закончить читать к 8 ми годам. А лучше вообще не читать. Мозг не получает пищи для создания нервных клеток. До 15 лет надо читать и закончить научную фантастику. Жуль Верн, географ, научный фантаст. Изучив местность, флору, фауну местности, народонаселение, писал произведения, как будто сам пешком прошёл по этой местности. И его герои из всех слоёв общества. Ты наверняка видел кино по его произведениям. Потом начнёшь читать книги о реальных событиях. Как образовалось такое государство, как США. И почему Россия отброшена по развитию на сотни лет назад. И конца этому развалу не видно. Есть такая наука - социология. Твой круг чтения держит тебя на уровне легко управляемого робота. Это выгодно правящим классам.

Seduce Mi Mente ;)

СССР это Южная Корея сейчас, со слов моих родителей, в СССР чем лучше было что на работу легче было устроиться, бомжей меньше было,войн на почве расовой неприязни... Выезжали, но аккуратно, музыка, только которая есть на прилавках, слушать слушай, фильмы только которые могли выпускать по законам УК СССР.

Василий Класстный

Ну вот иза этого! развалилься союз потомучто свободы , хотели новых перемен в стране думали если настанет демократия то заживут люди лутше иметь работу свой бизнес иметь возможность выезжать заграницу свободно без всяких проблем.

Seduce Mi Mente ;)

Союз развалился из-за пару м*даков которые хотели власти и думали что США это друзья и Европа откроет новый мир. Я как Человек которые родился в РФ мне здесь хорошо, я бы вряд ли смогу в таком закрытом обществе как СССР где нету почти свободы слова и выбора. А свой бизнес был и в СССР и вылеты были, но не всем как сейчас)

Василий Класстный

Вот все беды иза америке иза неё .

Seduce Mi Mente ;)

Винить США Глупо ведь продаться хотели наши люди, а США действовала ради своих интересов,это политика)

Василий Класстный

Да вот и политикой и все загубили уничтожили советскую державу . Диктуя а своей правилами .

Светлана Скорых

Что Вам сказать про демократию! Пожалуй, что и не было. Слово это новое. За границу выезжали единицы, фильмы смотрели на свой выбор то же единицы. Мнения были только у лидеров компартии, другие соглашались. Ведь у руля власти находилась одна партия со своим лидером.

Елена Максимова

Тяжёлое.Ибо ,продолжением любой Перестройки есть проявление Перестрелки,а заканчивается всё --Перекличкой(((((Смотри сам :Украина до 1990г="нас 52 млн.",через 25 лет,нас уже в пределах 35 млн.....

Капа Цветкова

думаю нет демократии, хочешь говори, будешь всегда получать , слетишь с работы.... думай что хочешь сказать.....а фильмы, музыка это просто-смотри........

Василий Класстный

Ну все орали орали начтнет демократия заживем лутше всех , жизнь станет лутше чем на западе .

Капа Цветкова

ну к тому еще работать надо много и получать как за кордоном....

Василий Класстный

Да именно уезжали работать в Штаты уборщиками официантами в кафе что заработать себе на хлеб себе . Думая что жизнь нам намнгом лутше .

Капа Цветкова

а у нас лучше..

Василий Класстный

В это время что хорошо было бизнес появился в это время , торговля товаров из других стран можно покупать и продовать потом получаю не плохие деньги . Жить свободно можно смотреть снимать фильмы все душа пожилает ..

Ел
Елена

тем, кто родился в 1990 году сейчас 25-26 лет, те годы они помнить не могут, тяжело тогда было, во всяком случае рядовым работникам

Василий Класстный

Да это тостно полная разруха крах в стране.

Ел
Елена

помню

*** ***

Дефицит тогда был страшенный - в стране есть нечего . Он и застойные-то годы везде был , а в перестройку - и того похлеще ...

Василий Класстный

Да ну зато свободная торговля страны границы окрыли , можно из границы привазить вещи можно выезжать уезжать за границу жить в другую страну начав жизнь лутше свою .

Ѻлегъ

темное было время, страна на грани развала, полнейшая анархия... люди выживали а не жили

Василий Класстный

Да но зато Свобода была можно уехать за границу жить , начать свою жизнь новую там .

Ѻлегъ

это Вася не свобода, это безисходность.

Василий Класстный

А выбора не было люди бежали ехали кто куда что жить нормально как все все нормальные люди хорошей жизней .

Ѻлегъ

вот именно! а многие уехавшие нашли то, что искали? единицы...

Василий Класстный

Да кто уехал за границу тому , тоже не легко было начинать карьеру с ноля выучить язык найти работу купить квартиру что жить работать есть одеваться модно красиво .

Anisa Ahmetshina

не такая я уж и древняя, в 5 летнем возрасте я начала разбираться только в букваре

Алёна Травкина

Вы разве не знаете, что при СССР за границу практически невозможно было уехать?

Василий Класстный

Да во время СССР да но в перестройку 1990 1991 1992 можно выезжать за границу уже.

Алёна Травкина

Ага, с громадными очередями в ОВИРе и с ВЫездной визой. То есть разрешение на выезд надо было получать. И это уже не СССР, кстати.

Василий Класстный

Да но много наших уехало жить в штаты в Америку уехали жить , и живут там не плохо хорошо .

Алёна Травкина

Да, через брак с евреем или еврейкой. Напомню - 90-е - уже не СССР.

Василий Класстный

Да что было то было люди выживал жили как могли . Кто спивался алкашами становился а кто на иглу садился на нар коту . У кого голова на плечах то выживал жил как кого мозгов не было уже то погибал .

