Анфиска Орлова

Имеет ли право работодатель уволить беременную женщину на испытательном сроке?

Как вы думаете, можно ли устроиться на работу будучи уже беременной?
И как сообщить работодателю о своей беременности без ругани и отрицательных эмоций с его стороны?

Елена Голикова

испытательный срок не распространяется на беременных

Юлия Слышкова

для беременных испытательный срок не устанавливается, ст. 70 ТК РФ

соответственно, если установлен - это ничтожное условие

Максим Ульянов

в большинстве случаев беременных женщин не берут на работу. НО это незаконно.

Дмитрий Попов

Испытательный срок не устанавливается для беременных. Если устроилась, то уже не уволят.

Владимер Процан

Согласно Трудовому Кодексу РФ, беременной не могут отказать в трудоустройстве исключительно по причине ее положения. А уволить тем более не имеют права (статья 261 ТК РФ)!!!

Алена

уволить-то не уволят, права не имеют. а уж от ругани и отрицательных эмоций ни кто не застрахован. ни каким законом нельзя заставить работодателя радоваться тому, что вместо работника он получил огромное количество проблем от которых невозможно избавиться.

Умед

устроиться можно... но если только скрыть беременность... как правило уже беременных не берут.. зачем им лишние растраты? мне повезло я устроилась будучи уже беременной, но об этом даже я не знала))

Елена Кислинская

практически невозможно- руководитель хочет работника, а не иждивенца. Они очень болезненно реагируют

Св
Светлана

Пиши жалобу в комиссию (не помню какая) . Работодателя поставят на место. А то совсем страх потеряли их высочество. . До 40 лет не берут на работу, беременных не берут, учащихся не берут.

Елена Мензелева

Вы не обязаны сообщать о своей беременности. Но если сообщили, то по этой причине незаконно отказывать в трудоустройстве (другую причину найдут). Беременным испытательный срок не устанавливается, а также.. .
Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;
лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;
лиц, окончивших имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения;
лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;
лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;
лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Так что сами решайте, сообщать или нет

Алексей

Что за работодатель такой. который звереет при виде беременных.. . Пусть рекламу посмотрит по сок "Добрый"...А вообще-то, такое случается когда между работником и работодателем не оформлены трудовые отношения.