Екатерина Кречетова

Имеют ли право уволить по статье несовершеннолетнего?

17 лет. Сначала хотел уволиться по собственному желанию в связи с переездом. Мне сказали подойти в воскресенье к директору заведения. График на меня составлен. Выходить на работу нет возможности, соответственно буду отсутствовать на работе Могут ли уволить меня по статье за прогул. И если да, обязаны ли выплатить мне заработную плату за отработанные часы?

Серёга Терехов

Расторжение трудового договора с работниками в возрасте до восемнадцати лет по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) помимо соблюдения общего порядка допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав ( ст. 269 ТК РФ) . И если Вы прогуливали, то такое ращрешение, будьте уверени, работодатель получит.

Евгений

Могут, но при увольнении несовершеннолетнего нужно согласие профсоюза. Заработную плату за фактически отработанное время выплатят. А что, договориться никак?