Василий Класстный

Да что было то было люди выживал жили как могли . Кто спивался алкашами становился а кто на иглу садился на нар коту . У кого голова на плечах то выживал жил как кого мозгов не было уже то погибал .

Василий Класстный

Да что было то было люди выживал жили как могли . Кто спивался алкашами становился а кто на иглу садился на нар коту . У кого голова на плечах то выживал жил как кого мозгов не было уже то погибал .

Марина

Была полная изоляция! В загранку ездили под присмотром КГБ)))

Василий Класстный

Да но в 1990 1991 открыли границы уже выезжать можно было за границу .

Марина

Тогда не знаю! Я ездила в 1986, 1989, а потом у меня начался кризис и до 2000 никуда не ездила...)))

Василий Класстный

Да в это время не всем легко в это время кризисное время .

Оксана 🐉

хорошее время было и по мне лучше бы таким и оставалось.

Василий Класстный

Да о чем же он был тогда ??

Оксана 🐉

у вас вопрос был про демократию, а мы начали общаться про молодёжь

Василий Класстный

Ну демократию пытались , построит толко не достроили её , развалилась как карточный домик все это обещания что жизнь станет лучше все заживут хорошо обеспечено богато , но этого не свершилось не произошло увы . Толко в 2000 годы более меня налаживаться сатало когда Путин к власти пришел после всего этого хауса ужаса .

Оксана 🐉

и там же эта жизнь и остановилась...сейчас вообще всё полуразваленное, безработица, маленькая пенсия, зарплата, детские пособия...зато мы всем помогаем странам!

Василий Класстный

Да власть надо менять в странах , менять нравы в нужное русло президентам что жизнь была как надо , что люди жили нормально как все нормальные люди .

Лира Мальцева

Время было разное,Вася и в каждом много было хорошего

Лира Мальцева

А теперь переведи всё это на русский

Василий Класстный

Перевод торговали западном брендом лимонадами апельсинами колой одеждой дешевой шип потрепет под фирменном брендом а кого фирминая спортивная одежда Адидаса Найка а на самом деле дешевый товар по польный .

Лира Мальцева

Почему так много ошибок,Вася? Даже в имени - Классный без т пишется

Василий Класстный

Что вы ципляйтесь все ко мне не так пишу не так дышу . Кроме сарказма не можем не чего сказать .

Лира Мальцева

Цепляетесь, ничего сказать

Елена Александрова

Не было перестройки была свободна ездил в заграницу

Елена Александрова

Не было перестройки была свободна ездил в заграницу

Sk
Skorpion

то что обещали,тут же все забыли после развала СССР

Иван Строков

До этой драной дерьмокоатии все было нормально

Василий Класстный

Да но зато обучения медицина уже потом , стала платной все уже , платить за все приходилось .

Иван Строков

Запомни браток демократия не существует есть только свобода а она у нас пока есть. Только люди не знают что с этой свободой делать. А платить приходится за все потому что налоги не платят раньше все государственное было и все платили за счет этого было бесплатно все. Но был режим по мне лучше режим чем бардак

Василий Класстный

Да это точно луче режим осталься такой советская власть , не было тероризма воен в стране что твориться сейчас война на Украине Сирии где гибнут люди мирные чуть не каждый час погибают от снарядов фугасов .

Иван Строков

Вот это и есть их дерьмократия. Хаус вокруг это им и надо. На деньги ни когда не зацикливайся живи душой и сердцем по справедливости , только не пацанской ,а мужской слабых не обижать.сильных не бояться.стариков почитать. Есть древний кодекс чести русского человека. Душа принадлежит Богу. Жизнь Родине. Сердце любимой Женщине. Честь ни кому.

Василий Класстный

Да все многое зависет от человека самого , каков он по характеру натуре своей , таков он будет сам уже в душе голове его . Если чёрная душа характер то человека уже не исправить не перовоспить его как не старайся , такой останиться уже .

Марго

демократии нигде не было и нет и не будет

Василий Класстный

В западе с запада пытались вести ее когда началась перестройка в России в 90 годы .

Марго

такая демократия не выгодна правительству, да и люди сейчас не будут участвовать в принятии решений. Обленились уже. Только правительство ругать умеют, лежа на печи.

Василий Класстный

Да вы правы такую великую державу развалили обидно .

Марго

Сами же и развалили. Вернее, разворовали. Обрадовались, что сажать некому.

Василий Класстный

Да ну сейчас воруют , буджете пенси зарплаты с простых , рабочих людей жируют на ворованые деньги заставляю высокие налоги взносы платить с людей.

Сильвия Нагваль

Не было никогда. Это утопия

Василий Класстный

Вот многие и рванули жить в Штаты что жить работать , зарабатывать себе на жизнь у кого голова те сейчас живут себе не жалуюсь не на на чего имеют работу семью детей машину дом . Что имеет каждый из американцев .

Сильвия Нагваль

Все истинно русские ценности забыли за советский период - и вперед за баблом )) за американской мечтой.. ))) туда им и дорога

Василий Класстный

Да если не развалили страну не кто не уезжал из страны.

Сильвия Нагваль

Да пусть едут ) останутся сильнейшие )

Василий Класстный

Да это их право! уже уезжать из страны или остоваться на родины своей .

Елена Шахова

самое лучшее поверь

Василий Класстный

Да и как жилось ? вам в это время .

Елена Шахова

отлично была гордость за свою СТРАНУ

Василий Класстный

Да демократия гласность была , уже торговали за рубежным товаром из гранитци ели в макдонельсе первые фас фуды .