Вадим Лукьянов

Закончился больничный по беременности и родам. Имеют право уволить?

Сегодня закончился больничный лист по беременности и родам. У снохи с работодательницей не сложились отношения и та хочет её уволить. Ребёнку 2 месяца 10 дней. Начальница утверждает, что трудовой договор был срочный и срок закончился, у снохи на руках договор бессрочный. Подскажите, если договор был срочный можно уволить сотрудницу, имеющую младенца? И если она её уволит - где в дальнейшем можно (и можно ли) получать пособие по уходу за ребёнком до полутора лет?

Сергей Владимирович!

если вместе с больничным по БиР закончился и срочный трудовой договор, то имеют право уволить.
а если трудовой договор бессрочный, то увольнение возможно только в связи с ликвидацией предприятия.
срочный трудовой договор продлевается только до окончания беременности. это четко прописано в ст. 261 ТК РФ. продлевать договор на период отпуска по уходу за ребенком работодатель не обязан.
если есть на руках экземпляр договора, то можно обратиться в гос. труд. инспекцию с жалобой на работодателя, если всё же уволят, тогда - в суд. но, это если есть за что побороться.
если же в перспективе лишь минимальное пособие по уходу за ребенком, то его с тем же успехом можно в соцзащите по месту жительства получать. со дня окончания отпуска по БиР и до даты увольнения обязан платить работодатель, а после увольнения -соцзащита.

Святослав Коротков

Только при ликвидации работодателя.

Римма Ким

До 3-х лет - нет.

Сергей Шалаев

По сокрашению штата не имеют право, а вот если будут грубые нарушения трудовой дисциплины, то могут

To
Tosha

В любом случае суд вашу сноху восстановит, так как на руках у нее бессрочный трудовой договор. Слова к делу не пришьешь.

Али Алиев

В силу положений ст. 261 тк рф: если женщина продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда узнал или должен был узнать о факте окончания беременности; допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, при этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности

направьте либо вручите работодателю заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста трех лет; если договор срочный, работодатель вправе уволить, но это целая процедура, которую вы вправе оспорить в течение месяца по увольнению; касаемо пособия - http://avito.ru/http://www.avito.ru/izhevsk/uslugi/pomosch_v_poluchenii_posobiya_v_svyazi_s_materinstvom_70888990

Ва
Василий

если у снохи н а руках бессрочный договор, то не имеют права уволить. идите в суд

Анна Галкина

Если трудовой договор с Вашей снохой заключен на неопределенный срок, то ее нельзя уволить по инициативе работодателя.

Ольга Федорова

если уж работодатель сможет доказать про срочный трудовой, тогда соцзащита пособие до 1,5 лет будет выплачивать. Надо будет только комплект документов собрать. А вообще, мама с малышом под защитой закона. Если есть силы и время, боритесь.

Юрий Люлин

До трех лет - нет. Потом могут уволить по сокращению на общем основании. И чтоб вы знали: младенец - это ребенок в возрасте от рождения до года, ваш явно уже перешагнул это время