Ольга Боева

По какой причине имеют право уволить в испытательный срок?

В течении 3-ёх месячного испытательного срока могут уволить только если не соблюдаешь трудовой договор или могут просто уволить так как ты им не нравишся - без указания причин?

Василиса Лиса

Во время испытания у работника проверяют его деловые качества и профессионализм, то есть КАК он справляется с заданием, в КАКИЕ сроки и т.д. Поэтому, на предприятии должно быть разработано Положение о прохождении испытания, в соответствии с которым оно и будет проводиться.

Сергей Степанов

Без указания причин НИЗЯ!!!!Это можно в суде оспорить....пусть рабовладелец в суде доказывает законность увольнения

Елена Золовкина

Только если вы нарушаете условия трудового договора.

Юрий

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.